Авторский блог Николай Коньков 00:00 19 мая 2004

ХОСПИС "РОССИЯ"

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
Николай Коньков
ХОСПИС "РОССИЯ"
Путинская "властная вертикаль" обращается с населением страны, как с безнадежным раковым больным, положенным в хоспис для достижения "мирной смерти".
"Да-да, — говорят "кремлевские врачи", — сейчас вы чувствуете себя как-то неважно, но это пройдет, не волнуйтесь! Мы сделаем и уже делаем всё возможное, чтобы вы вернулись к полноценной жизни".
И не делается — ничего. Действительно, зачем, раз "клиент" не дергается (еще бы, дернулся он! — пусть попробует только), а его собственность тем временем используют все, кому не лень, да еще и докторам за такую работу отстегивают неплохие "комиссионные".
В принципе, конечно, это разновидность "законного" убийства, но сами "убийцы в белых халатах" делают невинные лица: мол, мы приняли больного в куда худшем состоянии, ситуацию купировали, мы же не виноваты, что у него либеральный рак в запущенной стадии? Ну да, наш учитель, всенародно признанный Борис Николаевич, который уже на пенсии, отошел от дел, в принципе спровоцировал этот рак, неправильно прописав России лекарство от перестроечного инсульта и ампутации конечностей, которые случились в ходе лечения его другом и конкурентом, нобелевским лауреатом Михаилом Сергеевичем советского застойного насморка… Но мы-то здесь при чем?
Да при том же самом. Один из главных нынешних лекарей, по имени Михаил Ефимович, с честным лицом недавно поведал больному, что у того случилась "жесточайшая социальная дифференциация" пульса, единственным лечением от которой может быть срочное повышение зарплаты.
Ладно, что уважаемый доктор, долгое время стажировавшийся в лучших западных клиниках, как всегда, умолчал, что повышение зарплаты приведет к терапевтическому эффекту только при отсутствии опережающего роста цен. Но если себе и лечебному персоналу хосписа "Россия" этот заместитель главного врача недавно действительно повысил зарплату в несколько раз (от 3 до 12, по официальным сообщениям, в зависимости от должности), то больному, оказывается, будут повышать зарплату его родственники-бизнесмены, для чего врачи отстегнули им со счета "клиента" аж 280 млрд. рублей в год в виде снижения единого социального налога (ЕСН). А если родственнички пустят эти деньги снова на зарубежные счета или на личное потребление — это уж их дело. Врачи снова ни при чем. Хотели как лучше… Ведь куда приятнее получать лекарства из рук близких тебе людей, не правда ли?
То есть как и чем лечить, чтобы действительно вылечить, — "кремлевские врачи" знают, в некомпетентности их не упрекнешь, но они делают всё, чтобы вверенный им "клиент" оставался в его нынешнем состоянии. Изобретательность и настойчивость их в данном отношении достойны восхищения.
Говорите, национализация природной ренты и борьба с "олигархами" — безотказное лекарство? Да, конечно, конечно. Мы за, вот даже нескольких олигархов сослали в места не столь равноудаленные. И что? Вам не легче? Ну вот, а говорили. Поэтому и с национализацией подождем… Или национализируем так, чтобы всё приватизировать.
Говорите, нельзя принимать такие законы-лекарства, которые проваливают больного на новый уровень нищеты и социальной дезадаптации. Конечно, мы боремся с бедностью. И даже выступаем против приема лекарств, которые сами прописали. Но что поделать, если медсестры в палатах нам уже не подчиняются и, сами протестуя, всё же заставляют больного не только глотать эти вредные лекарства, но и платить за них со своего счета. Им, медсестрам-то, жить тоже как-то надо…
"Кремлевские врачи" всеми силами охраняют свое монопольное право лечить население в хосписе "Россия", и это право никому не собираются отдавать, что со всей очевидностью показали итоги последних парламентских и президентских выборов.
Любые попытки изменить прописанный ими (и их зарубежными консультантами) курс лечения гасятся в самом зародыше.
"Кремлевские врачи" даже не стесняются под видом одного лекарства давать другое, а потом усмехаются: видите, не помогает! Мы-то лучше знаем…
Выдержит ли наша Родина еще четыре года такого "лечения"? Вытерпит ли?
1.0x