Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 12 мая 2004

АДЖАРСКИЙ ОБВАЛ

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Владислав Шурыгин
АДЖАРСКИЙ ОБВАЛ
УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ ...Мы сидели на батумском причале и, наслаждаясь весенним солнцем, смаковали терпкий и горячий кофе. С высокого причала целая шеренга рыбаков самого разного возраста и достатка ловила на донки барабульку. Её, свежую, можно было отведать здесь же, в береговом кафе.
Было тихо, светло и очень "весенне", как бывает только в южных городах, куда тепло врывается "вдруг" и надолго.
До сегодняшнего уличного безумия был ещё целый месяц. Тогда ещё ничто не предвещало грядущие грозные дни. Но в воздухе уже жарко дрожала угроза. Неброские часовые вдоль моря, пистолеты на поясе большинства хорошо одетых мужчин. Первые истерики нового тбилисского фаворита.
Первые противостояния.
Мой собеседник молод, но уже обременён целым букетом государственных должностей, до которых не все чиновники могут добраться и к пенсии. Он умён, остроумен, наблюдателен. У него приятный акцент. Тот замечательный мягкий акцент, на котором говорил Гедеван Александрович в замечательной "Кин-дза-дзе". Он даже чуть похож. Напоминая я хоть немного Любшина, и мы вполне могли бы выглядеть такой же парой — "дядя Вова" и "скрипач". Живём мы оба точно в галактике "Кин-дза-дза"… Только один на Плюке, а второй на Хануте. Но хрен, как известно, редьки не слаще…
Мой собеседник мне нравится своей искренней верностью своей земле, своей Родине. Выросший в Москве, он грузин "до мозга костей". Причём уже "новый грузин". В самом хорошем смысле этого слова.
Он свободно говорит на английском, много ездил по миру, многое успел увидеть. Я даже немного завидую его молодости и "пластичности" его сознания.
Сегодня он один из ближайших к Аслану Абашидзе людей.
И говорим мы о судьбе Аджарии.
Он с увлечением рассказывает о планах развития республики. Заканчивается строительство тоннеля, который позволит почти вдвое сократить путь в "большую Грузию", снимет проблему езды по зимним горным дорогам. С гордостью говорил о планах строительства большого спортивного комплекса. О самолётах и вертолётах, которые строит республика.
Мне очень хочется, чтобы всё так и было. Но нас с ним разделяет одно: он никак не может поверить в то, что над республикой уже неотвратимо, как лавина над дорогой, нависла угроза тотальной "зачистки", а я уже не раз видел, как начинаются гражданские войны и "верхушечные" перевороты.
Я был "чёрным вестником" грядущего. Пророком беды, которая ещё была не видна и не слышна, но уже наползала, надвигалась. И предчувствуя её, я уже знал, что мир моего собеседника будет разрушен. Всё то, чем он живёт, чему отдаёт силу ума и души, — исчезнет, сметётся ураганом…
ЦВЕТЫ ЗЛА Бедная Грузия. Такое впечатление, что святой Георгий очень обиделся на эту землю. Всего за двенадцать лет перед нашими глазами прошла целая чреда правителей — временщиков, каждый из которых, казалось, пытается доказать, что более убогого и бездарного лидера просто быть не может. И каждый следующий бил "рекорды" предыдущего.
Не успел "демократ" и "писатель" Гамсахурдиа залезть на грузинский трон, как тут же осчастливил республику войной с Южной Осетией и тотальным разграблением страны. Сменивший (а затем и пристреливший) его ещё больший "демократ" и "либерал" Шеварднадзе кинул Грузию в абхазскую мясорубку и довёл страну до полного экономического и политического коллапса, когда от всей грузинской государственности осталось лишь название на политической карте мира.
И вот теперь странный тип Михаил Саакашвили, как когда-то Оводу, раскроил Шеварднадзе лицо розами и согнал с президентского трона.
Не беда, что у врачей психиатров такой тип людей стойко именуется "шизофреническим". Не беда, что своими истериками, фобиями и "закидонами" он почти дословно подходит под упомянутый диагноз. Не важно, что жену этого "лидера" не безосновательно считают удачливой разведчицей известной западной спецслужбы, успешно совместившей служебную стажировку с вербовкой и устройством семейного гнёздышка. Грузия со всем жаром изголодавшейся перезрелой вдовицы отдалась новому "герою".
Что для нас сегодняшняя официальная Грузия? Это своего рода "феномен" неблагодарности. На всём Кавказе нет страны, более однозначно заявившей о своём разрыве с Россией.
И это при том, что почти двести лет Россия защищала и хранила Грузию от всяческих напастей. Считала её едва ли не любимой "сестрой". Вкладывала огромные средства в её развитие.
Сегодня в Тбилиси считается дурным тоном вспоминать, как до прихода сюда России на весь мусульманский Восток Грузия славилась как поставщик утонченных наложниц для турецких и арабских гаремов и нежных мальчиков для утех более "нетрадиционных" беков и пашей. Понятное дело, что отбор в гаремы и дворцы шел не по обоюдному желанию. Проще говоря, в те гнусные века турки Грузию просто "имели" как хотели. И продолжалось бы это "имение" еще сто лет, если бы не русские полки, вышвырнувшие турок за Арарат.
Отдадим должное: тогдашние правители Грузии были не в пример потомкам благодарнее России. И заключенный союз называли вечным и нерушимым.
Нелишним будет вспомнить и то, что даже столетней войне на Кавказе мы обязаны Грузии. Война началась с решения России силой защитить военно-грузинскую дорогу от набегов горцев….
Но при этом именно Грузия все годы нынешнего чеченского конфликта была и остается главной опорной базой боевиков. Все эти годы грузинское руководство последовательно и неустанно проводило внутреннюю и внешнюю антирусскую политику, выдавливая русских на обочину общественной жизни. Всячески помогая и поощряя любых врагов России, которые только попадали в поле внимания.
И все эти годы Россия с тупостью олигофрена продолжала цепляться за миф о неких "особых отношениях" с Грузией, о "вековой дружбе" и "братстве". Именно Россия благосклонно приняла восхождение на грузинский престол сначала Гамсахурдиа, который никогда не скрывал своей ненависти к России, потом так же своими руками, а точнее штыками, возвела на этот же трон Шеварднадзе, который просто занялся зачисткой всех остатков "русизма".
Именно Россия спасла Шеварднадзе в октябре 1993 года, когда полураздавленный, контуженый Эдик был прижат наступающими абхазами к сухумскому берегу. Тогда, по приказу Ельцина, корабли российского Черноморского флота эвакуировали Эдика и его ближайшее окружение буквально из-под носа жаждавших мести абхазов. А Грачев ультимативно потребовал прекратить дальнейшее наступление.
Все эти годы Россия за копейки гнала в Грузию газ, нефть, электричество, продовольствие, стараясь поддержать свою "верную подругу".
И вот теперь в Грузии разыгрывается очередная драма.
Новый президент Саакашвили "зачищает" Аджарию.
Почему Аджарию?
Да потому что Аджария сегодня — это самый экономически развитой регион Грузии. Пока в "большой" Грузии президенты растаскивали и разворовывали всё, что можно было продать или вывести, в Аджарии усилиями местной власти был создан островок относительной стабильности. Уровень жизни здесь почти на порядок выше, чем в целом по Грузии. Строились заводы, перерабатывающие комплексы. Развивалась местная промышленность. А главное — исправно функционировал морской порт Батуми, где был построен один из крупнейших в регионе нефтяных терминалов. Азербайджанская нефть — вот та курица, несущая золотые яйца, из-за которой, собственно, и разгорелась война. Саакашвили нужны деньги, и взять их больше негде, кроме как отобрать у Аджарии.
Конечно, не могли не раздражать нового президента, открыто провозгласившего своей целью военно-политический союз с США, и "пророссийские" настроения аджарского лидера Аслана Абашидзе.
Новые "друзья"-американцы весьма настоятельно советовали ему "разобраться" с бунтарём. Обещали помощь. И не обманули.
Начиная с 4 марта было выявлено прибытие на территорию Грузии как минимум 11 кадровых офицеров ЦРУ США, специалистов по "кризисным ситуациям". Предполагается, что на территории посольства США в Грузии развёрнут центр, который осуществляет координацию действий силовых структур США и силовых структур Грузии.
А всего на территории Грузии находится сегодня до 900 американских советников и инструкторов.
Собственно, в Аджарии США как по нотам разыграли сценарий, о котором мы писали ещё два месяца тому назад, при первом обострении обстановки. Как горячего жеребца за узду, удержав Саакашвили от легкомысленной попытки взять Батуми штурмом, американцы предложили свой вариант действий. Главным оружием в борьбе с непокорным аджарским президентом должны были стать 30 миллионов долларов, которые были выделены в марте американцами на "укрепление демократии" в Грузии. А точнее, на "возгонку" аджарской оппозиции и организацию "протестного движения" в Аджарии.
За два месяца деньги сделали то, что не могли сделать танки и батальоны.
Вряд ли стоит спорить с тем, что у Аслана Абашидзе за время его долгого правления появилось достаточно врагов. Немало было сделано и ошибок, но одно можно сказать с полной уверенностью: не пройдёт и года, как большинство из тех, кто сегодня бунтует в университетском городке, буду вспоминать время правления Абашидзе, как сладкий сон.
Аджария нужна Саакашвили, как трамплин для его широко идущих имперских планов. С приходом Саакашвили закончилось время строительства здесь музыкальных школ и спортивных дворцов. Наступает суровое время — "Великой Грузии". Теперь ей будут нужны солдаты и "абсолютно счастливые граждане". Отныне аджарцы будут жить бедно, но с гордостью за своего президента.
МАЧЕХА-РОССИЯ А что же Россия? Россия в очередной раз наплевала на все свои международные обязательства. На Карский договор, который обязывал Россию выступать гарантом территориальной целостности Аджарии, на собственные обещания.
…Вообще, мы являемся свидетелями совершенно уникального явления в мировой дипломатической практике. Ни одна норма международного права не является абсолютной или неприкосновенной, особенно если речь идёт о стратегических уступках России. Никто не вспомнил о ялтинских договорах, когда в одностороннем порядке США и НАТО "взламывали" систему безопасности, установленную в мире после 45-го года.
Всем было плевать на то, как абсолютно антизаконно и антиконституционно разрушался Советский Союз.
Уже походя, нарушались такие "мелочи", как "рамочные" военные договора, договора о дружбе и сотрудничестве.
Можно нарушать, что угодно, если в результате этого Россия уйдёт из очередного региона, потеряет очередного союзника или стратегический плацдарм. Но зато Россия даже и заикнуться не могла о праве на защиту своих соотечественников в Приднестровье, Абхазии, Средней Азии. Любые попытки помочь сербам, приднестровцам, абхазам тут же вызывали бурю негодования на Западе и в США.
И вот теперь очередь дошла до Аджарии.
Все эти годы Аслан Абашидзе демонстрировал своё дружеское отношение к России, был верным её союзником. И чем же отплатила ему Россия? Тем, что послала заказного "капитулянта" Иванова уговаривать Абашидзе отречься от власти и уйти.
Воистину — царская "милость"!
Может мне кто-то из поклонников Путина объяснит его "державную" логику? Как можно укреплять и поддерживать Саакашвили, человека, который является откровенным врагом России? Того, кто спит и видит американские блок-посты на Крестовом перевале и авиацию НАТО на своих аэродромах? Если это "державность" и "государственность", то Власова за что повесили?!
Самое интересное, что Россия в ситуации с Аджарией выступает в роли классической унтер-офицерской вдовы. Всячески заигрывая и укрепляя режим Саакашвили, Путин и Ко лишь подрубают опору, на которой в опасном равновесии "висит" закавказский камнепад. И когда он рухнет — Путину мало не покажется.
Победа над Абашидзе не просто укрепит Саакашвили. Она фактически развяжет ему руки и подтолкнёт к решению двух других — куда более болезненных проблем сегодняшней Грузии. Проблемы Абхазии и Южной Осетии.
Можно не сомневаться, что уже очень скоро мы увидим Саакашвили на границах Абхазии и Южной Осетии. С ореолом "победителя "бабуинов" — так презрительно называют аджарский клан сторонники Саакашвили, американской поддержкой за спиной Саакашвили, и его "михуилы" — так их называют аджарцы, со всем жаром "победителей" возьмутся за непокорные окраины.
Сценарий, кстати, уже готов.
Первым его пунктом станет ультимативное требование к России обеспечить возвращение всех грузинских беженцев в места проживания. Поскольку сделать это без большой войны невозможно, то на этом основании Саакашвили может в одностороннем порядке прекратить грузинское участие в существующем формате миротворческих сил и потребовать вывода российских войск.
На их место будут приглашены натовские миротворцы, которые быстро устроят здесь "косовский вариант" "принуждения к миру". Так сербов оружием "принудили" к миру с албанцами, после чего сами сербы оказались в роли беженцев. Но это уже никого не интересовало…
Но если в Абхазии этот вариант имеет все шансы пройти "на ура", то с Южной Осетией всё куда сложнее.
Южная Осетия невозможна без Северной Осетии. Это как две стороны одной медали, а ребро этой медали — кавказский хребет. И сложившаяся сегодня ситуация фактически — патовая. После кровавой двухлетней войны и весьма наглядной "грузинизации" негрузинского населения Грузии, (а за последние десять лет большинство осетин, живущих в Грузии, было вынуждено "модернизировать" свои фамилии на грузинский лад. Без этого нормально жить и работать было просто невозможно) Южная Осетия никогда не признает себя частью Грузии. Слишком очевидны последствия такого "возвращения". Достаточно взглянуть на любую грузинскую карту, чтобы всё сразу понять. Нет на ней ни Южной Осетии, ни даже просто автономного района со словом "осетинский".
Грузия сможет вернуть себе Южную Осетию, лишь проведя тотальный геноцид южных осетин, очистив всю эту землю от осетин, как в своё время очистила от сербов Сербскую Краину Хорватия.
Но любая агрессия против Южной Осетии автоматически влечёт за собой втягивание в вооружённый конфликт северных осетин, добровольцев из России и северокавказских республик, и, как следствие, втягивание в той или иной форме в этот конфликт самой России, как минимум, в качестве силы стремящейся остановить этот конфликт.
Сегодня мы увидели как Россия "сдала" Абашидзе. И теперь никто не заставит меня поверить в невозможность предательства Абхазии и Южной Осетии. Эффект этого предательства страшным бумерангом ударит по самой России.
Осетины никогда не смирятся с грузинской оккупацией. Начнётся война.
Предательство России навсегда отвернёт от неё осетин, а, потеряв поддержку осетин, Россия почти автоматически потеряет весь Северный Кавказ. Такая вот простая геополитика…
ПОГРУЖЕНИЕ ВО ТЬМУ На телевизионном экране безвестный грузин жадно пьёт тёмное вино "За уход Абашидзе", "За свободу", "За любимого Саакашвили". Он счастлив. Он смеётся и пускается в пляс. Но вино на экране почему-то похоже на кровь. Чёрную, больную…
Абашидзе "ушли".
Мой батумский собеседник оказался фактически преданным. Он доверил свою молодую жизнь, своё будущее, как он считал, Вождю. А "вождь" после кулуарного разговора с россиянским посланником тихо улетел в Москву.
Что будет теперь с моим собеседником? Сможет ли он найти себя в уже чужой Аджарии, или его удел — удел беженца? Не знаю. Знаю лишь одно: эхо аджарского обвала отзовётся большой драмой Закавказья.
И свидетелями этой драмы станем мы все...
1.0x