Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 февраля 2004

ЩИТ И МЕЧ

| | | | |
07(534)
Date: 11-02-2004
ЩИТ И МЕЧ
Мне как оперу всю жизнь проработавшему в уголовном розыске, просто не хватает ресурса моей нервной системы изучать новое законодательство России в УПК и судебной системе. Главным и, пожалуй, самым убойным для правосудия новшеством стало введение суда присяжных.
Недавно в Москве молодой человек забил молотком по голове известного академика. Доказательства были собраны следствием железные. Парень — сын домработницы академика, вымогал у ученого деньги. Когда академик заартачился, то схлопотал молотком по голове. Мнение суда присяжных разделилось: шесть присяжных признали парня виновным, а остальные шесть усомнились: все-таки парень приятной и интеллигентной наружности, красиво изъяснялся, вовремя пускал слезу. Парня выпустили на все четыре стороны.
В советские времена, конечно, суд тоже был далек от идеала, а вообще был довольно формален. Судьи лишь дублировали мощную и основательную работу следствия. Сейчас суд превращен в какой-то потешный балаган.
Присяжные появились в двенадцатом веке в Англии в результате борьбы между церковным, феодально-шерифовским правосудием и мирянами. Сегодня это самая архаичная форма правосудия, древнее только суды шариата. Большинство развитых стран мира активно отказываются от "суда толпы", как во Франции называют присяжных. По духу такой суд близок к самым древним представлениям о правосудии, таким, как побоища между поединщиками. Кто кого одолеет в честном бою, тот и прав. Выплывет баба из пруда — значит ведьма. Так называемый состязательный процесс — та же схватка поединщиков. Кто кого переплюнет в красноречии, кто круче наймет адвоката, кто лучше понравится присяжным, у кого лицо красивее или приятнее обхождение и тембр голоса — тот и прав в таком суде. Если у тебя внешние данные не очень, горб или шрам на поллица, шансов на снисхождение суда у тебя нет! В Москве недавно судили двух садюг, зарезавших мужика. Резали вместе, это было твердо доказано. Присяжные одного посадили, а другого пожалели. Посадили того, что был похож на олигофрена и не мог связать двух слов. Второй на убийцу из телесериалов похож не был, тем и спасся.
В России суды присяжных уже были в конце истории романовского царствия. Эти суды внесли немалую лепту в крах государства в 1917 году. Когда в обществе царят тотальный нигилизм ненависть к власти, присяжные с удовольствием выпускали из тюрем всякий сброд. Сталинские "тройки" и то были шагом вперед — там по крайней мере работали серьезные профессионалы, а не лохи, набираемые в суды присяжных методом тыка в паспортном столе.
В советском суде основную роль играла работа следствия, собиравшего доказательную базу, что выводило уголовный розыск на передовую в борьбе с преступностью. Мы раскрывали преступления, уверенные, что виновного посадят. А теперь любой адвокат легко "перетрет" прокурора в суде присяжных. Суд присяжных — КВН: кто находчивей разведет пенсионерок и домохозяек, каких обычно назначают присяжными.
Но главный ужас даже не в жутком непрофессионализме присяжных судей, "голосующих сердцем" и в суде, и на выборах президента. Мерзость в том, что государство просто подставляет простых граждан под бандитские разборки. Вместо того, чтоб государство само ограждало людей от бандита, предлагается простым и незащищенным гражданам самим выносить приговоры. Суды присяжных у нас вводятся именно по тем делам, которые связаны с исключительной мерой наказания, например, убийства, чаще всего совершаемые организованными преступными сообществами, попросту бандами. Банда целиком оказывается на скамье подсудимых очень редко. Судят одного-двух, а десяток подельников в это время на свободе. Вот эти подельники и будут прессовать присяжных. У нас сегодня нет механизма физической защиты даже свидетелей. Под давлением бандитов свидетели часто меняют показания в суде. Бывает, бандиты даже находят понятых, угрозами заставляя отказываться от подписи в протоколе. И это явление случается повально везде. Профессиональные судьи, при всех их пакостях, все-таки надежно защищены от бандитских наездов. Как защищать толпы присяжных, неизвестно. Присяжный обречен на серьезную нервную встряску, а в случае проявленной стойкости, еще рискует своей жизнью, жизнью и здоровьем семьи, имуществом. А народ у нас нынче сильно запуган, бандитов очень боятся — мы это видим на поведении свидетелей и понятых.
В розыске уверены, что все эти законотворческие новации направлены на ограждение преступников от ответственности. А суды присяжных будут выпускать на свободу именно убийц. Любой опер скажет вам, что убийца — это как волк-людоед. Однажды упившись кровью, он уже не может остановиться. А победа в суде только переполнит его чувствами презрения к обществу и закону, уверенностью в безнаказанности.
Кому выгодно наполнять нашу страну убийцами, непонятно. У нас и так 30 тысяч убийств в год, еще двадцать тысяч случаев, когда телесные повреждения повлекли смерть, еще куча пропавших без вести, большинство из которых можно уверенно считать убитыми. Больше 50 тысяч трупов в год — сумасшедшая цифра. И убивают самых работоспособных и здоровых людей. На бабушек-пенсионерок редко нападают грабители. Любая страна в таких случаях вводит "тройки" вроде сталинских, чтоб просто выжить. У нас — все наоборот.
Илья Петренко
1.0x