Авторский блог Николай Анисин 00:00 26 мая 2004

КТО БАНКРОТИТ СОДБИЗНЕСБАНК?

| | | | |
№22(549)
25-05-2004
КТО БАНКРОТИТ СОДБИЗНЕСБАНК?
Все видели на днях картинку по телевизору — шум-гам толпы на Красной Пресне. У главного офиса Содбизнесбанка.
Братцы, караул! Опять, как было с Чара-банком, аферисты-финансисты надули доверчивых граждан: взяли на хранение их деньги с обещанием выплаты высоких процентов — и их же деньги умыкнули. Так?
Пункт первый. Столпотворение на Красной Пресне не поражало массовостью. Не многие из 75 тысяч клиентов банка обеспокоились умыканием их сбережений.
Пункт второй. Повод для тревоги вкладчикам дал не сам Содбизнесбанк, а государство в лице Центрального банка РФ. ЦБ 12 мая отозвал генеральную лицензию на деятельность Содбизнесбанка.
Объединим два пункта: малолюдие краснопресненского митинга — свидетельство того, что Содбизнесбанк, — есть перво-наперво не пристанище алчущих высоких процентов физических лиц, а контора по работе с лицами юридическими. С фирмами, которые не криками, а судебными исками намерены отстаивать неприкосновенность своих вкладов.
Содбизнесбанк — банк содействия бизнесу — родился в 1991-м. Тогда, когда проворачивались чеченские авизо — липовые перечисления в Грозный и реальное их там обналичивание. Не подставные, а натуральные владельцы Содбизнесбанка, глаголит молва, — бандиты-чечены. Пусть это — правда. Пусть банк создан на криминальные чеченские авизо. Но на 12 мая сего года ООО КБ "Содбизнесбанк" был солидным финансовым учреждением, которое, охватывая все сегменты рынка, оперировало средствами множества честных собственников.
У фирмы моего знакомого — счет в филиале Содбизнесбанка. После отзыва у сего банка лицензии фирма не может ни выплатить государству налоги за минувший квартал, ни рассчитаться по контрактным договорам, ни даже получить деньги на зарплату работникам. Чего же ради Центробанк создал проблемы для 75 тысяч клиентов Содбизнесбанка и тысяч и тысяч российских граждан, с этими клиентами связанных?
По оценке журнала "Эксперт", ООО КБ "Содбизнесбанк" с уставным капиталом в 2 миллиарда рублей занимает 6-е место среди 30 банков-лидеров по деловой активности. Он был универсальным финансовым институтом, способным удовлетворить все потребности клиентов — от расчетно-кассового обслуживания и кредитования до выдачи пластиковых карт и предоставления индивидуальных депозитарных ячеек в сейфах. На 12 мая он был абсолютно платежеспособен. Но Центробанк отобрал у него лицензию на деятельность.
Первый зам. председателя ЦБ Андрей Козлов, прочитал я в интернете, объясняет отзыв лицензии тем, что Содбизнесбанк — цитирую — сочетает операции сомнительного характера с активной кампанией по привлечению вкладчиков и не предоставляет информации о его реальных владельцах. Сомнительные операции, по слова Козлова, — это неуплата налогов, незаконный вывоз капитала, обналичивание и отмывание денежных средств. Содбизнесбанк в интернете ответил Козлову строками адвоката Пономарева: отзыв лицензии у благополучного банка незаконен и был он произведен в интересах группы злоумышленников, профессионально занимающихся криминальным банкротством. Кто прав?
Аргументированные доводы сторон, вероятно, прозвучат в суде. На сей день ясно лишь одно: вот — негустая, дрожащая от страха и гнева толпа физических лиц, вложивших деньги в Содбизнесбанк, вот — тьма наемных работников без зарплаты в лицах юридических, счета которых заморожены в том же банке. Короче говоря, ясно сейчас, что Центробанк отъемом лицензии у Содбизнесбанка напакостил огромному числу людей.
Возникший скандал, на мой взгляд, дает отменный повод взять ЦБ за ушко и вытащить на солнышко. Бизнес России — мелкий и средний — остро нуждается в дешевых кредитах. Такие кредиты государство, благодаря высоким ценам на нефть, может ему предоставить. Из своих золотовалютных запасов. Но почти 100 миллиардов долларов Центробанк РФ держит в ценных бумагах западных держав и в активах западных же банков. Алло, правление ЦБ: почему вы, господа, кредитуете не российскую экономику, а экономику Запада? И какие взятки за это получаете?
Николай Анисин
P.S. Счета правящей ныне партии "Единая Россия", как подсказали нам хорошо информированные источники, размещены как раз в Содбизнесбанке! Так не заказано ли его банкротство той самой "Единой Россией" — дабы перехватить права собственности на банк? А на вкладчиков правящая партия — плевать хотела.
1.0x