Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2004

АПОСТРОФ

| | | | |
№14(541)
30-03-2004
АПОСТРОФ
Jihad, The Rise of Militant Islam in Central Asia ("Джихад, или происхождение воинствующего ислама в Центральной Азии") Ahmed Rashid. New Haven and London: Yale University Press, книга на английском языке.
Сейчас, когда прогремели взрывы в Ташкенте и древней Бухаре, мы снова обращаемся к работе пакистанского журналиста и аналитика Ахмеда Рашида, автора нашумевшей в свое время книги "Талибан, воинствующий ислам, нефть и фундаментализм в Центральной Азии". Опубликованная в 2000 году, после 11 сентября, она стала бестселлером и была издана во многих странах мира.
Последняя книга Рашида посвящена теме распространения воинствующего ислама в бывших советских республиках Средней Азии и фигуре легендарного полевого командира, лидера исламского движения Узбекистана Намангани. Интересно, что Рашид, декларирующий свою приверженность демократии и "общечеловеческим ценностям", с почти нескрываемым восторгом описывает своего героя.
Джумабой Ходжаев (таково настоящее имя Намангани), узбек по национальности, родился в 1967 году в городе Наманган, близ Ферганы. После распада СССР молодой исламист активно включается в политическую борьбу, примыкает к ряду радикальных группировок, возникших на территории постсоветской Азии. Своим наставником он выбирает известного теоретика радикального ислама Тахира Юлдашева.
В книге подробно описывается рейд, предпринятый молодым Намангани в свой родной город для поднятия там мятежа. Это было в начале 90-х. Потом бегство, участие в войне в Таджикистане и Афганистане и наконец смерть во время осады Кундуза силами Соединенных Штатов и их союзников. Тогда 35-летний полевой командир возглавлял многотысячную многонациональную армию, которая воевала на стороне талибов.
Рашид живописует образ консервативного революционера Центральной Азии: перед нами возникает портрет этакого исламского Че Гевары, борца против власти Ташкента и всего существующего порядка в регионе.
В книге также содержится подробный очерк довольно запутанной структуры и политических векторов многочисленных исламских группировок Центральной Азии. Так мы узнаем, что радикальное движение "Хизб ут-Тахрир", распространенное на Среднем Востоке, призывает к возрождению Халифата. Это движение нашло широкую поддержку в Узбекистане и некоторых областях Таджикистана и Кыргызстана. Рашид пишет, что "Хизб" более всего укоренился в Ходженте, втором по величине городе Таджикистана, а сотни молодых членов этой организации сидят сейчас в тюрьмах, представляя из себя костяк будущей вооруженной оппозиции властям Ташкента.
Сейчас нелишне вспомнить, что взрывы, прогремевшие в Ташкенте в феврале 1999 года, многие связывали именно с именем Намангани. Сегодня продолжают ходить упорные слухи, что Намангани жив и готовит новое восстание в Фергане. Возможно, это всего лишь миф. Однако взрывы вполне реальны. Как реальна новая эскалация насилия и нестабильности в подбрюшье Российской Федерации. Что, кстати, нисколько не противоречит планам тех, кто стремится управлять миром при помощи региональных конфликтов и локальных войн.
Тит
1.0x