Авторский блог Александр Владимиров 00:00 5 мая 2004

МАНЕЖ: ПОЖАР ПОТУШЕН — СТРАСТИ РАЗГОРАЮТСЯ

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
Александр Владимиров
МАНЕЖ: ПОЖАР ПОТУШЕН — СТРАСТИ РАЗГОРАЮТСЯ
14 марта в 21 час в Москве произошло событие, которое войдет в историю Отечества и запомнится надолго. Оно ознаменовано двумя акциями: "Пиаррова" победа на выборах В.В.Путина и "Геростратов" поджог Манежа — аналоги известных событий из древней истории. Эти два события, очевидно, не случайно произошли одновременно и в одном месте — сакральном центре России, Московском Кремле. В то время, когда в 100 метрах от кремлевской стены догорал памятник русской воинской славы, построенный в 1817 г. в честь победы над полчищами Наполеона I в Отечественной войне 1812 г., с другой стороны Кремля, в здании бывших Торговых рядов на Красной площади, В.В.Путин давал свое первое интервью в качестве победителя выборной кампании, знаменующей конец демократии в России.
Как известно, он опоздал на пресс-конференцию — возможно, из-за того, что захотел, подобно Нерону, поджегшему древний Рим, полюбоваться на зрелище грандиозного пожара, подобного которому в Москве не было с 1812 г., когда она горела перед вступлением в Кремль узурпатора Наполеона. Мистическое совпадение!
Мне представилась возможность лично наблюдать пожар Манежа и то, что происходило вокруг него. Подходя к Александровскому саду, в первую очередь, я был удивлен отсутствием оцепления вокруг пожара. Малочисленные зрители свободно могли подойти прямо к Манежу. Несколько фотографов снимали уникальное зрелище грандиозного пожара, раскинувшегося по всей крыше здания длиной 170 м и шириной 45 м.
Вокруг Манежа неспешно орудовали несколько пожарных расчетов, поливая снизу стены здания вялыми струйками воды. Деревянные конструкции крыши горели по всей площади, и вода до них практически не доставала.
Не было применено никакой современной техники — ни пенотушения, ни пожарных вертолетов, имеющихся в наличии у МЧС. Когда я подошел к пожарникам в Александровском саду и спросил у них, почему так слабо тушится пожар, то они указали мне на пустой пожарный рукав, тянущийся от гидранта. Оказалось, что в гидрантах нет воды!
И это буквально у ворот пожарной команды Кремля, находящейся именно здесь, в Александровском саду. Как я убедился позже, воду набирали в пожарные машины из Москвы-реки и затем везли к Манежу. Как в стародавние времена, когда в Москве не было водопровода.
Все деревянные конструкции Манежа, включая оконные рамы, сгорели дотла и, очевидно, погребли под обломками и пеплом все улики. Что и требовалось тем, кто это организовал. В том, что это поджог, я думаю, никто не сомневается. Акция была явно спланирована заранее. Об этом говорят некоторые факты.
Мэр Москвы Ю.Лужков в репортаже с пожара без всякой экспертизы начисто отверг версию поджога — на каком основании? Тогда же вездесущий и полный оптимизма министр МЧС С.Шойгу заявил перед телекамерами о том, что приняты все возможные меры по тушению пожара. Как они "были приняты", я описал выше. Удивляет позиция В.В.Путина, который никак не отреагировал публично на этот грандиозный пожар, произошедший фактически в Кремле и в момент его пресс-конференции по поводу победы на выборах.
Манеж является памятником истории и культуры федерального значения. Главным предметом охраны в нем являлись знаменитые уникальные деревянные фермы, сооруженные военными инженерами А.Бетанкуром и Л.Корбонье в 1817г. Единственные в мире!
По охранно-арендному договору директора ЦВЗ. "Манеж" Каракаша С.Ю. и Главного управления охраны памятников г.Москвы (ГУОП) они были снабжены системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Почему же эти системы не сработали? Ведь, как известно, сигнал о пожаре поступил от постового милиционера с улицы.
Незадолго до пожара здание Манежа было снято со страховки. Накануне закрылась выставка "Итоги сезона", а утром 14 марта, в воскресенье, из здания выехал некий банк со всем оборудованием. Создается впечатление, что здание готовилось к поджогу и к этому причастны властные структуры. Финал трагедии 14 марта имеет предысторию семилетней давности.
На основании НИМ № 654 от 02.09.1997 г. "О реконструкции и реставрации ЦВЗ "Манеж" и Распоряжения мэра Москвы № 557-РМ от 03.06.1998 г. Архитектурно-проектным центром Российской Академии художеств (президент — скульптор З.Церетели) была разработана концепция реконструкции ЦВЗ "Манеж" (авторы М.М.Посохин и П.Ю.Андреев). По этому проекту предусматривалось.
Увеличение полезной площади здания за счет использования подземных уровней.
Размещение подземных входных вестибюлей вне габаритов здания, соединение подземного уровня Манежа с Торговым центром "Охотный ряд".
Устройство подземной автостоянки под Манежем с организацией въездов и выездов со стороны Моховой улицы.
Разборка ферм Бетанкура и устройство новой системы перекрытия Манежа.
Реставрация здания Манежа.
Этот проект был согласован экспертизой правительства Москвы, однако не прошел согласования в Министерстве культуры РФ по причине его несоответствия действующему законодательству и нарушению методики реставрации памятников истории и культуры (письмо МК РФ № 1085-41-14 от 23.08.99 г.). Также против этого проекта выступал Архитектурный совет Москвы, ЭКОС. Борьбу за научную реставрацию памятника самоотверженно вели сотрудники ГУОП г.Москвы.
В 2002 году было проведено обследование Манежа, которое не выявило аварийности его конструкции.
В конце концов удалось выработать вариант реставрации памятника с минимальным ущербом для его исторического облика и с сохранением подлинных деревянных ферм (протокол НМС ГУОП № 5 от 12.02.2003 г.). Этот проект поддержало и Министерство культуры РФ.
Распоряжением мэра Москвы от 26.08.03 инвестором реконструкции определили некую австрийскую фирму MSI Vertriebs GMBH (гендиректор К.Шимонюк).
По этому подряду, стоимостью 25.300.000 евро, австрийской фирме передавалось право на субаренду памятника сроком на 20 лет при арендной плате 1 руб/м2 площади(!?).
То есть Центральный выставочный зал страны, национальное достояние передавался в руки иностранцев. Как и в случае с гостиницей "Москва".
1 марта 2004 г. с подачи Первого зама. мэра Орджоникидзе И.Н. был окончательно согласован в Правительстве Москвы последний вариант реконструкции Манежа без подземных гаражей и с сохранением исторических ферм. Но, как видно, эти злополучные фермы кому-то очень не хотелось реставрировать. Достаточно привести высказывание ведущего архитектора Первого варианта П.Андреева о Манеже, который он обозвал "крытым сараем" с которым нечего считаться(!).
19 марта мэр Москвы проводит за закрытыми для журналистов и сотрудников ГУОП дверями рассмотрение Первого варианта проекта 1998 г., выдавая его за якобы срочно разработанный. Карманный "Общественный совет" при мэре его утверждает. Здесь же фигурирует и скандально известный "специалист" по русской культуре Б.Швыдкой — конечно, с поддержкой сооружения автостоянок под уникальным памятником истории и культуры. Зеленый свет на уничтожение "реконструкцией" Манежа открыт.
Я думаю, несложно ответить на известный постулат криминалистики: "Кому это выгодно?" В первую очередь друзьям мэра Москвы, прозванному в народе "Юра-автостоянка". Маниакальным планам по освоению подземного пространства центра Москвы нет предела. Каждый день поступают новые сообщения о планах по созданию многоярусных паркингов. Для этих целей намечается снос гостиницы "Россия" и очередную "реконструкцию" универмага "Детский мир" с сооружением паркинга под Лубянской площадью.
Осуществление этих планов приведет к созданию в центре столицы второго, подземного города — от Лубянки до Манежа и далее везде. Это грозит всей структуре центра катастрофическими последствиями. Уничтожается многовековой культурный слой города, являющийся памятником археологии. Пострадают, как пострадала гостиница "Москва", при строительстве центра "Охотный ряд",все окружающие здания. Непредсказуемо изменится гидрологический режим грунтов и оснований. Кроме того, создается еще более благоприятная ситуация для проведения терактов и диверсий, которых и без того становится все больше и больше. Встает вопрос о государственной безопасности, поскольку в этой зоне находятся резиденция президента РФ и другие государственные учреждения. Куда же смотрит око ФСБ? Между прочим, ФСБ согласовала паркинг под Лубянкой. Вместо восстановления памятника легендарному Ф. Дзержинскому на этом месте.
Я думаю, что и самому президенту пора обратить внимание на то, что вытворяет Ю.Лужков "со товарищи" у него под окнами. Да и думские сидельцы должны призадуматься о том, что их ждет в случае строительства на месте гостиницы "Москва" пятиярусных подземных паркингов по проекту, продвигаемому Ю.Лужковым.
Последняя информация — для несчастных автовладельцев. Правительство Москвы намерено ввести плату за любую стоянку автомашины, даже у себя под окном во дворе — именно для того, чтобы заставить автовладельцев раскупать дорогие места в пустующих подземных и наземных паркингах, растущих как грибы после дождя.
Неужели нет силы, которая остановит, наконец, зарвавшихся алчных дельцов, готовых ряди своей выгоды крушить, поджигать и продавать нашу Москву? А может быть, это осуществляется программа по тотальному уничтожению историко-культурного наследия Москвы, ее архитектурного генофонда? Москву превращают в безнациональный торгово-коммерческий центр, напичканный опасными для жизни москвичей структурами.
В 1992 году, когда Ю.Лужков узурпировал власть в Москве, фактически незаконно занимая с тех пор свой пост (о чем уже давно направлены материалы в Страсбургский суд) в городе было гораздо больше законности и порядка, в том числе и в деле охраны и реставрации памятников культуры. Сейчас большой редкостью стала настоящая, научная реставрация. Под видом реконструкции искажаются и уродуются выдающиеся памятники архитектуры, полностью уничтожены более 70 памятников. Закон РФ об охране памятников не действует в вотчине Ю.Лужкова. Пожар Манежа — яркий пример, очень яркий!
Москва, которая еще 15 лет назад была столицей великого государства, мировым центром культуры, науки, искусства, высочайших космических технологий, на наших глазах превращается в мировой центр коррупции, бандитизма, спекуляции, наркомании, разврата. Вот итог правления Ю.Лужкова. Об этом знает весь мир. А правительство РФ, президент об этом не ведают? Может быть, здесь действует принцип, основанный на известном высказывании президента США о диктаторе Самосе: "Самоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"?
Если это так, то народу нечего надеяться на наведение порядка и законности со стороны верховной власти. Надо переходить к самообороне.
Предлагаю создать общественный "Комитет спасения русской культуры", куда могли бы войти авторитетные деятели культуры и искусства России, которым небезразлична судьба Отечества, как, впрочем, и другие патриоты.
Если мы не сделаем это сегодня — завтра будет поздно. Мы обязаны отстаивать ценности русской культуры, без которой не будет и русского народа. Предлагаю объединиться вокруг редакции газеты "Завтра", которая заслуженно пользуется популярностью в интеллектуальной среде патриотов.
И первым делом должна стать защита Манежа от посягательства алчных дельцов. Добиться осуществления его научной реставрации без искажения первоначального облика на основании Закона РФ об охране памятников.
Также надо добиваться расследования этого преступления и наказания виновных.
Пора остановить беспредел! Лужков, уходи!
1.0x