Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 апреля 2004

ТАБЛО

| | | | |
№16(543)
13-04-2004
ТАБЛО
* Источники из православных кругов, которые присутствовали на пасхальной литургии в храме Христа Спасителя, отмечают невиданную доселе пышность богослужения, подчеркнутую обилием драгоценных камней и золота в облачениях священников и церковной утвари. В специально отведенной нише с зажженными свечками в руках находились Путин, Фрадков, Лужков и Полтораченко (представитель президента по Центральному ФО, вероятный кандидат на пост мэра Москвы). Первые лица города и государства усиленно крестились и время от времени кланялись образам. Настоящей "изюминкой" службы стало обращение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к президенту Путину: "Ваше превосходительство", а также поздравление с переизбранием от имени российского народа. Всё это вместе взятое можно рассматривать как прообраз вероятного "помазания Путина на царство", в церемонии которого, судя по всему, наравне с патриархом и высшим православным духовенством, примут участие мусульманские муфтии, главраввин России Берл Лазар и буддийские ламы…
* Состоявшаяся на прошлой неделе встреча Путина с руководством "Единой России" была посвящена скорейшему проведению через Госдуму жестких и непопулярных законов в социальной сфере (оплата ЖКХ, платное образование и здравоохранение, обязательное страхование имущества, отмена льгот, программы выселения неплательщиков в "социальные гетто" и т.д.). Президент поставил задачу провести эти законы голосами "единороссов" до осени текущего года, сообщают источники в околокремлевских кругах. Однако руководство фракции потребовало дополнительных личных преференций от Кремля, поскольку подобные требования президента де-факто означают его готовность как можно быстрее "разменять" своих "верных сторонников" в парламенте для выполнения требований западных контрагентов (внутренние цены на уровне "мировых", снятие таможенных барьеров, передача ключевых объектов собственности крупным транснациональным корпорациям)…
* Итоги визита С.Иванова в Вашингтон являются беспрецедентной со времен Горбачева сдачей геополитических позиций и суверенитета России, такая информация циркулирует в дипломатических кругах Москвы. Увеличение количества совместных маневров Вооруженных Сил РФ и НАТО с 5 в 2003 году до 57 в 2004 будет означать почти постоянное присутствие иностранных военных контингентов на российской территории, привязку их действий к местности для установления режима ползучей оккупации. Той же цели служит и статус экстерриториальности для войск НАТО (т.е., по сути, американских), а также свободный транзит любого их оборудования и вооружений через Россию в “третьи страны”, что фактически переводит РФ в статус полуколонии, аналогичный статусу Панамы и Китая начала ХХ века. При этом в зоне особого внимания американской стороны будут находиться точки размещения стратегических ядерных сил России, которые в "час Х" должны быть взяты под контроль "джи-ай". Особо отмечается, что С.Ивановым впервые была озвучена политическая подоплека размещения американских войск в республиках Средней Азии. Министр обороны поведал о том, что Путин лично звонил руководителям Киргизии, Узбекистана и Таджикистана с требованием допустить янки на военные объекты этих государств, что еще раз подтверждает политическую ангажированность нынешнего "хозяина Кремля"…
* Доклад Всемирного Банка о состоянии экономики России, где жесткой критике подвергается нынешняя "олигархическая" модель отечественной экономики (около 40% потенциала страны сосредоточено в руках 15-20 человек) и доказывается ее тотальная неэффективность по сравнению не только с западными аналогами, но и с советскими временами, должен дать идейное обоснование для очередного передела собственности на территории РФ в пользу западных транснациональных корпораций, сообщают из Лондона…
* В Ираке на фоне повстанческого движения углубляется и приобретает все более жесткие формы конфликт между военным и гражданским оккупационным руководством, что создает дополнительное пространство для развития конфликта, охватившего уже 75% городов, сообщают источники в Бейруте. Главными успехами повстанцев можно считать отвод американских войск из Аль-Фаллуджи и прорыв информационной блокады вокруг факта и масштабов восстания. Согласно тем же данным, потери оккупантов только убитыми уже превысили 100 человек (американское командование признает около 30 погибших), что указывает на далеко не стихийный характер восстания. Напротив, решение о нем было принято еще в феврале на совещании шиитских руководителей в Лондоне и через госструктуры Ирана, которые получили неофициальные импульсы поддержки из Бонна и Парижа, согласовано с представителями Саудовской Аравии, поддерживающими финансовые и информационные контакты с суннитами на севере Ирака. Расчеты, проведенные военными специалистами, показывают, что подавление восстания 20-миллионного народа Ирака военными средствами требует увеличения оккупационных сил приблизительно до 500 тысяч человек, что вчетверо превышает нынешние показатели. Эскалация конфликта неминуемо повлечет за собой дальнейшие человеческие потери и новые расходы, которые резко ослабят предвыборные позиции республиканцев и Дж.Буша-младшего на предстоящих в ноябре президентских выборах. В любом случае конфликт в Ираке играет на руку "Старой Европе", в начале года вступившей в негласный альянс с продемократическими силами в Соединенных Штатах. Подтверждается, что после временного затишья и перерыва в вооруженных столкновениях, которые официальный Вашингтон будет подавать как свою дипломатическую победу, в конце лета-начале осени, в преддверии выборной кампании, в Ираке может разгореться "близкая к полномасштабной война"…
* Социологические опросы в США зафиксировали рекордное падение рейтинга поддержки президента Буша до уровня 40%, при этом около 80% американцев оценивают его политику в Ираке как ошибочную, передают из Филадельфии. Значительную роль в этом, помимо развития событий в Ираке, сыграли рассекреченные документы ФБР и ЦРУ, из которых следует, что еще в августе 2001 года полевые агенты в исламских организациях американских спецслужб предупреждали о подготовке масштабных терактов на территории США, однако эти данные были сознательно проигнорированы политическим руководством, поскольку атака террористов рассматривалась как идеальный предлог для глобального расширения геополитического присутствия Соединенных Штатов в "ключевых точках" планеты. В особенно сложном положении оказалась "черная пантера" Кондолиза Райс, поскольку именно она будет вынуждена взять на себя ответственность за обрыв цепи информации, чтобы выгородить президента Буша…
* Похищение в пригороде Багдада восьми сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", работавших на восстановлении объектов иракской энергетики, в том числе трех граждан РФ, С.Коноплева, И.Фролова и И.Чернышева, по мнению экспертов СБД, действительно может стать поводом не для "пересмотра российской позиции относительно ситуации в Ираке", как заявили представители телеканала "Аль-Джазира", — но в плане появления подразделений Вооруженных Сил России в этой ближневосточной стране, чего требуют от Кремля не только его американские союзники, но и ряд крупных российских нефтяных компаний, озабоченных судьбой "своих" контрактов в Ираке…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x