Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 марта 2004

БЕЛКА В КОЛЕСЕ

| | | | |
№12(539)
16-03-2004
БЕЛКА В КОЛЕСЕ
В понедельник, 15 марта, в пять минут пополуночи я вышел на Манежную площадь.
Одна часть прогрессивного человечества отмечала неподалеку триумф президента Путина — 70% голосов. Другая — дежурно посыпала коллективную голову дорогим сигарным пеплом — по поводу очередного постыдного провала ельцинских либералов. А несколько десятков зевак, среди которых оказался и я, смотрели на пожар. Пожар Манежа.
Символ императорской Москвы, возведенный Осипом Бове в честь пятой годовщины победы русского оружия над Наполеоном Бонапартом, загорелся в те минуты, когда на президентских выборах закончилось голосование. И за несколько часов сгорел дотла. Страшное пламя прорывалось в ночное небо, зависшее над Кремлем. А главным зрителем этого мистического триллера была жемчужина Москвы сталинской — гостиница "Москва", оставленная без крыши, света и надежды на выживание. Вернее, черное пятно, которое еще недавно называлось "Москвою".
Знамение — подумалось тогда? Наверное. Возмездие? Да, конечно.
Возмездие за непроходимую сытую ложь либералов, до сих пор объясняющих нам, что в кризисе национальной инфраструктуры нет ничего страшного, и техногенные катастрофы нам не грозят.
Возмездие за полуграмотных эстрадных пошляков, возомнивших себя учителями нации и проповедующих патриотизм как любовь к порции суши в ресторане "Веранда удачи".
Возмездие за испохабленную столицу, у которой уже отняли "Москву", и "Военторг", и сотни старинных особняков. Отняли, чтобы заменить их на пошлейший новодел турецко-таджикского производства.
Возмездие за нарочитое нежелание быть Империей, когда-то громившей всесильного Бонапарта, за тупое провинциальное стремление укрыться в собственной раковине, в уездных границах, в непоправимой "России для русских".
Возмездие за антинациональную элиту девяностых годов, отказывающуюся понимать разницу между микроволновой печью и Вечным Огнем.
Возмездие за бюрократию временщиков, для которых брусчатка Красной площади — еще один кусок земли, на котором можно заработать вполне приличный откат.
Возмездие за всю нашу картонную бутафорскую государственность, у которой есть, по большому счету, только один настоящий властный орган — гигантский Госкомпиар. А в этом Госкомпиаре — департаменты внешней и внутренней политики, терроризма и сельского хозяйства, труда и лености, войны и мира, жизни и смерти.
Возмездие за восковую Вертикаль Власти (ВВ), которая проникает в каждую клетку, в каждую молекулу нашей необъятной Родины, но так и не может совладать со стихиями — теми, что не подвластны ни бюрократии, ни Госкомпиару. С огнем, водой, воздухом и землей.
Огнем, который уничтожил той триумфальной ночью Манеж.
Водой и воздухом, которые образуют плоть нашей летучей России — страны Водолея, гремучей смеси водки с шампанским.
Землей, от которой наши правители хотели бы оторваться, но — не могут. Ибо закон всемирного тяготения действует даже на них, миллиарднодолларовых и заоблачнорейтинговых.
На пепелище Манежа суетился невысокий лысый человечек, чья тень издали напоминала призрак Наполеона. Он говорил о том, что никто в пожаре не виноват — просто короткое замыкание. И выглядел человечек, несмотря ни на что,— торжественно. Ведь для него настал момент славы. Он всё же на старости лет уподобился Наполеону — потому что поджёг Москву.
А рядом с ним напрягал заспанные морщины его соратник по партии "Единая Россия", начальник департамента Госкомпиара по вроде-как-чрезвычайным-ситуациям. Этот сразу объяснил, в чем сермяжная правда: деревянные перекрытия. Это они во всем виноваты. Если бы не они, стоять бы Манежу как новенькому, радовать бы человечий глаз.
Стоп-стоп. А вот это уже совсем интересно.
Весь прошлый год приближенные маленького Наполеона уговаривали нас, что надо дома с деревянными перекрытиями в центре Москвы — снести, а другие, точно такие же (по архитектуре, пардон, дизайну) на их месте — построить. Оно и понятно: Москву уже всю так загадили, что много теперь не украдешь, — живого места не осталось. Но лишний миллиард нужен как воздух. Поэтому — даешь программу тотального сноса старой Москвы.
Впрочем, мирным путем Наполеончик и Ко нас не убедили. Каким-то странным, неправдоподобным всё показалось: ведь если жить в домах с деревянными перекрытиями невозможно, как же вся Старая Европа до сих пор стоит? Почему уполномоченные компании московского стройкомплекса всё еще не сносят пачками замки Луары и флорентийские палаццо?
Теперь — доказательство найдено. Манеж. Быть может, москвичам хотят сказать: не согласитесь на экзекуцию — сгорите в одночасье, как шедевр Бове. А о том, чтобы вас вовремя не потушили, вертикаль власти очень эффективно позаботится.
Вот оно что! Не каким-то там Наполеоном — самим Нероном решил заделаться демократически избранный властелин столичного города. Президентом РФ в свое время стать не удалось — надо же хоть как-то плюнуть в спину истории.
Да нет — чур меня, чур! Это просто страхи, тревоги ночного пожара. И никакого Неронова заговора не было и нет. Просто — знамение, как и было сказано.
Пламя освещало первую ночь второго срока Владимира Путина. И погреться в этом пламени сползлись окрестные московские бомжи — кривой эпилептик, и алкоголик, и наркоман. Они стояли молча, то ли улыбаясь огню, то ли прощаясь с чем-то заветным, чем-то необъяснимым, как "Русский Йогурт". И если б их, этих лиц без определенного места жительства, накануне экстренно зарегистрировали в Москве, они, наверное, подняли бы электоральную явку. И даже — чем черт не шутит — проголосовали бы за Путина. Но, к счастью, о бомжах в предвыборной суете все забыли. И потому никто не мешал им в ту ночь заниматься своим делом — созерцать всемогущий Огонь.
Станислав Белковский
1.0x