Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 апреля 2004

ДЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ

| | | | |
№16(543)
13-04-2004
ДЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ
Более года назад президент подписал пакет законов, переведший реформу электроэнергетики в открытую фазу. Их реализация должна была привести к резкому удорожанию электроэнергии и непредсказуемому снижению надежности энергоснабжения.
Но после подписания законов президентом возникла пауза. Путинские чернила сохли долго. Одну из ключевых мер реформы — переход к продаже по "свободным" ценам (на самом деле определяемым уже не государством, а самими энергетиками) — смогли назначить лишь на 1 октября. После массовых отключений в США (где осталось без света 50 млн. чел.) и "эталонной" для реформаторов Великобритании срок был перенесен на 1 ноября, но и потом продажи на якобы свободном рынке до конца первого квартала 2004 года составили лишь 2,5% производства электроэнергии — вдвое меньше минимального уровня, определенного правительством, и вшестеро меньше, чем хотели реформаторы.
Тормозилось и другое направление реформ — расчленение единого технологического комплекса электроэнергетики на региональном уровне. На 1 апреля 2004 года из 70 подлежащих расчленению АО-энерго подготовительные работы закончены лишь в 3 и еще в 6 вышли на финишную прямую.
Причина промедления — выборы. В какой бы управляемый фарс ни была превращена демократия, правящая силовая олигархия, несмотря на колоссальный коммерческий интерес, испугалась совмещать их с заведомо разрушительной реформой электроэнергетики. Можно сказать, что благодаря выборам в наших домах по-прежнему горит свет. И, говоря о "свете путинской демократии", политические масяни даже ближе к истине, чем думают.
Но выборы прошли. В середине мая правительство оправится от конституционного фарса с отставкой перед новоизбранным президентом и переназначением, и дорога реформе электроэнергетики вновь будет открыта.
Пора запасать "лампочки Чубайса" — керосинки.
А то ведь подорожают.
Михаил Делягин
1.0x