Авторский блог Александр Велисов 00:00 19 мая 2004

ИМИТАЦИЯ ВЕЛИЧИЯ

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
Александр Велисов
ИМИТАЦИЯ ВЕЛИЧИЯ
В России создается феномен путинской пропаганды, основанной на разного рода имитациях. Имитация народолюбия, имитация православия. Имитация "державности" стала одной из основ этой пропаганды. Телевидение и бесконечные усилия местных властей по проведению патриотических шоу призваны заставить население поверить, что мы великая держава, мощное государство. Сюда же относится миф о безопасности. Власть получили силовики, повсюду во власти люди в погонах, с генеральскими лампасами. Казалось бы, Россия должна быть после этого самой безопасной страной. Но, когда кажется, надо креститься. Вряд ли кто-то почувствовал себя в России в большей безопасности при Путине, чем при Ельцине. Скорее наоборот.
Миф о величии "Державы" с удовольствием помогают формировать иностранные друзья. Речь идет о личных друзьях Путина — Буше, Блэре, Берлускони. Каждый из них обладает весьма подмоченной репутацией. Кто-то подозревается в связях с итальянской мафией, кто-то связан с фашистскими мероприятиями в иракских тюрьмах. Но по мысли кремлевских политтехнологов, лобызания Путина с этими людьми должно прибавлять ему авторитета, а России — славы.
Смахивающий с плеча Путина пыль Берлускони, пьющий с Путиным пиво Блэр, пережевывающий с Путиным на пару мясо Буш. Все это назойливо показывается российскому зрителю с одной целью — приравнять Путина к властелинам великих держав. Наш президент и член "восьмерки", с ним советуются в НАТО, ЕЭС и ООН. Вот только советоваться — не значит прислушиваться к мнению. По всем вопросам, начиная с Ирака и Югославии, заканчивая Калининградом и натовской авиацией в Прибалтике. По всем международным вопросам на позицию и интересы Москвы откровенно "чихают". Роль России в международных делах продолжает сокращаться со времен Горбачева, и Путин в этом отношении от него не отличается ничем. Но имитация державного величия происходит, потому что выгодна всем в мире. Русскому народу, который постепенно загоняется в резервацию, устраивают шоу, целуя и обнимая российского президента.
В те самые минуты, когда Путин говорит напыщенную речь с "подмавзолейной" трибуны, любуется очередным плац-концертом придворных солдат, взрывается на фугасе президент Чечни. И это не первый глава субъекта Федерации, трагически погибший при Путине. В центре Москвы убит губернатор Магадана. До сих пор не ясны обстоятельства гибели Лебедя.
Выходит, обилие военных в окружении президента совершенно не обозначает торжества безопасности. По количеству террористических актов Россия уверенно догоняет Израиль и Ирак. Безопасность бизнеса в России вообще вызывает смех. Любые деньги из страны вывозятся моментально — это критерий веры бизнеса в реальную безопасность и державную мощь страны.
Телеэкран переполнен патриотическими сериалами и передачами. Доблестные менты, чекисты, "грушники" совершают на экране подвиги, браво расправляются с врагами, создают впечатление, что нас, россиян, есть кому защитить. В это же время разгоняют Генштаб, ГРУ, лишают последних прав милицию и уголовный розыск. Безопасность и величие возможно для россиянина только по телевизору в виде бесконечных награждений и торжественных заседаний. Реальность такова, что мы не в состоянии обеспечить ни противовоздушную, ни противоракетную оборону, ни хваленую борьбу с терроризмом, ни правопорядок.
1.0x