Авторский блог Редакция Завтра 00:00 19 мая 2004

ТАК!

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
ТАК!
Отцы-основатели приближающейся к своему 20-летию питерской рок-группы НОМ сейчас заняты в самых разных проектах. Например, ее ударник Николай Гусев — известный в городе журналист, а клавишник Дмитрий Тихонов (Ливер) и вовсе поет в оперном театре Женевы.
Тем не менее, у номовцев всегда находится время собраться и удивить поклонников чем-то особенным. Чаще всего это, конечно, очередной альбом, однако в последнее время номовцев привлекает и кинематограф.
Их последним достижением здесь стал почти что полнометражный фильм "Геополипы", премьера которого с успехом прошла в клубе "Порт", что напротив Мариинского дворца. Хотя определить жанр "Геополипов" было в принципе невозможно, народ оставил это муторное дело киноведам, а сам попивал пивко и оттягивался от души. Ибо было от чего.
Собственно, "Геополипы" это не один, а целых четыре фильма, представляющих то ли наркотический бред, то ли похмельные сновидения главного героя. Первые два более традиционны и представляют иронические переложения соответственно соцреалистических рассказов Бонч-Бруевича о Ленине и статей из журнала "Корея" о Ким Ир Сене, безупречно выдержанных в стиле оригиналов. Зато дальше начинается уже полное непотребство.
Знаете, почему Гитлер не любил евреев? Оказывается, еще маленьким он со своими друзьями Герингом, Гиммлером и Геббельсом залез в сад к богатому хасиду Хайлю. Юные налетчики решили воспользоваться тем, что тот отмечает Пурим и обтрясти его яблони, но жестоко просчитались. Поймав будущих вождей рейха на месте преступления, хозяин задал им свирепую взбучку.
Снята вся история совершенно уморительно, однако еще круче выглядит завершающая серия. В ней замученный рынком инженер и его жуликоватый приятель впаривают губернаторше Петербурга найденную на берегу Невы загадочную железку под видом летающей тарелки. Затем "неопознанный объект" последовательно попадает к академику Алферову, премьеру Касьянову, главе администрации Волошину и наконец лично к Путину, который продает его Бушу. При этом цена НЛО растет с полутора тысяч до девяти с половиной миллиардов баксов, но когда друг Джордж соглашается заплатить, происходит страшное. Всестороннее исследование объекта показало, что под видом летающей тарелки президенту России подсунули, мягко говоря, хреновину. (В фильме звучит другое слово на ту же букву). Последний кадр: разъяренный Владимир Владимирович швыряет Михаила Михайловича на пол отработанным приемом дзюдо.
Конечно, пересказывать "Геополипов", как и любое хорошее кино, бесполезно.
Надо видеть, как лихо опрокидывает стакан водки актриса, играющая Матвиенко.
Как безупречно копируют манеры своих героев номовцы Юрий Салтыков и Андрей Кагадеев.
Как оператор без всякой компьютерной графики превращает взрослых мужиков в мелких пацанов.
Как с воистину мировой скорбью причитает над сорванными яблоками старый Хайль, а российские лидеры, потирая руки в предвкушении наживы, на мгновение превращаются в гигантских крыс...
В общем, есть на что посмотреть, а заодно и порадоваться за старейшую питерскую рок-группу, оставшуюся столь же веселой и свободной, что и в молодые годы.
М. Блинчиков
1.0x