Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 мая 2004

ТАБЛО

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
ТАБЛО
* Показанные по телеканалам CNN, CBS и активно обсуждаемые американской и мировой прессой кадры издевательств над иракскими пленными со стороны американских и британских военнослужащих являются скоординированной акцией со стороны политических оппонентов Буша, передают из Филадельфии. Резко отрицательная реакция "старой Европы" и арабского мира, "запрограммированная" обнародованием этих кадров, ставит под сомнение перспективы военной оккупации Ирака уже на ближайшие 3-4 месяца, что будет означать полный крах курса республиканцев на "силовое решение" иракской проблемы. Параллельно по крупнейшей кабельной ТВ-сети США демонстрировался мартиролог всех погибших в Ираке американцев с их фотографиями, биографическими данными и высказываниями скорбящих родственников…
* Согласно информации, полученной из Вашингтона, "мозговой центр" Белого Дома в лице П.Вулфовитца и Р.Чейни активно лоббирует идею "двухступенчатой" оккупации Ирака, в рамках которой американским вооруженным силам с целью снижения потерь будут оставлены только "высокотехнологические" операции типа бомбардировок мятежных городов с воздуха и артиллерийских обстрелов, а окончательную "зачистку" очагов сопротивления будут проводить нанятые в странах-сателлитах подразделения пехоты, на что в бюджете США уже выделено 100 млн. долларов. Тем самым Соединенные Штаты, по мнению наших информаторов, делают решительный шаг к утрате национального суверенитета и превращаются в государственное образование имперского типа, военная мощь которого в значительной степени основывается на иностранных наемниках, готовых за вознаграждение выполнять роль "пушечного мяса". Отмечается, что именно в сражениях с войском таких наемников Великобритании (в основном набранных из немецких мини-государств) Америка и добилась независимости в конце XVIII века…
* Полномочные эмиссары американского правительства из числа высокопоставленных сотрудников спецслужб ведут активные переговоры в Швейцарии с представителями шиитов — как иранских, так и связанных с ними иракских. Целью переговоров является прекращение огня в Ираке и разрыв отношений Тегерана с Пекином, который выступает сегодня в качестве самого перспективного импортера нефти Среднего Востока. "Пряником" для шиитов должно стать признание их ведущей роли в "новом Ираке" и передача под их контроль экспортных поставок иракской нефти под гарантии Вашингтона по ценам и объему экспорта на 5-10 лет, сообщают из Женевы. Однако, судя по ходу переговоров, с проведением которых связывается и 10-дневное перемирие в Фаллудже, замысел столкнуть шиитов Ирака с лидерами БААС и курдами вряд ли удастся, а новых массовых вспышек сопротивления следует ожидать в конце августа-начале сентября, поскольку действия "иракского сопротивления" согласованы не только через Тегеран с Пекином, но и через Эр-Рияд — с верхушкой "демократической оппозиции" Бушу, о присоединении к которой следом за Дж.Соросом совсем недавно заявил и крупнейший американский инвестор У.Баффет, чье состояние оценивается в 40 млрд. долл…
* Новые теракты на территории Чечни, в результате которых погибли около 20 и ранены свыше 40 российских военнослужащих, являются "иракским эхом", поскольку Путин рассматривается как пособник Буша, а Россия — как союзник США, передают из Грозного…
* Заявление Путина канцлеру ФРГ Г.Шредеру, по поводу расширения ЕС, о том, что он не будет возражать, "если когда-нибудь Брюссель станет нашей общей столицей", является самым ярким проявлением "горбачевского" типа мышления российского президента и его понимания национальных интересов России, отмечают эксперты СБД…
* Парадоксальные первомайские манифестации "Единой России" и шмаковских профсоюзов против повышения жилищно-коммунальных тарифов, платной медицины и образования, распродажи земли, вод и лесов демонстрируют тот тупик, в который загнала себя путинская "партия власти", на словах протестующая против тех решений, которые она принимает на деле. Источники в профсоюзном руководстве не исключают возможности того, что попытка таким образом "оседлать тигра" социального протеста окончится тем же, чем закончилась аналогичная попытка зубатовских рабочих союзов сто лет назад — "кровавым воскресеньем", когда единственным ответом "властной вертикали" на самые легальные требования трудящихся станет применение голой силы…
* Приход бывшего дважды главы Центробанка РФ В.Геращенко в ЮКОС неоднозначно трактуется информаторами СБД. Согласно одной версии, после гибели в авиакатастрофе С.Кертиса и нового раунда атаки государственных органов власти (прокуратуры и налогового ведомства) приход известного своими тесными личными отношениями с главой ФРС США А.Гринспеном "Геракла" на "Титаник" тонущей нефтяной корпорации является четким сигналом Кремлю о недопустимости "раздербанивания" этого "наследства олигархов" даже под флагом "национализации". Именно недовольство Кремля этим шагом вызвало массовый выброс компромата на Геращенко со стороны "прислонившихся к властной вертикали" средств массовой информации. По другой версии, первая является не более чем "дымовой завесой", а приход суперпрофессионала банковского дела знаменует собой выявление всех финансовых "проводок" ЮКОСА и отладку передачи собственности олигархических структур крупным иностранным инвесторам через пересмотр итогов приватизации. Для этого будет якобы задействован механизм "доприватизации", в ходе которого разница между "первой ценой" и текущей рыночной стоимостью компаний будет оформлена в виде специальных ценных бумаг (бонов) с правом их выкупа в течение 3-5 лет. Если номинальные владельцы за это время не реализуют свое "преимущественное право" (а вероятность этого крайне мала, поскольку нужно будет изыскать свободные суммы в несколько миллиардов долларов), то боны поступят на открытый тендер — с соответствующей сменой хозяев…
Агентурные донесения службы безопасности "День"
1.0x