Авторский блог Письма в Редакцию 00:00 25 февраля 2004

Монплезир без туалета

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с проблемой сохранения архитектурно-исторического облика Головинского сада. Со дня выхода статьи "Деграданс" ("Завтра" № 32(349)) прошло не так много времени, однако за этот период Лефортовский парк превратился в настоящую помойку.

На территории парка, вдоль центральной аллеи, в 10-м от Грота Растрелли, появились три новых "архитектурно-исторических" объекта: два летних пивных павильона шатрового типа "Степан Разин" и "Очаково", а также стационарная пивная торговая точка в виде избушки 43 бревен. Напротив павильонов в летнее время размещается один бело-синий бесплатный (!) туалет, как необходимое, но явно недостаточное дополнение к пивному комплексу. В весенне-летнее и осеннее время по всему парку горы мусора: картонные тарелки, пластиковые стаканы и бутылки, бумага от мороженого, чешуя от воблы и прочее, которые периодически (1 раз в неделю) убираются безработными гражданами г. Москвы, присылаемыми с биржи труда. Такая же картина и на двух детских площадках, антисанитарную палитру которых дополняют осколки разбитых бутылок. В зимнее время из трех главных заведений работает круглосуточно одно (естественно, без туалета), в которое, преимущественно после 21 ч., приезжают "гости". Передвижение по аллеям после указанного времени становится опасным, т.к. скорость машин "гостей" превышает 60 км/ч. Отличительной особенностью зимнего пейзажа Лефортовского парка является сброс на протяжении последних трех недель в верхний правый пруд (родниковый) неизвестной по химическому составу горячей жидкости из-под задних железных ворот Академии сухопутных войск.

Обращение в экологическую милицию ЮВАО от 26 января 2004 г. пока результата не принесло.

Если источник сброса в верхний пруд известен (Академия), то в граничащий с ним средний пруд — нет. На протяжении более года в этот пруд по стационарной металлической трубе постоянно происходит сброс мутной жидкости и периодически — канализационный сброс.
Вот вам и прототип Монплезира.

Теперь о заборах. Давно нет п/п-ка Панова, начальника армейского спорткомплекса, архитектора и строителя стационарного металлического забора длиной 0,5 км. и высотой 2,5 м., о котором я писал вам в первом письме. Сменились хозяева спорткомплекса, а забор по-прежнему стоит. Напоминаю, что стоит без единого разрешительного документа, как наглядная иллюстрация торжества закона о садово-парковых территориях, охраняемых государством в период демократических преобразований в лужковской Москве.
Второй забор сплошной деревянный, "временно" воздвигнутый на четыре года вокруг прудов, был демонтирован по приказу мэра за одну ночь накануне открытия Лефортовского 3-го транспортного кольца. Указанный забор скрывал от глаз отдыхающих верхние и нижние пруды. И хорошо, что скрывал, т.к. воду из прудов спустили, и ландшафт напоминает поверхность суши из кинофильма "Сталкер".

Вы не можете не согласиться со мной, что наличие двух ярко окрашенных пивных павильонов в центре зимнего парка рядом с архитектурным шедевром Растрелли придают ему, как памятнику садово-парковой культуры федерального значения, новый исторический и архитектурный облик. Парк практически уничтожен, о прототипе Монплезира не напоминает ничего.

С признательностью — хозяин собаки, которая ежедневно гуляет в Лефортовском парке.
К. Волчанинов

1.0x