Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

АПОСТРОФ

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
АПОСТРОФ
Владимир БУШИН, "Александр Солженицын" — М., "АЛГОРИТМ", 2003
Появление книги Владимира Сергеевича Бушина "Александр Солженицын" является значительным событием сегодняшней литературной и общественно-политической жизни.
Скрупулёзно, вооружённый ярчайшим даром публициста, Бушин прослеживает весь жизненный путь "живого классика", и перед читателем последовательно раскрывается образ эгоцентричного мизантропа, рассчетливого и тонко чувствующего человеческие слабости. По мнению Бушина, Солженицын — фальшивый фронтовик, фальшивый лагерник, всю жизнь спекулировавший на своих "страданиях".
Вторая, более короткая часть книги, посвящена ещё одной “знаковой” и одиозной фигуре отечественной истории — академику Сахарову. Часть весьма содержательная и интересная, хотя и на сегодняшний день менее актуальная.
Некоторые фрагменты новой работы В.Бушина уже знакомы читателю по предыдущей его книге "За Родину! За Сталина!", оставшейся практически незамеченной крупными изданиями. Спустя едва ли не полгода с момента её выхода в свет, к юбилею публициста "Литературная газета" обозначила факт её существования несколько невразумительной рецензией. Литобозреватель Александр Яковлев пишет: "…И вот новая и очень объёмная книга. Работоспособность ветерана потрясает…". Работоспособность писателя Владимира Сергеевича Бушина действительно потрясает, однако книга представляет собой тематическое собрание статей чуть ли не за десятилетие! Открывал ли вообще обозреватель книгу? Далее следует такой пассаж: "…С такими врагами Бушин воюет способами, ему давно известными и привычными: со словами "За Родину! За Сталина!"". Таким нехитрым способом обозреватель выставляет писателя этаким динозавром, что может вызвать смех у любого, кто знает Владимира Сергеевича лично.
В предисловии к книге "Александр Солженицын" Бушин следующими словами обосновывает причины её появления: "…Солженицын явился родоначальником, толчком того нравственного обвала и разложения, той деградации общества, что ныне мы видим на родной земле. Если у читателя хватит терпения и мужества осилить эту книгу, то, думаю, он убедится в справедливости такой оценки". От себя замечу: книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и всё выходящее из-под пера Бушина.
Иван Голубничий
1.0x