Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 19 мая 2004

"СЭР" ИЗ СССР...

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
Андрей Фефелов
"СЭР" ИЗ СССР...
Люди, которые дернули стоп-кран трансконтинентального поезда под названием "Русская история", отлично понимают, что огромный народ долго не потерпит нахождения в туннеле, в "черной дыре" безвременья. Отсюда необходимость для власти постоянно продуцировать специфический продукт, представляющий собой квазиисторию, квазиполитику, квазиразвитие…
В матрице иллюзий, которая в экстренном порядке спешно конструируется колониальной администрацией в России, важнейшее место занимает пошаговая "стратегическая" игра "Наша Родина — СССР". Гигантские территории и геополитические плацдармы давно утрачены, большинство социальных гарантий населению отменено, индустрия страны развалена, итоги Победы разбазарены, однако власть не прочь козырнуть своей причастностью к достижениям советской поры, более того, она активно эксплуатирует базисные для всего российского народа символы и понятия.
Пара идеологем и с десяток нехитрых приемов должны обеспечить у большинства, как нынче принято говорить, "бывших советских людей", впечатление привычности и нормальности окружающего их бытия.
Сам приход Путина к власти аранжировался мифологемой "свой среди чужих…". Не случайно пиар-проект, протащивший к власти нынешнего президента, назывался "Штирлиц". (Кстати, параллельный план по выращиванию президента из главы МПС Аксененко назывался "Железный нарком"). Так что при умелом обращении "красный цветок" советского опыта может принести много пользы манипуляторам от политики.
Нетрудно заметить, что воинственный антисоветизм властей и СМИ, присущий ельцинской эпохе, уступил место эрзац-советскости. Режим все чаще и чаще стал прибегать к имитациям. В шкуру красного медведя забрался осьминог…
Тема доблестной советской разведки стала самой модной на ТВ в последние два года. Вчерашние свирепые "демократы" и антисоветчики (позавчерашние партийцы) сегодня восторгаются операциями, организованными Лубянкой в 40-е и 50-е годы. Частые передачи, посвященные истории советской разведки, имеют целью вовсе не реабилитацию Лаврентия Берии. Телевизионная говорильня разного рода меченых-млечиных работает на все тот же пресловутый проект "Штирлиц". Описывая подвиги красных разведчиков, комментаторы косвенно указывают на "первое лицо", умалчивая о том, что это самое лицо совершило акт предательства взрастившей его структуры.
В иные периоды первого срока своего президентства Путин некоторым образом даже "косил" под Сталина. Случайные "оговорки" президента обсуждала вся страна. Вместо обрыдшего "российский" как бы между прочим сказать "советский"... Очень трогательно. Это сейчас выглядит смешно, а еще три года назад даже опытные, так сказать, пожившие люди, как дети, покупались на подобные экзерсисы. Это не от наивности — просто так хотелось поверить в искренность Путина.
Принятие нового-старого гимна окончательно подтвердило желание власти самым вульгарным образом припрячь Красного коня.
Что общего между красным знаменем и власовским штандартом? Между парадным кителем Маршала Жукова и штанами министра Иванова? Между погибшей в расцвете своей молодости летчицей Мариной Расковой и "приемной дочерью" Путина Ксюшей Собчак?
Путинский агитпроп затолкал все это в одну корзину, перемешал и приготовил чудовищное ассорти, предложив для потребления измученному обществу. "Старые песни о главном", неистребимый Кобзон, разговоры о "подвиге" разведчика, который якобы забрался в стан к "демократам" — все это будет продолжаться до того момента, пока остановленное развитие не возобновится, пока двигатель истории не заревет снова. Когда это случится, пошлость схлынет. Поезд тронется в путь. И мы, его пассажиры, увидим безбрежный рассвет, ослепительный в своих багряных сполохах.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x