Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

БАГДАД — ЭТО АД!

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Доктор Ахмед Салим:
БАГДАД — ЭТО АД!
"ЗАВТРА". Доктор Салим, вы только что вернулись из Ирака, побывали в Багдаде. Ваши первые впечатления от родины?
Ахмед Салим. Это ад. Жизни там нет. Весь город — в руинах. Разрушена вся инфраструктура, подстанции, телефонные станции — огромные сгоревшие остовы зданий торчат по всему городу. И ничего не восстанавливается.
Все изменилось до неузнаваемости. Движения в городе нет: все перегорожено железобетонными заграждениями. Всюду — посты полиции, по всему городу снуют американские мобильные патрули. И миллионы голодных, измученных, но не потерявших свою гордость людей. Они — в катастрофическом положении. Нет хлеба, электричества, чистой воды, лекарств. Нет безопасности, нет возможности заработать на жизнь. Наступает жара, скоро будет 50 градусов, а вентиляторы и кондиционеры никто не может себе позволить. Очень много больных и зараженных радиацией: половина юга страны была подвергнута бомбежкам с применением обедненного урана. Поэтому у множества людей сегодня — рак.
Даже сегодня, спустя год после своей "победы", американцы постоянно подвергают людей унижениям. И днем, и ночью — после двух часов, во время комендантского часа — они проводят обыски якобы для поиска оружия, но на самом деле просто грабят нищих людей. Они не уважают ни стариков, ни женщин. Вламываются в дом, как Рембо, думают, что им все дозволено. Во время очередного ночного налета несчастный сумасшедший дед встретил американцев с водяным пистолетом — и те расстреляли всю семью. Иракские дети спят со страхом под взрывы бомб, перед солдатами в черных очках, перед танками. Их навеки испорченная психология — самое страшное преступление войны.
Старики и дети на каждом перекрестке облепляют автомобили: молят подать хоть динар. Отцы семейств уходят засветло, чтобы найти кусок хлеба — и не находят. Им нечего терять, и тогда они идут и берут в руки оружие.
"Завтра". Так начинается сопротивление? Но для этого нужно много оружия...
А.С.Оружия в Ираке осталось очень много. Что-то успела раздать старая власть. Что-то люди находят сами. Очень много оружия осталось у вчерашних военных. Первым приказом оккупационной власти была распущена иракская армия. Четыреста тысяч человек разошлись по домам, прихватив с собой столько оружия, сколько могли.
Но гораздо больше, чем оружия, сегодня в Ираке — ненависти к оккупантам. Народ не может забыть двенадцати лет санкций. Не забудет один миллион детей, умерших из-за отсутствия элементарных медикаментов и достаточного питания. Не забудет Ирак и эту варварскую войну "за освобождение народа от диктатуры Саддама", как ее представляли захватчики. Я ехал по Багдаду в такси, и водитель-шиит, глядя на американскую колонну бронетехники, говорил мне: "Они едут словно по моим ребрам!"
Народное сопротивление против Америки началось через месяц после военного поражения. Сперва народ, избавившись от Саддама, принялся кидать в его статуи туфли. Очень быстро все это прошло. Люди стали смотреть вокруг. Нет покоя, воды, света, еды, работы. и тогда, во многом от отчаяния, люди взялись за автоматы. Все очень неорганизованно, но эффективности партизан добавляет и то, что миллионы иракцев прошли через восьмилетнюю войну с Ираном, на которой отрабатывались передовое оружие, новейшие методы ведения войны.
"Завтра". Неужели иракцы не испытывают страха перед самой мощной армией в мире?
А.С. У нас есть поговорка: "Мокрый человек не боится дождя". Иракцам нечего терять, поэтому даже безоружные люди собираются на площадях, забрасывают камнями захватчиков. Не поймешь, чего в народе больше: ненависти к ним или презрения. Мы презираем "членов коалиции", все этих гондурасских или польских солдат, "поедателей крох со стола".
Но еще сильнее мы презираем американских военных. Это варвары. Множество из них воюют за деньги, за "гринкард", за снисхождение их власти к их грязному прошлому наркоманов или преступников. И мы так же, как и ваши партизаны во Вторую мировую войну, не делаем никакого различия: военный это оккупант или гражданский. Любой оккупант — враг.
"Завтра". Чаще всего нападениям партизан подвергаются полицейские из числа самих иракцев...
А.С.Народ презирает коллаборационистов, что пошли работать в полицию. Для нас нет различия: американский ли это солдат, или иракец, если они — по одну сторону баррикад. В целом же нападения на полицейские участки, действительно, происходят чаще, чем на американцев, но связано это с вполне понятной причиной: штатовцы гораздо мобильнее. Они никогда не сидят на месте, вечно передвигаются по городу на танках или бронетранспортерах. А иракские полицейские привязаны к месту, сидят на своих блокпостах и, конечно, больше уязвимы перед нападением. Американские же базы укреплены гораздо сильнее, и напасть на такую базу удается далеко не всегда. Зато солдат в башне танка — прекрасная мишень для снайпера. А танк в тоннеле или под мостом — отлично горит.
"Завтра". Мы видим по телевизору, как идет восстание. Очень успешно, повсеместно, часто очень удачно. Но огромный его недостаток — отсутствие единого организационного центра...
А.С. Все идет к тому, что сунниты и шииты скоро объединятся. Сама ситуация подталкивает их к этому. Известно, что иракцы — политически грамотный народ. И последний бедняк в деревне понимает, что, например, недавние чудовищные взрывы в Кербеле, у шиитских святынь, или в Багдаде были организованы американцами и израильской разведкой с единственной целью — поссорить суннитов с шиитами. Ведь дестабилизация в регионе — на руку лишь Америке и Израилю: "смотрите, нам нельзя отсюда уходить!" И тем более это понимают разрозненные сегодня лидеры сопротивления.
У суннитов и шиитов в этой партизанской войне — разная тактика, разные методы ведения акций. Суннитские отряды — это, как правило, компактные группы из 5-7 человек, вооруженные в основном стрелковым оружием, иногда с гранатометами. Шииты воюют более многочисленными отрядами, часто представляющими семьи или кланы. У них есть и ПЗРК, и минометы. Часто эти отряды вообще не соприкасаются друг с другом: в Эль-Фаллудже воюют сунниты, в Эн-Наджафе — шииты. Не способствует сближению и то, что некоторые лидеры-шииты пришли к власти на американских танках, сотрудничают с оккупантами, вошли в Совет 25-ти.
Но никаких глубинных противоречий между суннитами и шиитами в Ираке нет и быть не может. Ирак очень долгое время был светской страной. Мы — не Иран, не Саудовская Аравия и не Египет. Поэтому, кстати, у нас так мало смертников и нет террористов. И поэтому же для иракцев все равно, кто поведет их к победе над оккупантами — суннит или шиит.
"Завтра". Как в этой связи вы оцениваете фигуру шиитского лидера Ас-Садра, который успешно сражается с американцами?
А.С. Я поостерегся бы давать сегодня однозначную оценку Ас-Садру. Действительно, все, что ему понадобилось, чтобы прогреметь на весь мир, — это не подчиниться Америке. Но, вполне возможно, он просто обижен на то, что не вошел в Совет 25-ти.
Очень многие в Ираке ждут, когда наступит 1 июля — формальная дата "передачи власти иракскому правительству", как это называют американцы. Пока у Совета никакой власти нет, и П. Бремер может наложить вето на любое его решение. Временная конституция Ирака, которую народ в глаза не видел, также работает лишь на бумаге. Поэтому многие ждут середины лета, чтобы понять: изменится что-то или нет. И может статься, что после 1 июля либо Ас-Садр присоединится к Совету, либо, наоборот, многие лояльные ныне шиитские лидеры возьмутся за оружие.
"Завтра". Какова сейчас роль БААСа? Какое отношение к плененному Саддаму?
А.С. БААС сегодня не играет абсолютно никакой роли. Даже в прежние времена отношение к баасистам среди народа было, мягко скажем, неоднозначным. Чаще всего они воспринимались просто как карьеристы, которые вынуждены состоять в партии, чтобы занимать какую-то должность.
А Саддам... Безусловно, он был диктатором. Он нанес огромный ущерб стране. Среди его окружения было полно преступников, они вели себя очень нагло, особенно сыновья. И Америка чувствовала, что в Ираке идет подготовка восстания против Саддама. Штаты использовали ситуацию недовольства, чтобы не позволить Ираку самому освободиться от диктатуры. Ведь иначе не осталось бы никакого повода для агрессии.
Но вот началась война, и Саддам повел себя как мужчина. Он не сбежал из страны, как это сделали бы многие на его месте. Его сыновья погибли в бою. И когда плененного президента показали по ТВ в нечеловеческом виде, иракцам было нестерпимо больно. Это было всеобщее унижение, всеарабское. Это Восток. Главное, сегодня иракцы воюют абсолютно не за Саддама, не за БААС, а против оккупации, за свою жизнь.
"Завтра". Возлагают ли в Ираке вину за поражение в войне на Саддама?
А.С. В средние века Хулагу, внук Чингисхана, захватил Ирак с помощью предателя-визиря. То же самое случилось на этой последней войне — слишком много полководцев оказались предателями и не выполнили приказа. Это известно всем. Прекрасно понимают иракцы и то, что новый Хулагу, мистер Буш, пришел в Ирак под покрытием демократии, чтобы получить геостратегическое влияние в регионе, ради доступа к гигантским ресурсам нефти, по которым Ирак занимает первое место в мире. При этом США пошли против всех международных правил, хотя весь мир был против. Они захватили Афганистан, потом Ирак, чтобы оставить Иран посередине и потом нанести удар по Сирии, Саудовской Аравии, Египту и сделать этот регион полностью управляемым из Вашингтона. Однако, в отличие от многих марионеточных режимов, наша страна не пожелала подчиняться никому. Ведь наша цивилизация оставила метку на самом времени!
"Завтра". Видимо, США пока не решили даже задачу-минимум — прибрать к рукам иракскую нефть...
А.С.Не совсем так. Уже сегодня оккупанты пользуются иракской нефтью для своих танков. Они нелегально качают нашу нефть и продают ее налево, Ирак ничего не получает, ни динара. В войну они не уничтожили ни одной скважины, ни одного терминала — все приберегали для себя. После войны были ликвидированы все министерства, кроме одного — нефтяного. И нынешний министр нефти активно помогает Америке воровать у Ирака нефть. Не удивительно, что партизаны все чаще взрывают терминалы и нефтепроводы, понимая, что при нынешней марионеточной власти в стране нефть нам все равно не достанется.
"Завтра". Пока не сбывается и план Вашингтона о разделении Ирака...
А.С.Действительно, первоначально американцы хотели разделить Ирак на 3 части. Курды на севере — это самая богатая нефтью часть страны, сунниты - в центральной, наиболее пустынной части Ирака, и шииты - на богатом нефтеносном юге. И для этого было много предпосылок.
Например, курдский фактор. Курды — замечательный народ. Но их лидеры — Талабани, Барзани — связали свою судьбу с Америкой, сделали народ заложником американских интересов. В результате курды встречали оккупантов цветами. Сегодня север Ирака — это плацдарм для всех разведок мира. Курды реально хотят отделиться от Ирака: сначала в рамках конфедерации, а потом — образовав независимый Курдистан.
Однако соседи Ирака категорически против его разделения. Ведь это будет великий прецедент для всего Ближнего Востока. И что тогда делать Турции с ее 16 миллионами курдов? Что делать Сирии с ее курдами? Как поступать Египту, у которого 10 миллионов коптов тоже мечтают о собственной государственности?
Кроме того, суннитская Саудовская Аравия выступает резко против идеи превращения юга Ирака в "центр шиитского мира". Даже сам Иран мало заинтересован в разделе Ирака. Сегодня Иран пытается воспользоваться конъюнктурой и отгородить себя от возможной агрессии со стороны США, которую предрекают очень многие. Иран использует шиитов, как свое оружие, чтобы договориться с Америкой на выгодных для себя условиях.
Кувейт претендует на часть нашего юга. После 1991 года они прибрали очень много нашей территории. Да и вплоть до 9 апреля прошлого года, пока шла война, кувейтцы играли очень грязную роль, занимаясь грабежами и поджогами на оккупированных землях. Однако даже им невыгодно соседство с новым шиитским государством.
Единственно, кто действительно заинтересован в уничтожении Ирака, так это Израиль.
"Завтра". Считают ли иракцы, что Израилю принадлежит ключевая роль в прошедшей войне?
А.С. Они каждый день могут видеть новое посольство Израиля в Багдаде, огромное здание, охраняемое американскими войсками, в котором уже работают 70 человек. В оккупационном контингенте США сегодня действуют много израильских экспертов. Американцы начали использовать израильские методы в борьбе против партизан: разрушение их домов. Сегодня израильтяне уже скупают у нас дома и земли.
Израиль был кровно заинтересован в этой войне. Ведь на всем Ближнем Востоке лишь у Ирака была армия, способная доставить ощутимые проблемы Израилю. Израиль может воевать 6 дней, 6 недель, 6 месяцев, а потом наступит крах. Ирак же может воевать 8 лет и ничего не потеряет: все ресурсы под боком, 25 миллионов человек населения, отличный интеллектуальный потенциал наших ученых-ядерщиков и ракетчиков. Никогда и ни за что Израиль не согласился бы иметь под боком такую страну — это одна из глубинных причин войны.
Не стоит забывать и о том, что многие высокопоставленные американские "ястребы", такие, как Вулфовитц и Перл, подвержены сильнейшему влиянию со стороны израильского "Ликуда". Поэтому интересы Израиля в прошедшей войне отстаивались едва ли не в первую очередь.
"Завтра". Что в Ираке думают о России? Как они относятся к ее двойственности, когда народ сочувствует иракцам, а Кремль движется в русле американских интересов?
А.С.Русские — это нация, которую мы по-настоящему уважаем. Это наш стратегический друг. От России мы получали одно лишь добро: отличных специалистов, технологии, оружие, помощь в строительстве. Мы знаем, как русские сочувствуют нам, и очень горько принимаем тех людей в России, которые считают иракских партизан "террористами".
Я видел, как сын моего друга в Багдаде читал на арабском о подвиге Матросова. Ваша самоотверженность в годы Второй мировой войны является для нас примером и бесценным опытом сопротивления оккупации.
Русских заложников взяли только оттого, что нам сложно отличать голубоглазого блондина-русского от американца. Их немедленно отпустили, как только разобрались, что взяли русских.
"Завтра". Каков ваш прогноз на будущее Ирака?
А.С. Мы непременно отвоюем свободу — иначе и быть не может! Американцы не смогут подавить восстание, они не контролируют ничего, защищают лишь себя, палят, как слепые. Даже если бы американцы постарались вести себя очень деликатно, не как оккупанты, а как "освободители", — их все равно бы презирали. Мы им ничего не простим, мы не забудем 12 лет санкций, войну и руины Багдада. Мы все потеряли, кроме надежды на то, что рано или поздно мы выгоним оккупантов со своей земли. Мы будем сражаться зубами, ножами, топорами, но победим!
Беседу вёл Денис ТУКМАКОВ
1.0x