Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
В детстве любила слушать сказки. Поначалу верила во все эти превращения-чудеса. Потом, уже понимая, что сказка — ложь, всё равно завороженно слушала перипетии добрых молодцев, красных девиц, о волшебных скатертях-самобранках, коврах-самолётах. Любовь к сказкам у меня сохранилась до сих пор. Но давно мне их перестали рассказывать. К сожалению. И поэтому, если находится охотник до этого занимательного и увлекающего меня дела, с удовольствием внимаю. Я выступаю в роли благодарнейшего слушателя.
Зачастую в сказках меня привлекает даже не содержание, а мастерство рассказчика: его эмоции, интонации, его собственное очарование тем, о чём повествует. Иной сказитель попадает под гипноз текста и начинает верить в то, что сказка его — не ложь, а голимая правда. Особенно легко под обаяние вымыслов попадают сами сочинители немудрёных фантазий. И, честное слово, умиляет, что не просто половозрелые тёти и дяди, а, прямо скажем, вполне солидных лет и форм граждане сохранили почти детскую наивность и, главное, полную уверенность, что и мир вокруг них столь же наивен и немудрящ на голову.
Ах, романтики-фантазёры! С каким пылом, с какой страстью вы рассказывали нам сказки о кисельных берегах молочных рек, текущих на Западе! Какие выражения сытых лиц были у вас, рублёвские романтики, гарвардские мечтатели, кремлёвские златоусты, когда вы рассказывали непуганному мерзостями хищнической западной жизни советскому обывателю байки, придавая лицу выражение интимной доверительности, что Запад спит и видит, как бы побыстрее на всю катушку осчастливить нас. И с этой, дескать, целью уже готов проект поворота западных молочных рек в нашу тихую обитель. Ужо напьёмся молочка, ужо киселя-то нахлебаемся! Не то, что давеча, при проклятых коммунистах — думал советский обыватель, чувствовавший себя обделённым и недооценённым при том, что на 100% был уверен в завтрашнем дне, обеспечен работой, жильём, медицинским обслуживанием, имел возможность получить хоть 3 высших образования.
Но того, чтобы подойти к речке да ведёрком молочка зачерпнуть, этого не было. А хотелось — страсть!
И обида зрела : пошто на Западе — кисели-молоки, а у нас— нету?! Проклятые коммуняки!
А сказители, среди которых и потомок сказочника Бажова, елейными голосами сирен обещали: потекут к вам реки да всё молочные, а потекут они да меж кисельных берегов! Инда птицы-сирины пели.
Слушать сказки мне, большой их любительнице и ценительнице было приятно. Ещё приятнее было видеть, как окружающие дяди и тёти, которых ты безусловно принимал за разумных людей, верили в сии россказни, передавали их, аки мудрость и откровение, наставляя уже своих слушателей: "Верьте нам, люди! Не сегодня-завтра будет явлено чудо!”
Надо сказать, что постаревшие и обрюзгшие сказочники до сих пор медитируют с экранов и страниц СМИ на тему молочных рек: Продолжим реформы! И дальше будем рыть русла молочных рек! А уж молоко по ним хлынет со дня на день.
Знакомая демократка, сказительница дворового масштаба, многие годы твердит, не растеряв ни пафоса, ни девичьего восторга в пост-постбальзаковском возрасте, о заветной мечте Америки: осчастливить весь мир, обустроить жизнь на планете по достатку, приоритетам, возможностям, подобно американской.
Американцы, дескать, мечтают, чтобы на каждого члена семьи в любой стране мира приходилось по автомобилю, чтобы в каждом доме был компьютер, чтоб все ели, сколько влезет и уподобились янки, у которых скоро средним размером одежды станет 60-й. Именно потому янки и разгромили СССР, что всего этого там не было. Потому они вынуждены были, утирая слёзы сострадания к гибнущим под их бомбами, громить Югославию, Афганистан, Ирак, чтобы точечными ударами пробомбить русла для своих молочных рек.
В Америке живут святые люди, готовые пойти на жертвы и отказать себе в гамбургере, чтобы обеспечить всему миру американский образ жизни.
… Сказка есть сказка. Еще более глупо и наивно, чем в неё верить, её опровергать. И я лишь вздыхаю и говорю моей наивной на всю голову визави: Дорогая Римма Михайловна! Столь возвышенной мечте каждого американца — белого, негра, республиканца, демократа, ку-кукс-клановца, мормона — не суждено сбыться никогда. Увы и ах! Дело в том, что для такого во всех смыслах распрекрасного образа жизни американцы, на территории которых находится 6% разведанных мировых запасов полезных ископаемых, потребляют почти 50% ресурсов планеты. И если вы забыли арифметику, напомню вам, что это — половина всех мировых запасов. При том, что население США составляет 5% населения Земли.
Нехитрые подсчёты позволяют нам констатировать, что оставшиеся 95% землян потребляют оставшиеся от американцев 50% ресурсов. А если бы ещё хотя бы одна страна, подобная Америке по количеству населения вела американский образ жизни и потребляла оставшиеся 50% ископаемых,то на 90% землян не досталось бы вообще ничего: ни брикета угля, ни литра нефти, ни кубометра газа.
Слава Богу, в Европе, ведущей вполне американский образ жизни, проживает лишь 2% населения планеты. Так что им, входящим в 93% довольствующихся объедками цивилизации, крупно повезло, что в Европе — демографический кризис, и она покуда не поставила миру свои 5% населения— полноценных потребителей всех ресурсов планеты.
А буде это радостное событие случится, мы с вами, занявшие достойное место в хвосте стран третьего мира, будем настоятельно попрошены на выход. Из жизни вообще. Из любого ее образа. Не говоря об американском.
Так что США с их аппетитами и нежеланием ни на грамм снизить своё сверхпотребление, умерить прихоти, для чего и разворовываются ресурсы третьего мира, совсем даже не заинтересованы, чтобы ещё хоть кто-то стал жить, подобно американцам. Для этого на планете просто нет ресурсов.
А что до сказок — они хороши. Они успокаивают, обнадёживают, уводят от действительности, навевают сон золотой. Но сказка— ложь!
Анна Серафимова
1.0x