Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 19 мая 2004

МЕРЦАЮЩИЙ ДУРМАН

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
Владимир Бондаренко
МЕРЦАЮЩИЙ ДУРМАН
По данным социологов, около 80 % населения России смотрит телевизор. Мощнейшее средство влияния на умы . Что бы ни случилось в России и в мире, если это событие не попало на телеэкран, его как бы и не было.
И что же внушает народу телевидение?
Во-первых, непрекращающийся поток американских боевиков, где русские представлены в самом отвратительном виде — звериноподобные тупые морды. Попробовали бы американцам или французам показать нечто подобное о них самих по их же телевидению.
Делается это совершенно осознанно. В сознание людей вбивается комплекс неполноценности. Из русских делают недочеловеков, "унтерменшей". То, что не удалось немцам в годы войны, успешно осуществляет наша пятая колонна на телевидении .
К примеру, и Савик Шустер, и Владимир Познер, наши главные телеведущие, — граждане США. Найдите ещё где-нибудь в цивилизованном мире телеведущих на государственных или основных каналах, имеющих гражданство совсем другого государства.
Во-вторых, львиную долю телевизионного времени занимают чисто игровые передачи. Не надо работать, не надо думать — иди на "Поле чудес" (подразумевается — в стране дураков) и получай свой приз. Становись миллионером. Пожуй немножко живых червяков, и живи всю жизнь в благополучии. Червяков жуют уже и без телевидения в голодающих районах безработной России, такие факторы страха обрушиваются каждый день на миллионы русских людей, но никто им миллионы долларов не предлагает. Предлагают вымирать, освобождать жизненное пространство. И всё это под виртуальные игровые передачи, лишающие твою жизнь всякого смысла. К этому же сводится и всё современное искусство — к отсутствию всякого смысла. Как жить? Что делать? Почему в богатейшей стране живет большинство беднейших людей? А ты не задавай этих вопросов, ты играй, играй и играй, пока не отключили электричество и тебя не выгнали из квартиры за неуплату.
В-третьих, уже какой год на телевидении господствуют Хазановы и Жванецкие, Задорновы и Петросяны, те, чье место на веку было предназначено — в лакейской, шуты заняли место королей, и народу внушается, что так и надо. Уже один из шутов становится губернатором крупнейшего края. Кто за ним стоит? Какие деньги крутятся на Алтае? Кто истинные хозяева и Алтая, и всей страны? Чем пошлее их передачи, чем ниже уровень содержания, тем ниже и сознание всей нации.
Уровень пошлости в нынешней России, благодаря телевидению, зашкаливает самые верхние пределы допустимого. Впрочем, таково же и сознание самого президента, признавшегося как-то, что он на стороне таксиста, обожающего низкопробные американские боевики. С таким оболваненным народом легче работать.
Умный зритель обратил внимание, как пародийно исполнялись военные песни современными певцами на праздничном концерте. Пожалуй, только концерт блестящего русского певца Дмитрия Хворостовского соответствовал праздничному настроению. Зато в придачу к русскому певцу в эти же праздничные дни показали и два американских военных фильма. Мол, нет уже никакой Великой Отечественной войны, нет русской победы, а есть локальное русское участие в коалиции, возглавляемой, как сейчас против Ирака, так и шестьдесят лет назад против Германии , Соединенными Штатами Америки.
Уже лет пятнадцать антинародные режимы Горбачева, Ельцина, а теперь и Путина внушают народу его никчемность, бессмысленность всякого сопротивления, бессмысленность самой разумной жизни.
Время от времени тональность на телевидении приходится менять. От перебора антисоветизма зритель устал, и , пожалуй, даже молодой зритель не воспринимает все эти людоедские гулаговские передачи. К тому же он знает, что сейчас в лагерях сидит побольше народу, чем в пресловутом 1937 году. К тому же зритель, как показывают опросы, не против и нового 1937 года. И потому по выработанной путинскими идеологами программе телевидение нынче очищается от всякой политики, обессмысливается. Место антисоветских передач заняли примитивнейшие мелодраматические и детективные сериалы, сляпанные на скорую руку. Главное, как-то завлечь зрителя. Когда-то первых "Ментов" сочинял талантливый прозаик Кивинов, ставил талантливый режиссер Рогожкин. Тогда они и полюбились зрителю. Сейчас сценарии к "Ментам" стряпают безграмотные драмоделы, ставят ремесленники-режиссеры, и всё это варево ежедневно всовывается телезрителю. Мир большой страны для большинства телезрителей сузился до эротики негритянки Ханги, лохотронства всевозможных "Полей чудес" и "Факторов страха". Ушли в никуда большие страсти, большие чувства, мир добра и человеческой дружбы, мир любви и подлинного трагизма.
Когда-то абсолютно искренне наша телезрительница заявила во весь экран : "У нас в СССР нет секса". “Прогрессивные” телеведущие и журналисты бедную женщину осмеяли с ног до головы, хотя она была права. У нас была грешная любовь, была высокая любовь, была низкая любовь, срамная любовь, но не было секса как некоего игрового тренинга.
Сейчас все наоборот: если верить телевидению, у нас исчезло само понятие любви, есть только сексуальные партнерские отношения… И самое страшное, молодежь всему этому телевизионному ужасу верит. А без этих чистых святых чувств невозможно никакое гражданское общество.
Таким образом, телевидение сделало всё, чтобы изменить былой менталитет советского русского человека, но взамен бессильна предложить нечто иное: ни протестантской этики, ни католического понимания порядка, ни иудаистской строгости, даже жёсткости законов у нас не будет. Будет хаос, и дальнейшее размывание любых социальных и политических ценностей. И наверху — космополитическая знать, не любящая ни Россию, ни нашу национальную культуру. Смердяковщина, напялившая на себя имперские эполеты, только не на то место . Вот и телезрителю предлагают поиграть в имперские кубики, построить песочную крепость, чтобы потом при тебе же размазать эту крепость ударом сапога. Сумеет ли русский народ излечиться от теледурмана? В какую страшную пугачевщину выльется будущий бунт против новорусских эполет? И найдется ли смельчак, который взорвет уже навсегда наркотическую башню теледурмана?
1.0x