Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

ОТНЯТАЯ ЗЕМЛЯ

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Александр Синцов
ОТНЯТАЯ ЗЕМЛЯ
Мы живем на чужой земле. Вся она кем-то куплена или будет куплена. Много земли, и лучшей, путем обыкновенных кассовых расчетов перейдет во владение иностранцам. Пускай Дума и "борется" с таким законом, но сам факт борьбы уже заключает в себе наличие подобного закона, а результат борьбы, без сомнения, станет компромиссным, внесут поправки, да к поправкам еще поправку — что на языке ушлых дельцов означает : путь открыт.
Это касательно земли вообще, как тверди. Относительно пашни, земли кормящей, дело вовсе усугубляется. Так, через мишурные ограждения поправок на наше Черноземье уже давно пролез иностранный капитал, пока в качестве посредника. Иной латифундист из бывших красных директоров совхоза еще бьет себя в грудь с патриотическим намеком, но он уже прочно связан с системой международной хлебной спекуляции, что могут доказать за полдня работы аудиторы средней руки. Оттого все наши черноземные "батьки" по делам своим давно уже стали подручными олигархов. Они бы и рады блюсти национальные хлебные интересы, да ВТО мешает. Чиновники из этой всемирной торговой паутины , крепко связанные с хлебной мафией, быстро и в больших количествах скупают российский хлеб. Платят страждущим крестьянам живые деньги, но в минимальных количествах, ссылаясь на то, что наше сельское хозяйство все еще значительно дотировано. Быстро пускают в переработку — на корм или на полуфабрикат— комбикорм. И в таком виде моментально возвращают в Россию в виде мясных и молочных продуктов. Недорогих тоже, надо сказать, но дотированных десятикратно правительствами в сравнении с тем, что получает от государства русский крестьянин. Навар от таких оборотов и составляет так называемое благосостояние западного фермера.
Конечно, и в России есть комбикормовые заводы, птицефабрики, маслокомбинаты. Но их продукция составляет едва половину того, что потребляется населением. То есть, случись война, наша потребительская корзина сократится вдвое, а с учетом переустройства экономики на военный лад — и втрое. То есть мы лишены продуктовой безопасности. Власть обрекла нас на хлебную, зерновую, продовольственную зависимость. И себя — на прихлебательство перед "цивилизованным миром".
Хотя к девяностым годам все было сделано для того, чтобы страна была сыта в своих пределах. Было позволено кооперироваться совхозам с заготовительными предприятиями, а кое-где и с торговыми. Соединялись земледелие и промышленность. Образовывался агропромышленный комплекс. Техники на селе было несчетное количество. На множестве заводов производились комбайны и тракторы. Создавались агрегаты, способные к комплексной механизации, своеобразный конвейер, начиная с обработки почвы, выращивания культур, уборки урожая, до транспортировки и переработки.
В 1990 году Россия находилась на седьмом месте по уровню питания, а теперь — на 71-м.
Это результат того самого курса, которому верно следует сейчас и Путин. Развалены не только колхозы, но и крупные машиностроительные предприятия. Все перерабатывающие заводы приватизированы и перепрофилированы. Разрушена инфраструктура деревень и уездных, сельскохозяйственных городков. И на сколько повысилось производство сельской продукции у западного фермера, на столько оно сократилось в России — ровно в два раза. За тринадцать лет реформ Россия недобрала 350 миллионов тонн хлеба. И только за пять последних лет недополучено 30 миллионов тонн мяса, 107 миллионов тонн молока и 70 миллиардов штук яиц.
По всей стране заброшено 30 миллионов гектаров пашни. В бюджете страны есть деньги, чтобы оживить нашу землю, но благодаря "курсу" около девяти миллиардов долларов каждый год идут на закупку продовольствия. Это хорошая кормушка для массы посредников как в России, так и за рубежом.
В ведении Путина находится и политика паритета цен на бензин, солярку, с одной стороны, и закупочных на отечественное мясо, молоко, с другой. Но и здесь на всевозможных зерновых тендерах включается механизм неблагоприятных условий для русского производителя.
А все это упирается в "Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения", продавленный через Думу президентом Путиным. Именно против этого закона должны быть направлены все силы патриотов. Как нельзя кстати теперь были бы организация и проведение всенародного референдума о восстановлении исключительно государственной собственности на землю, леса, воды, недра. Распределение ренты на социальные нужды населения и поддержку малоимущих. Потому она и называется — родная земля — что должна кормить нас и поить на протяжении всей жизни.
1.0x