Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 5 мая 2004

МАРШ В ТУПИК

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
Владислав Шурыгин
МАРШ В ТУПИК
29 апреля. Подавляющим большинством голосов депутаты приняли в первом чтении поправки к закону "Об обороне", которые значительно снижают руководящую роль Генштаба в жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ. "За" проголосовали 424 из 450 депутатов, принявших участие в голосовании, против был только один парламентарий.
По этим поправкам значительно снижается роль Генерального штаба в руководстве Вооруженными Силами. В действующем законе говорится, что управление Вооруженными Силами РФ осуществляет министр обороны через Минобороны и Генштаб, “являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации". В новом содержании статьи "Управление Вооруженными Силами РФ осуществляет министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны России.
Подтверждением предстоящего снижения функции Генштаба служат и предлагаемые изменения в ст.4 закона "Об обороне". Если ранее в ней фиксировалось, что глава государства "утверждает положения о Министерстве обороны Российской Федерации и Генеральном штабе Вооруженных Сил", то в предлагаемом варианте осталось только Минобороны.
А четырнадцатая статья закона, где определялись основные функции Минобороны и Генштаба, вообще признается утратившей силу.
Итак, свершилось!
29 апреля 2004 года последний обруч, хоть как-то скреплявший распадающиеся и деградирующие Вооружённые Силы России, сбит "едристыми думаками".
Собственно говоря, именно с этого дня можно начинать обратный отсчёт до той последней войны, в которой произойдёт окончательная "дезинтеграция" некогда одной из самых великих цивилизаций Европы — русской цивилизации.
В очередной раз куча думских "idioteias" (от греческого "idioteia" — “невежество”) под любимыми лозунгами "улучшения" и "оптимизации" лихо срубила ещё одну опору русской государственности. Коренную опору. Опору, на которой десятилетиями держалась безопасность России.
В ближайшие месяцы Генеральный штаб будет фактически отстранён от какого-либо оперативного руководства Вооружёнными Силами России и низведён до некого абстрактного совещательного органа при "его сиятельстве" министре обороны Иванове.
Он за это уже давно воюет.
Не беда, что означенный министр в военных вопросах плавает, как младенец в памперсах.
Зато орёл!
То американцам готов склады под вооружение строить в России, то немцам небо для пролётов "люфтваффе" открыть. А ещё может бровки сдвинуть да с трибуны попенять за слишком нахальное приближение натовских вояк к русским границам. Ну а уж по части прогнозов и анализов — тут ему вообще равных нет.
Умеет Иванов разъяснять причины гибели лодок, вертолётов и самолётов. Дока! Умудряется назвать причину ещё до того, как её вообще начнут искать специалисты и следователи. Ясновидец!
Не успеют ещё следователи найти "чёрные ящики" столкнувшихся вертолётов, а у министра уже готов ответ: воздушное разгильдяйство лётчиков виновато.
Собьют боевики вертолёт — так ещё даже до того, как выяснится, что его сбили, он отстраняет от должности заслуженного главкома, хотя вины того никакой.
Зато лодки у нынешнего "проффи" буксируются на невиданных доселе скоростях — три узла в час!
Объяснил бы ему, что ли, кто-то из "шестёрок" придворных, что "узел" — это и есть морская миля (1852 метра) в час.
В общем уровень сего "полководца" такой, что в приличном обществе лучше не упоминать. Зато "разведчик"! Правда, непонятно чей.
Вот за два месяца до выборов Иванов гремит грозными заявлениями в адрес США. Всё здорово!
Но вот одна проблема: за две недели до этих самых "заявлений" господин С. Иванов был пойман папарацци во время тайного визита в эти самые США!
…Вообще странно, целый россиянский министр обороны, лицо, обременённое государственными секретами и военными тайнами, вдруг инкогнито срывается в Нью-Йорк. Как-то не по чину такие секретные вояжи столь высокому лицу.
Но, видимо, слабым когда-то был разведчиком экс-подполковник КГБ Иванов. В ходе визита не вынесла душа военного министра России разлуки с кошерной пищей. Был застигнут в ресторане "Зимний сад" на знаменитой американской еврейской "хлыновке" Брайтон-бич. Отфотографирован, после чего ретировался. Полный провал!
Что же делал в США наш доблестный министр обороны? Может быть, получал инструкции каких-то "кураторов"?
Судя по последним решениям, они (“кураторы") могут Ивановым гордиться.
Мечта американцев начинает сбываться. Генеральный штаб России уходит в небытие.
Иванов задумал лишить Генеральный штаб вообще каких бы то ни было командных функций. Мол, поскольку Генштаб "мозг" армии, то пусть себе думает в сторонке и грызёт "Натс".
Суть его "реформы" в следующем.
Вывести из структуры Генштаба и переподчинить президенту (ах, какая забота!) ГРУ (главное разведывательное управление Генерального штаба), чтобы затем, через 3-4 года, "задуматься" над "ненужным дублированием" функций ГРУ и СВР и слить их обоих в некое бессмысленное и убогое ЦРУ.
Вывести из структуры Генштаба ГОМУ (главное организационно-мобилизационное управление). То есть отобрать у Генштаба не только все кадровые вопросы, но и право заниматься совершенствованием организации Вооружённых Сил. Отобрать у Генерального штаба управление ядерным оружейным комплексом. Отобрать у Генерального штаба все финансовые и бюджетные функции.
Собственно говоря, Иванов хочет превратить Генштаб в некое подобие американского Комитета начальников штабов, который отстранён от какого-либо участия в определении внешней политики США и низведён до некого "планирующего" отдела при министерстве обороны США, а точнее, при действующем президенте.
В планирующимся Путиным "встраивании" России в НАТО, сворачивании независимой национальной политики, отказе от каких-либо претензий на собственные национальные интересы иного варианта "реформирования" Генерального штаба просто быть не может.
Ведь все эти десятилетия Генеральный штаб СССР был не просто неким "органом военного планирования", а механизмом планетарного масштаба, изменяющего сам облик планеты. Освоение Севера, Арктики и Антарктиды, прорыв в Космос, БАМ, исследование океанов — все эти проекты вышли из недр Генерального штаба, и во всех них он принимал самое непосредственное участие.
Генеральный штаб Вооружённых Сил Советского Союза был вершиной мирового военного опыта. Сокрушивший во Второй мировой войне самую мощную в истории цивилизации военную машину Гитлера, он своими фронтами и армиями не просто "перекроил" карту Европы, а на десятилетия определил миропорядок.
И даже в сегодняшнее страшное время Генштаб оставался последним носителем "матрицы" русской цивилизации XXI века. Хранителем русского геополитического проекта.
И вот теперь Путин с Ивановым взялись за демонтаж этой последней опоры Русской государственности.
При этом Иванов мало задумывается над тем, что его "реформы" ГШ лишь слепо копируют структуру германского ОКВ (главного командования — аналога нашего Генерального штаба), в подчинении которого состояли сухопутные войска (das Heer), ВВС (die Luftwaffe), ВМС (die Kriegsmarine). Во главе этих войск находились главные командования (нем. OKH, OKL, OKM) и соответственно главнокомандующие видами вооруженных сил. При этом все функции управления войсками находились в руках командующих видами вооружённых сил. А ОКВ — был по сути лишь органом планирования.
Иванов с его "советниками" словно бы и не замечают того факта, что именно эта неуклюжая и устаревшая система управления вооружёнными силами стала одной из причин разгрома Германии во Второй мировой войне, когда до последних дней третьего рейха каждый из видов вооруженных сил Германии действовал фактически сам по себе, а всей военной машиной Германии управлял единолично Гитлер, низведший к 43-му году ОКВ до роли своего секретариата.
Нечто похожее пытается сегодня сделать из Генштаба Иванов. Только фюрера армией дальше единолично будет "рулить" большой поклонник Германии Путин, а от его лица — Иванов…
Сей "военный гений" от ЧК старается не вспоминать о том, что печальный опыт такого единоправного руководства армией в 41-42-х годах привёл нашу страну к катастрофическим последствиям. Но Сталину хватило мужества понять страшные уроки этих двух лет, главный из которых в том, что управлять войсками должен один коллективный высокопрофессиональный орган — Генеральный штаб. И с 1943 года именно Генеральный штаб становится мозгом нашей армии, в его руках сосредотачиваются все нити управления, планирования и обеспечения.
Но, к сожалению, интриги Иванова встречают поддержку у определённых военных кругов. Союзников у Иванова в его войне с Генеральным штабом более чем достаточно.
Во-первых, это главкомы видов Вооружённых Сил, которым уже просто "обрыдло" подчиняться структуре, имеющей реальное понимание и представление того, что из себя должны представлять виды Вооружённых Сил, чем они должны заниматься и как развиваться.
Превратившиеся за последние годы в удельных князей, которым сам чёрт не брат, главкомы просто спят и видят себя кастой "неприкасаемых".
А что, красиво звучит?
"Непотопляемый", как груша в бачке унитаза, главком ВМФ". "Король ВВС-ПВО". "Властитель РВСН". "Визирь Сухопутных войск"...
Главкомов поддерживает крепко сбитая свита "окружных баронов" — командующих округов, которым также надоел контроль Генштаба. Без него они окончательно превратятся в региональных баронов, которым больше никто не будет мешать "окормляться" на подвластных территориях.
Путин сколь угодно раз может пыжиться, примеривать камуфляжи и разглагольствовать о военной реформе, но все его реальные шаги на военном поприще позволяют сделать о нём только два вывода.
Либо его военно-стратегический уровень не превышает уровня ефрейтора, либо перед нами откровенный враг России.
Доказательства? Да сколько угодно.
Если "главком" страны "уговаривает" командование военного блока, который с неотвратимостью парового катка подтягивает свои дивизии и базы к границам России, занять своими войсками территории стран ещё недавно считавшихся "неприкосновенной" зоной жизненных интересов России, то это либо наивность, доходящая до идиотии, либо — военное преступление.
Два года назад "душка" Путин "уговорил"-таки американцев занять Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. А они, "неблагодарные", взяли и остались там. Базы строят, договора с аборигенами подписывают о долгосрочном базировании. Лет этак на 30 — 50.
А потом и вообще своими "Соколами" (F-16) подпёрли псковское небо, чтоб, значит, эти русские не забывали, где теперь граница с НАТО проходит. По Псковщине, "русиш швайн"! По Псковщине!
Ибо не имевшая после XVI века ни своей государственности, ни своих границ Эстония и то и другое получила от России.
И районы Припечёрья, ставшие теперь границей, со времён Петра были русской территорией, а Чудское и Псковское озёра 400 лет были внутренними озёрами России.
Путин как-то скромно помалкивает, что подлётное время ударной авиации НАТО от границы Эстонии до Москвы не превышает 20 минут. Чтобы "русс Иван" понял, о чем помалкивает наш "душка — президент", поясню — единой системы ПВО сегодня уже практически не существует. Техника и оборудование войск ПВО устарели до такой степени, что об их боеспособности можно говорить лишь условно. Все РЛС и АСУ имеют возраст не менее 15 лет, а 60% больше 25. Боевые возможности зенитно-ракетных войск за прошедшее десятилетие уменьшились в 5 раз, авиации ПВО в 3,5 раза. И это только в количественном соотношении. А о качественном вообще лучше не думать. Не один авиационный истребительный полк сегодня не сможет поднять в воздух больше 30% имеющихся самолётов. И это ещё очень высокий показатель. В некоторых полках боеготово не больше 5-8 машин. Но, даже подняв их в воздух, противопоставить натовскому пилоту с его обязательными 180 часами налёта нашего лётчика с его жалкими 10-15 часами это тоже самое, что против боксёра-профессионала выставить безногого инвалида.
Все мы в прямом эфире наблюдали, как американская авиация безнаказанно, как в тире, бомбила сербские и иракские города. Ужасались видами горящих Белграда и Багдада.
Но, боюсь, мало кто задумался над тем, что Москва сегодня пребывает точно в таком же беззащитном состоянии.
В 1987 году на пути воздушных эскадр НАТО к Москве на протяжении более, чем 1700 километров, их готовились встретить и уничтожить примерно 4 500 советских самолётов, до 600 самолётов стран Варшавского договора и более 2 500 зенитно-ракетных комплексов. Тогда США и НАТО чётко знали, что без тотального ядерного удара мечтать о прорыве к Москве просто бессмысленно, а после советского ядерного ответа — бессмысленно вдвойне.
Сегодня на пути в 600 километров авиационным армадам НАТО находится всего около 800 самолётов, из которых в воздух поднимется — дай бог! — 200. А зенитно-ракетные части их вообще встретят лишь на ближних подступах к Москве, куда, собственно говоря, самолёты НАТО даже и залетать-то не будут, запустив сотни крылатых ракет с рубежа Ржев — Вязьма.
Впрочем, как говорят специалисты, если авиация НАТО начнёт налёт на предельно малых высотах — 100-300 метров, то вполне вероятно, что до самой Москвы их не встретит вообще ни один русский самолёт, и не выстрелит ни одна зенитная ракета. Состояние некогда единого радиолокационного поля страны, перекрывавшего до начала 90-х годов все высоты, сегодня просто катастрофическое. Сегодня по всему периметру границы в РЛП зияют дыры, в которые не то что Руст, а целая дивизия Рустов может влететь незамеченной.
Так, что благодушие в глазах президента при упоминании о самолётах НАТО в Эстонии — это либо "блаженность", с которой стоит проповедовать на папертях, либо — уже упоминавшееся выше греческое словечко…
При этом, не грех напомнить, что с получением военно-воздушных баз в Узбекистане и Киргизии, ВВС НАТО получили просто уникальную возможность наносить авиационные удары по Новосибирску, Самаре, Екатеринбургу — сибирско-уральскому стратегическому промышленному узлу России.
Интересно, чем думал Путин, "уговаривая" американцев занять Среднюю Азию?
Но, может быть, я предвзят, и Путин тайно укрепляет оборону страны? Может быть, за его спиной собираются в стальные шеренги настоящие полководцы и государственники?
Что ж, давайте посмотрим на орлов гнезда путинского. Десятки тысяч офицеров прошли через локальные войны последних десятилетий — Афганистан, Приднестровье, Абхазию, Чечню. На кого ещё, кроме них, делать упор в кадровой политике, как не на этих, крещённых огнём, людей? Так вот — шесть из семи командующих округами ни дня не воевали ни на одной войне. В лучшем случае "засветились" в миротворческих операциях в Таджикистане или Приднестровье. Боевые мужики — ничего не скажешь…
Такая вот у Путина "гвардия". Вот кто нас "в бой пошлёт и в битву поведёт".
А все боевые генералы давно "загнаны за Можай". Шаманов — губернатором в безнадёжную глубинку. Трошев — в советники. Казанцев — в пенсионеры.
И проблема не в том, кто и как себя проявил на гражданском поприще, кто "проштрафился", а кто "приручился". Нет. Проблема в том, что Путин совершенно спокойно позволил этой блестящей плеяде фронтовых генералов распасться, затеряться среди чиновничьей комарильи. Уйти из армии. Некоторым он даже в этом помог — самолично утвердил отстранение от должности.
Ладно, бог с ними, с генералами. Может быть, хоть для простых офицеров при Путине наступили добрые времена? Помнится, столько шуму было вокруг подъёма денежного содержания военным.
Вроде как в июле 2002 г. хотели исправить положение: повысили оклад за воинскую должность в среднем в полтора раза. Хотели, как лучше, но получилось, как всегда.
В новой книге Геннадий Трошев об этом пишет так: "Командир взвода старший лейтенант, проходящий военную службу в гарнизонах Ростовской области, с учетом денежной компенсации за продпаек и поднаем жилья до 1 июля 2002 г. получал на руки 3249 рублей. После упомянутого повышения его оклад денежного содержания составил 4575 рублей (казалось бы, неплохо!).
А теперь — о расходах. Прожиточный минимум на двух взрослых членов семьи к этому времени составил по области 3120 рублей. Если у этого старшего лейтенанта один ребенок — накиньте еще 1340...
Потом, нашему молодому офицеру надо где-то жить. Средняя стоимость аренды жилья (исключая, естественно, областной центр) к лету 2002 г. составляла 2000 рублей. Плюс 500 целковых — за коммунальные платежи.
Итого, общая сумма выживания офицерской семьи с одним ребенком 7160 рублей в месяц. Почти в два раза больше того, что предложило государство после повышения "получки". И если семейному молодому офицеру до июля 2002 года не хватало 2481 рубля для своего спартанского военного счастья, то теперь ему недостает уже 2585. Старшему лейтенанту, проходящему военную службу в Кабардино-Балкарии, повезло меньше. До повышения ему не хватало на жизнь 2317 рублей, а после 1 июля 2002 г. недостает уже 3007 целковых”.
Но не знал ещё Геннадий Николаевич о коварстве кремлёвских чинуш, когда писал эти строки.
Буквально на днях наш президент осчастливил своих чиновников указом о повышении окладов. Причём не на какие-то 150-200 рублей, как лейтенантам. "Щаз!", как говорит один юморист. А в 3-5 раз. Теперь самый задрипанный чиновник в администрации будет получать не меньше 600 у.е., а уж функционер рангом повыше вообще — министерскую зарплату. Сделано это исключительно ради того, чтобы, значит, не воровали чиновники и взяток не брали. Интересно, сам Путин в это действительно верит? Что брать перестанут и воровать завяжут? Если, правда, верит — то, боюсь, что к такой наивности очень подходит всё тот же греческий термин.
Но не в подъёме заплаты суть. Хрен с ним — хочет Путин своих холопов жаловать — пусть жалует. А суть в том, как при этом очень старательно и иезуитски обошли военных. А точнее, просто обманули.
Как известно, зарплаты военных теперь "привязаны" к зарплатам госчиновников. Повышаются у одних — должны повышаться у других. Так вот, чтобы не платить военным ни копейки, все повышения чиновникам пошли по разделу "выслуга", "премии", "служебные надбавки". Об этой "хитрости" с гордостью сообщил один из кремлёвских чинуш. Вот, мол, мы какие умные. Во, как извернулись!
Утритесь, полковники! Пошли вон, лейтенанты!
Быдло к корыту не допускается!
Такая вот "любовь" у верховного к своей армии!
Я не стесняюсь назвать господ Иванова и Путина карликами при армии. Потому что на фоне той Славы и той Мощи, которая ещё недавно клокотала за стенами уничтожаемого ими Генерального штаба, они сами — ничто! Косноязычные, жалкие, смешные. С их "узлами в час", нелепым "пиаровскими" полётами на штурмовиках и бомбардировщиках, которые были построены для защиты и обороны Страны, к уничтожению которой каждый из них приложил свои руки.
Они уже оставили армию без Красного Знамени — символа её самых великих побед. Загнали её под убогую вилинбаховскую "скатерть". Одели её в потешные кивера и ментики, нацепили эмблемы, достойные самых "банановых республик". Вооружили лошадьми и шашками.
И вот сегодня эти "господа" разрушают последнюю твердыню российской военной мощи.
1.0x