Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 марта 2004

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

| | | | |
№12(539)
16-03-2004
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. "Голосовать идем скорей", — сказала мне сестра. "Голосовать? А для чего?" — я задал ей вопрос. Она сомненья моего не приняла всерьез: "Ну, ты даешь, — рукой в ответ махнула невзначай. — Ты за реформы или нет? Иди и отвечай". И я сказал по простоте ей пару теплых фраз. Пятнадцать лет "реформы" те идут в стране у нас. Мы видим город и село, и школу, и завод… И то, куда нас занесло, и кто туда ведет. И как везде упала власть рабочих и крестьян, и как легко мечта сбылась буржуев и "дворян". Не тех дворян, России цвет, а тех, кто в нужный миг прорвался к власти и в момент нажился на других! Ну, посадили одного, нашли ему статью… А что ж не трогают того, кто создал всю "семью"? Спокойно жить да поживать велит ему "гарант". Так за кого голосовать пойдет электорат? А даже если и пойдет и выразит протест — не он же бабки подобьет, итог реальный подведет, а тот, кто там не первый год свой хлеб недаром ест…
* * *
А. МУХИН, Электросталь: "Так называемые "победители" выборов на вопрос о том, какое же общество создают они в России, загадочно отвечают: "постиндустриальное". А что это значит?"
Скорее всего, вы не так услышали. Судя по их деяниям и по жизни народа, общество они строят — постыднострадальное…
* * *
С. ТИМОХИН, Москва: "На участке я честно сказал, что выпил, а мне не выдали бюллетень. Разве это правильно? Вон, по телеку говорили, что даже в дурдоме — и то выдавали!"
Вот и надо было сказать, что вы не пьяный, а из дурдома — вам бы тут же выдали бюллетень. Даже заранее заполненный…
* * *
Д. ПАРКО, Санкт-Петербург: "Слышали, как Невзоров заявил, что лидеров, равных Путину, сегодня, мол, нет, и поэтому итоги выборов не подлежат сомнению?"
Ну, Глебыч всегда был романтиком-фантазером… Когда-то (впрочем, справедливо) считал, что и ему нет равных на телеэкране — но чем все кончилось?
* * *
С. ГОРОХОВ, Подольск: "Никакое замыкание или окурок не сожгут такую махину, как Манеж! Но что же это было: теракт или поджог?"
Нет, с терроризмом у нас почти покончили, с преступностью тоже, вы же слышали речи министров-силовиков! Посему осталось предположить, что это просто был фейерверк у Кремля в честь победы на выборах…
* * *
В. ПОДКОПАЕВА, Воронежская обл.: "Как нас только сейчас не дурачат! День и ночь по радио гонят рекламу о разных чудо-лекарствах. Я и другие простаки потратили немалые деньги — и что же? Никому те “лекарства” не помогают!"
Ну что вы! Всем их ловким изготовителям, пронырам-продавцам и хапугам-рекламщикам — очень здорово помогают! Только благодаря им и живут…
* * *
В воскресный день с сестрой моей вернулись мы во двор. Но по дороге снова с ней вели мы разговор. Она на выборах была, а я, признаюсь, нет. И речь о том она вела, что, мол, кампания прошла, и всем, конечно, принесла лишь пользу, а не вред. Я спорить больше с ней не стал: у каждого свой путь. Я от туфты давно устал, она пока — ничуть. Но все же будут времена — они слышны уже — когда поймет-таки она, и вся несчастная страна, что лишний раз они сполна доверились лапше…
А дома диктор, страшно рад, вещал про славный день: бежит матрос, бежит солдат, вставляет бюллетень!.. Эх, я бы вставил всем таким по кляпу в каждый рот — чтоб не повадно было им брехать, как рад народ!.. Народ, не верь хоть в эту ложь, иначе так и не поймешь, лишенный колеи, что пропадаешь ни за грош, что этот уголь, эта рожь, и газ, и дом, где ты живешь, — давно уж не твои… Их "реформаторы" себе успели отобрать, а ты, поддавшийся судьбе, забывший напрочь о борьбе, безмолвствуешь опять…
В воскресный час, в который раз мы вышли в белый свет. Куда бредем, куда придем? Увы, ответа нет…

Евгений Нефедов
1.0x