Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 5 мая 2004

КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА...

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
Савва Ямщиков
КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА...
Очень рад я, что "Литературная газета" за последние два года стала изданием, которое хочется читать, ибо в материалах, публикуемых в ней, содержится честная, актуальная, продиктованная совестью оценка происходящего с нашей державой. От всего сердца поздравил я коллектив, возглавляемый Ю.М.Поляковым, с 75-летним юбилеем, и ещё раз убедился в значимости "Литературки", получив праздничный номер. Хорошо освещены торжества и мероприятия, организованные сотрудниками газеты, а лучшие подарки они преподнесли себе сами, напечатав прекрасные статьи, репортажи, эссе и поэтические подборки. Патриотичен и блестяще аргументирован очерк профессора А.Уткина "Залог нашей веры в себя", расставляющий акценты нашей победы во Второй мировой войне; патриотическая тема звучит в рассуждениях профессора В.Казарина "Отметит ли Россия 150-летие Крымской войны?"; на одном дыхании читается беседа с писателем, Героем Советского Союза Владимиром Карповым; хороша подборка "Фронтовики", посвящённая юбилеям Юрия Бондарева, Владимира Бушина и поэта Николая Панченко; актуальны рассуждения историка А.Тимофеева о легендарном лётчике Александре Покрышкине. Больше полосы посвятила газета рассказу о присуждении премии Александра Солженицына режиссёру В.Бортко и артисту Е.Миронову за экранизацию романа Ф.М.Достоевского "Идиот". Члены жюри и лауреаты выступают с серьёзным анализом важного события в истории отечественного телевидения, заставившего хотя бы ненадолго исчезнуть с экрана пошлых жванецких, пугачёвых, дубовицких и иже с ними. В 1989 году "Литературная Россия" опубликовала потрясающее по своей мощи и аргументированности письмо генерала И.Н.Родионова тогдашнему министру иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе, обвиняющее последнего в причастности к тбилисской трагедии. Демократы-межрегионалы (Собчак, Рост, Лихачёв и другие) не обратили внимания на юридически обоснованное письмо элитного генерала и наспех состряпали фальшивое заключение о тбилисском инциденте. И вот теперь "Литературная газета" снова дала возможность Игорю Николаевичу расставить точки над "и" и назвать истинных виновников преступления.
Как всегда в последнее время, полоса "Литературки" — "Телевидение" отличается злободневностью и страстным желанием противостоять потокам лжи, которыми заливают наши голубые экраны познеры, шустеры, сванидзы и парфёновы с карауловыми. Читатели из Нижнего Новгорода задают справедливый вопрос: почему первый канал, НТВ и ещё некоторые программы ни словом не обмолвились о 75-летии любимой газеты? Радует наивное удивление волжан, ибо мы-то привыкли, что лихие теледельцы обходят вниманием юбилеи, уходы из жизни или творческие успехи настоящих творцов русской культуры. Александр Горбунов, почти в каждой рубрике "Телеанализ" вскрывающий гнойники родного телевидения, бичует "звёзд экрана" в статье "Барьеры на пути", рассказывает о "манипулятивности" и "иезуитской методике" ведущего цикл шоу "К барьеру" Соловьёва, приглашающего в программу таких ненавистников нашего государства, как Боровой, Новодворская, Арбатова или скрытого покровителя любителей наркоты, некоего г-на Левинсона — "правозащитника и лидера организации со сложным "пробирочным" названием "Стратегический альянс "Новая политика".
На этом и хотелось бы закончить моё восхищенное послание коллективу "Литературной газеты", которую я искренне люблю. Но даже юбилеи не дают основания закрыть глаза на ложку дёгтя, подложенную в такую бочку свежего мёда. А посему оставляю за собой право на "постскиптум" в конце послания.
Замысловатый заголовок "Прошлое в будущем" венчает величальное послание А.Дементьева (поэта) Олегу Попцову (писателю) в связи с демонстрацией на подвластном последнему канале ТВЦ собственного цикла "Заплыв слепых" (опять замысловато), несколько вечеров отвлекавшего внимание зрителей московской программы. Я выдержал с трудом один вечер, сразу поразившись, как грамотно Попцов сочинил донос на самого себя и положил его в телеархив с грифом "Хранить вечно". Сколько таких автодоносов появилось теперь в России! У меня к ним однозначно брезгливое отношение. Все эти коржаковы, трегубовы (панельная диггерша с разнузданными байками), березовские и ходорковские с разочарованием в двинутом ими во власть Ельциным с опричниками вызывают раздражение и смех. Я называю эти книги, статьи и письма "оглашенными покаяниями". Вместо того, чтобы на ушко рассказать о своём лизоблюдстве перед хозяевами своему духовнику в церкви, они прут с откровениями на люди. Да, в их признаниях много правды об их подельниках, с которыми они вместе пили, ели, разрушали страну и оскорбляли невинных людей.
Попцов с Полтораниным, а заодно и с Курковой так обхаживали Ельцина и его команду, что молчать бы ему сейчас в тряпочку, в не рвать рубашку на своей отнюдь не богатырской груди. А ведь в предыдущем номере "Литературки" А.Горбунов камня на камне не оставил от сладкоголосой сирены ельцинской демократии — Сорокиной, поддерживавшей правителей во всех их мрачных начинаниях. Попцов же боготворил Сорокину — "гордость "Вестей" и Российского канала", которым он заведовал. Много таких подвигов сего "телегеракла" можно перечислить, да жаль тебя, дорогой читатель.
Последнее деяние демократа первой волны Попцова — запрет повторного показа обозрения "Постскриптум". Посмотрел шоу-министр Швыдкой сюжет, где В.Ливанов, Э.Володарский, Ю.Поляков, ведущий А.Пушков и ваш покорный слуга требуют его к ответу за разложение отечественной культуры, звякнул по прямой связи Попцову и за полчаса до выхода в эфир передача испарилась. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Ну а с кукушки, настрекотавшей панегирик Попцову — г-на Дементьева — чего же спрашивать? Оторопь взяла меня, когда увидел я на экранах, как он радуется возвращению в Россию великих диссидентов типа Вишневской или Войновича. На голубом глазу, притворно возмущается он теми, кто их якобы выслал за пределы России. Да ты и помогал, "служитель музы чистой", осуждать этих липовых невозвращенцев. А в это же время г-н Попцов, которым якобы был недоволен сам Суслов за несоответствие редакционной политики журнала "Сельская молодёжь" генеральной линии партии, что-то не опубликовал на страницах "опального" издания прозу Л.Бородина, отрывки из "Архипелага ГУЛАГ" или письма в защиту невинно мучимого в лагерях борца за русскую идею В.Осипова.
А от новой власти "демократической" получили: бунтарь Попцов — хлебные места на ТВ, а тверской парень, как он себя раньше называл — корпункт в Тель-Авиве, откуда вещал он отнюдь не о бедах палестинского народа и не о духовной жизни православных монастырей…
1.0x