Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 марта 2004

НАРКОТА И КЛЕВЕТА

| | | | |
№13(540)
24-03-2004
НАРКОТА И КЛЕВЕТА
Не так давно мы опубликовали статью Антона Сурикова "Нашествие", в которой идет речь о наркобизнесе. Реакция на эту статью была молниеносной: ряд "сливных" Интернет-сайтов оказались заполненными "прослушками" и прочими негативными материалами, дискредитирующими как самого Сурикова, так и его аналитические изыскания. Что и кто стоит за этой кампанией? Информацию об этом мы решили получить из первых рук.
— Антон Викторович, подтверждаете ли вы подлинность опубликованных в Интернете "прослушек"? Как я понимаю, в Швейцарии имеется оригинал одной из них?
— Не подтверждаю. При современном развитии техники можно изготовить все что угодно, и никакая экспертиза не даст абсолютной гарантии подлинности, или, наоборот, сфабрикованности той или иной аудиозаписи.
— У швейцарской прокуратуры к вам претензии есть?
— Нет.
— Кому же тогда выгодно распространение подобной продукции?
— Если кратко, это дело рук людей, которые сгорают от жадности, видя свой меркантильный интерес в содействии проникновению на российский рынок афганского героина по демпинговым ценам. Я и мои товарищи Анатолий Баранов, Владимир Филин и
Алексей Лихвинцев активно выступаем против. Это наша гражданская позиция, которая не всех устраивает.
— Кого именно?
— Дело в том, что в 90-х годах потребление героина в России не носило массового характера. Народ травился главным образом паленой водкой. Вместе с тем, внушительные объёмы афганских наркотиков следовали транзитом через нашу страну в Европу примерно с 1992 года. Как свидетельствует мировая практика, при наркотрафике всегда наблюдается увеличение потребления наркотиков не только в конечной точке, а вдоль всего маршрута. То есть условия для наркотизации России существуют уже более десяти лет. Однако реализовываться на практике они стали лишь тогда, когда в связи с ростом мировых цен на сырье выросли реальные доходы населения и тяжелые наркотики стали более доступными. За последние годы в стране была сформирована инфраструктура потребления, включающая около двух миллионов хронических наркоманов, создана преступная сеть мелкооптовой и розничной реализации героина на базе этнических сообществ из числа цыган, азербайджанцев, таджиков, вокруг которых кормятся "крышующие" менты. Сейчас этот бизнес настолько окреп, что созрел для дальнейшего расширения. Однако возможности роста ограничены пока еще относительно высокими ценами. Но если начнется демпинг, то число героиновых наркоманов скоро составит 15-20 миллионов человек. Что, по сути, будет означать необратимое вырождение нации. Хотя кое-кому это принесет баснословные барыши.
— Откуда может появиться героин по демпинговым ценам?
— Из Афганистана.
— А почему именно сейчас?
— Интересный вопрос. Международный наркобизнес как значимое явление существует уже лет сорок. Все это время он являлся наиболее жестко регулируемым на макроуровне видом, так сказать, бизнеса. Основой макрорегулирования является поддержание предельно высоких цен на тяжелые наркотики. Де-факто таковой была и остается, конечно, неофициально, политика основных потребителей — США и стран Европы.
— Зачем им это надо?
— На Западе существует точка зрения, что в обществе всегда имеется потенциально деструктивный элемент, который необходимо чем-то занять, чтобы избежать выхода энергии в наиболее разрушительном направлении. В этой связи ситуация, когда пассионарные этнические сообщества торгуют тяжелыми наркотиками, а 2-3 процента граждан прочно на этих наркотиках "сидят", считается наименьшим злом. При этом любые попытки поднять планку наркомании на более высокий уровень рассматриваются как угроза национальной безопасности и пресекаются предельно жестко.
— Каким образом осуществляется макрорегулирование наркобизнеса?
— Так же, как и регулирование его легальных аналогов, таких, как международная торговля оружием или алмазами и бриллиантами. То есть при самой активной роли спецслужб. Не напрямую, конечно, хотя и это случается. Но в основном путем косвенного воздействия спецслужб на преступные сообщества, занимающиеся наркотрафиком, инфильтрации агентов в такие сообщества.
— Можете привести примеры?
— Например, транзит героина из бирманской провинции Шан в США, реализуемый китайскими триадами со штаб-квартирами в Гонконге. У этих триад очень давние и устойчивые коммуникации со спецслужбами КНР. Другой пример: транзит кокаина из Колумбии в Штаты. Здесь присутствует прямое внедрение кубинских разведчиков в ФАРК — "Революционные вооруженные силы Колумбии". Наконец, такой элемент, как оффшоры, через которые осуществляются основные расчеты по крупным оптовым поставкам. Не секрет, что все эти оффшоры "прозрачны" для разведсообщества США.
— А что можно сказать о российских спецслужбах?
— Наши спецслужбы надо беречь. Люди, которые там работают, к рассматриваемой теме в подавляющем большинстве отношения не имеют. Более правильно говорить о влиятельных административно-финансовых группах, в орбите которых вращаются некоторые силовики.
— А можно ли изъясняться проще?
— Хорошо, из Таджикистана в Россию и через Россию в год проходит афганского героина на два миллиарда долларов или что-то около того. Через Аджарскую автономию, а там пограничный переход в Турцию, морской торговый порт, — в разных направлениях идет где-то на миллиард. А теперь задумайтесь, почему некоторые столичные чиновники и близкие к ним бизнесмены уже лет десять столь нежно любят, например, мэрию Душанбе?
— Понятно. Вернемся к Афганистану.
— Еще два с небольшим года назад ситуацию там жестко контролировало движение Талибан. Известный декрет муллы Омара о запрете культивирования опиумного мака на практике был эффективной регулирующей мерой. Потом в страну пришли американцы, которые ничего там не контролируют. Сейчас в Афганистане вообще никто ничего не контролирует. В результате имеет место перепроизводство героина. Еще некоторое время афганцы, чтобы держать цены, будут работать на склад, но потом неизбежно начнется демпинг. Так как резкое увеличение поставок на Запад невозможно, этого просто не допустят, основной поток пойдет в Индию и в Россию.
— И что нас ждет?
— Россия к этой беде абсолютно не готова. У многих из нас даже нет понимания, что такая проблема вообще существует. А те, кто понимает, почему-то думают, что смогут удержать ситуацию под контролем. Не смогут. При слабости и тотальной продажности правоохранительной системы это невозможно. В современных российских условиях еще кое-как можно, наверное, вести речь о контроле транзита. Но если речь заходит о внутреннем потреблении, любые попытки перенять западный опыт по уводу наркобизнеса в маргинальное поле обречены на неудачу. Джин обязательно вырвется из бутылки.
— Что вы предлагаете?
— Укреплять государственные институты, реально бороться с коррупцией. Но это дело долгое. Есть вопросы, решение которых возможно уже сегодня. Что, например, делают в России таджики, азербайджанцы, молдавские цыгане, в отношении которых у Госнаркоконтроля есть соответствующая оперативная информация? Посадить их на основе такой информации нельзя, а вот не пускать к нам в случае введения визового режима можно. Затем, вы уже говорили о силовиках. Почему мы держим войска и пограничников в тех фактически уже потерянных нами странах СНГ, где созданы американские базы? Какие стратегические задачи мы там решаем? Реально — никаких. Конечно, уходить всегда психологически тяжело, тем более из бывших советских республик. Даже говорить об этом как-то непатриотично. Но задумаемся, патриотично ли держать тысячи силовиков в абсолютно криминальной среде, характерной для той же Аджарии, всей Грузии или того же Таджикистана? Это рано или поздно приведет, если уже не привело, к разложению армии и спецслужб, к перевербовке людей с целью их использования для упрощения криминального проникновения в Россию.
— Сменим тему. В Интернете говорилось о смерти бизнесмена Сергея Петрова, которого взорвали в автомобиле где-то на юге Африки. Якобы в Швейцарии есть собранные им материалы, компрометирующие влиятельных в России людей? В частности, бизнесмена российского происхождения, проживающего в Женеве, высокопоставленного кремлевского чиновника и генерала какой-то спецслужбы?
— Я слышал об этих материалах. Думаю, они сфальсифицированы.
— О ком в них конкретно шла речь?
— Это известные в своем кругу люди. Называть их имена в таком неприглядном контексте было бы неправильно.
— То, что Петрова взорвали таким же способом, как Яндарбиева в Катаре, не означает ли, что это дело рук наших спецслужб?
— А вы уверены, что Яндарбиева взорвали именно наши спецслужбы? Давайте исходить просто из здравого смысла. Я знаю Катар. Там расположен крупный американский воинский контингент. Там же крутятся десятки сотрудников ЦРУ и РУМО, которые просвечивают все это государство насквозь. В таких условиях лично присутствовать при покушении было бы верхом непрофессионализма. Уж если бы захотели убить Яндарбиева, то сделали бы это чужими руками и за деньги. Наняли бы арабов, или, например, негров с того же юга Африки. Там в свое время было подготовлено много классных диверсантов по линии "Копья нации" — военного крыла АНК. Главное, что сами бы в этот момент даже близко к Катару не приближались бы. А так кто-то узнал о прибытии этих двух аналитиков и решил, что они обязательно будут вычислены ЦРУ как сотрудники наших спецслужб. А дальше дело техники: бывшего президента Ичкерии взорвали с использованием пластида, который был доставлен то ли из Саудовской Аравии, то ли транзитом через нее. Так во всяком случае пишет британская пресса. То есть наших военных в Катаре в чистом виде подставили.
— Кто?
— Тут у меня возникает ассоциация с терактами в Мадриде 11 марта. Они произошли накануне парламентских выборов, на которых, по всем прогнозам, должны были победить правые. Но состоялись теракты и было объявлено, что это дело рук арабов в отместку за поддержку правительством Аскара политики США в Ираке. В итоге правые провалились, к власти пришли социалисты, и Буш потерял одного из самых близких союзников: первое, что провозгласили социалисты, — вывод испанского контингента из Ирака. Иными словами, теракты были своего рода спецоперацией по политическому выдворению американцев из Испании. Правда, откуда был дан импульс — только ли из Эр-Риада или еще и из так называемой "старой Европы", до конца не ясно. Но я думаю, что провокации в Катаре и Мадриде имеют, так сказать, общий источник вдохновения.
Беседу вёл Виктор Седов
1.0x