Авторский блог Валентин Пруссаков 00:00 28 апреля 2004

Исламская мозаика

В тяжелые для мусульман дни, когда их убивали и преследовали в Мекке или на них нападали язычники в Медине, пророк Мухаммед говорил своим последователям об ожидающих их в будущем великих завоеваниях. Подобные предсказания в период тяжелейших невзгод казались многим чем-то совершенно невероятным и просто горячечным бредом, но они сбылись с удивительной точностью.

"Поистине, Всевышний Аллах распростер передо мной землю. И я увидел окраины Востока и Запада. Поистине, владычество моей уммы охватит увиденные мною земли".

Действительно, завоевания мусульманского халифата в большей степени распространились на Запад и Восток, нежели на Юг и Север. "Вы завоюете Аравию, потом Персию, а потом Византию". Уже при жизни Мухаммеда значительная часть Аравии приняла ислам, а после его смерти в эпоху первого халифа Абу Бакра в состав халифата вошли территории Бахрейна, Южной Аравии — Оман, Хадрамаут, а также часть Сирии и Ирака. Мусульмане с поражающей быстротой и легкостью завоевывали территории Персии и Византии. А при втором халифе Омаре ими были захвачены Палестина, Сирия, Ливия, Закавказье, Верхняя Месопотамия и Египет.

Во многих записанных изречениях пророка говорилось также о том, что в состав халифата войдет не только Константинополь, но и Рим. Любопытно, что некоторые современные духовные лидеры мусульман и поныне говорят о необходимости завоевания Вечного города в соответствии с пророчеством Мухаммеда. Так, саудовский шейх Мухаммед бин Абд аль-Рахман аль-Арифи прямо заявил: "... мы еще будем властвовать над Ватиканом и Римом".

Подобные заявления неоднократно делал и проживающий в Катаре шейх Юсуф Карадави. Например, в одной из своих еженедельных программ, выходящих на "Аль-Джазире", он говорил: "Мы ждем исполнения пророчества о завоевании Рима. Европа уже видит, что ее материалистическая культура никуда негодна, и европейцы вынуждены искать альтернативы, надежды, спасения. Однако только послание ислама способно спасти и дать надежду. Поэтому с помощью Аллаха ислам вернется в Европу, а европейцы перейдут в ислам и станут распространять веру в Аллаха по всему миру. Аллаху Акбар!".

Как бы невольно подтверждая слова Карадави, римская газета "Мессаджеро" не так давно писала: "Исламские центры растут по всей стране как грибы, и тысячи итальянцев, чьи предки были искренними и добрыми католиками, к немалому удивлению собственных друзей и знакомых, объявляют о своем обращении в мусульманство". По сообщению западных СМИ, аналогичный процесс наблюдается и в Испании...

***

Саиф Каддафи — сын ливийского лидера Муамара Каддафи, по мнению ряда экспертов, часто озвучивает мысли своего отца. В этой связи заслуживает внимание его недавнее заявление, появившееся в египетском еженедельнике "Аль-Ахрам аль-Араби". По утверждению Каддафи-младшего, ливийские евреи, покинувшие страну, смогут получить компенсацию за конфискованную у них собственность. Сын вождя Джамахирии ("первого государства масс") даже пригласил их вернуться, отметив, что у них есть "настоящая родина — Ливия".

В то же время Саиф, занимающий высокое место в политическом истеблишменте своей страны, сказал, что Ливия не намерена вести переговоры с Израилем, поскольку "он не находится с Ливией в конфликте и никогда не оккупировал ливийскую территорию". Именно поэтому, заметил сын "ведущего оппозиционера мирового масштаба", Ливия "индифферентна к мирному процессу на Ближнем Востоке".

Самое же сенсационное: Саиф Каддафи призвал арабские государства поддержать президента США Буша "в его стремлении распространить демократию на весь Ближний Восток".

"Откровения" Каддафи-младшего, очевидно, следует рассматривать в контексте крутого разворота ливийской внешней политики в сторону Запада. Однако, как полагают многие эксперты, очень трудно судить об истинных намерениях самого Муамара Каддафи -"хитрейшего политика, который часто удивлял, и наверняка еще будет удивлять весь мир". К тому же, как подчеркивает саудовская печать, "нельзя забывать о том, что он тяжело болен и вряд ли способен полностью отвечать за свои слова и поступки".

1.0x