Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

ПУТИ БЕСФОРМЕННОГО ДУХА

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
ПУТИ БЕСФОРМЕННОГО ДУХА
"Потом придут прежние, и будет хуже, чем было! Как мне вас всех жаль. Доживете до последних времен. Жизнь будет все хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб и скажут: "Выбирайте!" Мы выберем крест".
"Войны не будет, без войны все умрете, жертв будет много, все мертвые на земле будете лежать. А еще я вам скажу: вечером все будете на земле, а утром восстанете — все уйдете в землю. Без войны война идет".
Блаженная Матрона Димитриевна Никонова (1881-1952)
Некоторое время назад каждый, даже неуважающий себя публицист, пишущий о российской власти, считал своим долгом задать городу и миру риторический вопрос: "Ху из мистер Путин?". Кто первый употребил это дурацкое "ху", доподлинно неизвестно, однако пошлая формула была моментально растиражирована, и, что самое интересное, упорно держится на плаву до сих пор, то есть спустя целых четыре года после прихода Путина в Кремль.
Выходит, Путин мутен и сегодня, накануне нового президентского срока.
Действительно, двойственность, неопределенность и некоторая алогичность поведения Путина стали частью политического портрета первого лица государства российского. Поначалу за этим просматривался удачный и весьма остроумный пиаровский ход кремлевских политтехнологов. Туманность в формулировании цели, очевидная недоговоренность, язык символов, используемый президентом, оставляли огромное пространство для всякого рода предположений и породили вал надежд. Подобный стиль поведения получил самые неожиданные интерпретации. Шутили, что будто бы их, Путиных, двое: один — патриот-государственник, другой — западник-монетарист. Близнецы, мол, резвятся, специально запутывая народ: поочередно появляются на экране, делают противоречивые заявления, бросаются наперегонки в зарубежные турне…
Однако нынче не до смеха. Тема двойничества, разговоры о проказах кремлевского Голядкина отошли на задний план. В мутном образе верховной власти всё больше и больше проявляются черты мрачного демонизма. И дело даже не в том, что, собственно, творит эта власть и к каким последствиям приводят эти ее действия.
Путин, которого уже прозвали "мистер Катастрофа", пугает не какой-то своей злонамеренностью, лукавством, слабостью или неопределенностью, но странной потусторонней мнимостью. Это сложно объяснить, но, глядя на него, начинаешь ощущать присутствие какой-то аномалии — нечто такое, что можно описать как "сквознячок из преисподней". Порой кажется, что Путин всем нам только снится, и сон этот не очень добрый… Поэтому-то ответы на вопрос: "кто есть Путин?" и кто на самом деле сидит на троне и правит страной, — могут быть даны вовсе не политиками и журналистами, но богословами и прорицателями.
Ниже речь пойдет об очень серьезных для верующих людей вещах, которые бессмысленно объяснять атеисту и не хотелось бы использовать в вульгарной политической борьбе, но о которых стоит знать всем.
Прежде всего нельзя не отметить, что правлению Путина сопутствовало страшное предзнаменование. После избрания его президентом России, за месяц до его инаугурации, в семье Ефимовых икона Спасителя явила знамение, о котором сегодня знает вся православная Россия.
5 апреля 2000 года, в Великую среду, в день иудиного предательства Христа, на лике стали появляться маленькие пятна красной жидкости, которая походила на кровь: густела, свертывалась и превращалась в струпья (в доме Ефимовых запахло кровью). С течением времени кровоточение усиливалось, и сейчас икона обильно залита кровью — так что лик Господа разглядеть уже невозможно. Одни говорят: "Вся Россия обольется кровью…", другие предупреждают: "Антихрист пришел на русскую землю".
Начало первого правления отмечено целым набором страшных явлений, которые религиозное сознание не может воспринимать иначе как знамения и предупреждения. Падение крестов с собора в Новодевичьем монастыре, гибель атомохода "Курск", пожар в Останкине, наконец, страшные наводнения на Востоке и на Юге России — эти и многие другие события могут быть истолкованы как свидетельство неугодности Путина.
Постоянный контакт Путина с высшими иерархами церкви, участие его в официальных богослужениях, разговоры об особых духовных отношениях президента с настоятелем Сретенского монастыря отцом Тихоном почти не влияют на отношение к Путину со стороны большинства православных людей.
Надо сказать, что концепция "первого православного президента" утвердилась в кругах, далеких от народного православия, и провозглашается теми, кто уверен: в России наступила эра процветания и благолепия.
Однако истинное православное сознание, проникнутое буквой и духом откровений Апостолов и писаний Святых отцов о последних временах, закономерно воспринимает события истории в эсхатологическом ключе. Мировые явления последних лет не могут быть истолкованы православными иначе, как исполнение библейских пророчеств о скончании века.
Блаженнейший Ипполит, папа Римский — о числе имени антихриста: "имена мнози числом тем суть". В этом смысле христиане очень настороженно следят за словами и делами своего президента, будь он "один из мнозих".
Согласно пророчествам, человек беззакония, сын погибельный, явившись, прельстит многих, при нем будет некое изобилие, но оно закончится небывалым гладом.
Когда обладающий необъяснимо "высоким рейтингом", покровительствующий всем религиям, внешне привлекательный правитель заставляет свой народ принимать номер вместо имени, стремится присвоить каждому, от младенца до старика, штрих-код с "числом зверя", на ум невольно приходят строчки сочинений Ефрема Сирина, Иоанна Дамаскина, Видение пророка Даниила…
Во всяком случае, знаки, свидетельствующие о том, что нынешний президент неугоден Господу, были даны православным трижды. Все помнят: когда во время визита в Грецию Путин вознамерился посетить Афон, над Святой горой разыгралась великая буря, и поездку пришлось отменить.
Существует и рассказ об удивительном происшествии в рубке президентского лайнера. Возвращаясь из зарубежной поездки, Путин выразил желание приземлиться в Арзамасе — для того, чтобы посетить Дивеево и увидеть канавку Богородицы. Однако, когда самолет уже стал снижаться, посадочная полоса погрузилась в густой мрак…
Наконец, уже в нынешнее Рождество настоятель монастыря в Суздале позволил высокому гостю ударить в колокол. К удивлению и ужасу сопровождающих, звука не последовало. По свидетельству журналистов Путин и сам был обескуражен, пробовал ударить еще и еще, но колокол так и не зазвонил, будто был обклеен изнутри ватой.
Потому неудивительно, что фигура Путина обрастает слухами и апокрифами, а ужасные события последнего месяца получают самые мрачные толкования. Президентский марафон с самого начала отмечен цепью кровавых трагедий, несет на себе печать какой-то дьявольщины. Бредовое поведение Рыбкина, взрыв в метро, обрушение купола в Ясеневе, неудачный пуск ракет на Северном флоте говорят о втором сроке президентства Путина лучше всякой предвыборной программы, которой, кстати, никто не видел и не слышал.
"Ходынка" в начале царствования Николая II, чернобыльская катастрофа, случившаяся после прихода к власти Горбачева, явились грозными предзнаменованиями последующей смуты. Первый срок путинского правления отмечен "Курском" и "Норд-Остом"… Что же нас ожидает дальше?
Говорят, что митрополиту Санкт-Петербуржскому и Ладожскому Иоанну стало плохо, когда он на приеме в свите Собчака увидел Путина. Что же открылось благочестивому иерарху?
Отечество находится сегодня в страшных тисках внутренних и мировых проблем. О худших сценариях думать просто страшно. В новый век страна вступила с разрушенным сельским хозяйством, со слабой промышленностью и разваленными Вооруженными Силами. Общество деградирует, раздирается чудовищными противоречиями. Гроза может разразиться в любой момент. Тот ли человек Путин, который отведет от нас карающую руку Провидения?
Можно только догадываться о том, какая тайна, какой скрытый порок делают президента неугодным. Почему его правление сопровождается набором катастроф, колокол от его руки не звонит и за Дивеевскую канавку ему путь заказан?
Быть может, какой-то страшный грех довлеет над его совестью, и ему, как Борису Годунову, являются по ночам "кровавые мальчики"?
Или его преследует гнилое дыхание предшественника: что бы он ни делал, к чему бы ни стремился и ни прикасался, он всегда остается "преемником" и продолжателем дел Ельцина?
Но, быть может, Путин и впрямь — предтеча антихриста и поставлен над нами для того лишь, чтобы кнутом или пряником загнать нас в его царство?
Введение при Путине новых паспортов с графой "личный код", но без графы "национальность", вызвало неприятие и протест у православных. На родине Серафима Саровского 1253 человека отказались от "документирования паспортом". Жители деревни Водоватово Арзамасского района почти полным составом отказались получать новые паспорта, заявляя, что это "паспорт, выданный антихристом". С 1 июля 2004 года лица, не получившие паспорт нового образца, не смогут делать вклады в банках и покупать железнодорожные билеты. Так же им будет отказано и в получении зарплат и пенсий.
Подписание договора СНВ-2, затопление станции "Мир" и все реформы Путина, начиная от паспортной, заканчивая земельной, очень четко укладываются в концепцию заталкивания России в желоб "нового мирового порядка". Что это, если не сатанизм?
Российская земля есть Удел Пресвятой Богородицы, и торговать ею, иначе как антихристовым поспешением, не назовешь.
Но, быть может, Путин — обычный "маленький человек", причудливый Акакий Акакиевич, по случаю ставший президентом? И ни о чем "таком" просто не думает.
Рок несет его вперед, не давая передышки, не оставляя возможности оглядеться и задуматься над тем, что им движет. Он окружен угодливыми слугами, лукавыми советниками, придворными льстецами. Страдание, безумие и сюрреализм бытия сегодняшней России, видимо, скользят мимо его глаз.
Но даже если Путин, как говорят иные, "пустышка", "лицедей" и "марионетка", это не снимает с него ни малейшей доли ответственности за происходящее. В Писании говорится: извращение придет в мир, но горе тем, через кого оно придет…
То, что потребует от власти великой неправды и предательства, в конечном счете обернется новым предательством и погубит самого правителя, который на весах истории "был взвешен и найден слишком легким".
Несмотря на мрачную мистику знамений и странное ощущение ирреальности и "потусторонней мнимости" нашего президента, мы имеем дело все же с человеком…
Интересно, как сам он чувствует свое предназначение? Отдает ли себе отчет в том, что делает? Как трактует грозные символы времени? Не страдает ли, прозревая уготованную ему участь?
Вселенская драма русской и мировой истории свершается на наших глазах.
Наше с вами будущее подскажет ответы на все поставленные здесь вопросы...
Андрей Фефелов
1.0x