Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 11 февраля 2004

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"

Главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов неожиданно разразился оптимистичным докладом о состоянии российских Военно-Воздушных Сил. Если верить этому докладу, то дела в авиации явно пошли в гору. И исправность самолетного парка достигла 68-70%, и с налетом у летчиков все ОК. Средний налет летчика дальней — более 20 часов, истребительной — свыше 37 часов, штурмовой — около 45 часов, фронтовой бомбардировочной — порядка 41 часа, военно-транспортной — свыше 40 часов, и армейской авиации — около 21 часа.
И с новой техникой все в порядке.
Новые истребители в войска пошли. Сотню вертолетов должны закупить. Ту— 160 построить взамен разбившегося. Транспортники новые вот-вот будут поставлены.
Зенитчики стреляют. Летчики летают.
То в ходе иракской войны отработают атаку крылатыми ракетами американской базы Диего-Гарсиа. То четверкой Ту-22 устроят налет на авианосную ударную группу.
Читаешь, и сердце радуется. Ну вот, наконец-то обещанный подъем.
Но буквально через пару дней после этого доклада уже два других авиационных генерала — командующий авиацией Балтийского флота Виктор Секерин и начальник службы безопасности полетов ВВС РФ генерал-майор Олег Коляда, охарактеризовали состояние ВВС словами прямо противоположными тем официальным заявлениям об "оздоровлении" авиации, которые сделал главком Михайлов.
По словам генерала Секерина, Вооруженные Силы "испытывают неконтролируемый распад своей боевой авиации". Авиационные полки укомплектованы офицерами, которые на протяжении пяти лет обучения имели всего несколько часов учебного налета, причем главным образом с инструктором.
Только 3 процента летчиков 1-го и 2-го классов имеют возраст моложе 36 лет, и только 1 процент штурманов истребительной авиации моложе 40 лет. 60 процентов командиров частей старше 35 лет, половина из них — старше 40 лет.
Через пять лет, считает генерал Секерин, может сложиться такая ситуация, что не останется никого, кто мог бы выполнять боевые задачи, так как все летчики 1-го класса уволятся со службы. За прошедшие 12 лет количество экипажей в авиации БФ сократилось более, чем на треть. Налет летчиков флота на истребителях и бомбардировщиках "Сухого" составляет от 5 до 7 часов, поскольку поступает только 10 процентов минимально необходимого топлива. Примерно 50 процентов пилотов совершают не более одного полета в год — и то только для подтверждения квалификации для получения пайка летного состава и положительной записи в отчетности.
Начальник службы безопасности полетов Коляда утверждает, что быстрое развертывание сил авиации в случае военной угрозы или улучшения финансирования ВВС РФ может привести к увеличению числа авиационных происшествий и катастроф, число которых может превзойти то, что имелось в ходе реорганизаций 60-х годов.
Генерал озабочен тем, что ВВС РФ не имеют никакого резерва старших командиров. Но и находящиеся на должностях командиры весьма слабо подготовлены к управлению интенсивными полетами и большими группами самолетов.
Особое беспокойство у Коляды вызывает упадок требований к дисциплине, требуемой для ведения боевых действий, среди летного состава, техников, и командования многих авиационных частей.
Вот такой диссонанс с выступлением главкома.
Так кому же верить?
Главкому ВВС или двум генералам?
Вопрос не праздный. Ведь на основе информации о состоянии войск иногда принимаются государственные решения, от которых не просто зависят жизни десятков тысяч людей, но и судьбы самого государства. И уж наша собственная история просто изобилует примерами такого рода.
Вспомним, как бодро взялся громить "белофиннов" одним Ленинградским военным округом генерал Мерецков. Сто двадцать тысяч погибших, три месяца тяжелейших боев и наглядная демонстрация Гитлеру низкой боеспособности Красной Армии — вот итог этого просчета.
Вспомним и генерала Еременко, который осенью сорок первого клялся Сталину "разгромить подлеца Гудериана". Этот "разгром" закончился окружением и гибелью войск Юго-Западного фронта генерала Кирпоноса, потерей Киева и всей левобережной Украины.
Всего десять лет тому назад любимец Ельцина Павел Грачев обещал патрону взять всю Чечню одним десантным полком. И вот уже десять лет на Северном Кавказе идет война, конца и края которой не видно.
Одна из бед современной России — холуи в лампасах.
Генеральская челядь, "толпою плотную стоящая у трона". Сколько их, ловящих каждое слово очередного кремлевского "небожителя", готовых поддакнуть чему угодно, поддержать любую глупость, если только она прозвучала из "высоких уст". За ради награды или новой звезды на погонах готовых на любую авантюру и бездумную войну.
Эти "полководцы" уже давно верность Присяге понимают лишь как личную преданность очередной правящей династии, а патриотизм как раболепное холуйство перед начальством.
Увы, но угодливость и прислужничество "придворного" российского генералитета — это не "сталинское" наследство и не "родимое пятно" коммунизма. Разве мало было таких "полководцев" при Петре, при Екатерине, при трех Александрах и двух Николаях? Хватало с избытком. Это Суворов, Кутузов, Ермолов, Скобелев и Брусилов были одни, а придворных генералов — пруд пруди. И как они топтали настоящих полководцев.
Не пропала эта порода и при Советской власти. Ворошилов, Буденный, Павлов, Кулик, Мехлис…
Да тот же Никита Хрущев, любивший станцевать перед Сталиным вприсядку, надев во время войны на плечи генеральские погоны, немало наворотил глупостей…
Именно этой "плеяде" Россия обязана миллионами погибших своих солдат, тысячами километров потерянной и потом с таким трудом отбитой назад русской земли.
И как трудно сквозь эту алчную до власти и наград толпу пробивались военные гении Жукова, Рокоссовского, Малиновского, Толбухина, Василевского…
Когда я смотрю на нынешнее военное руководство, мне становится жалко не Путина, нет! Хотя именно ему придется отвечать перед народом за те решения, которые он примет на основе таких вот "объективных" докладов и "точных" информаций. Мне жалко те миллионы русских мужиков, которых погонят на убой эти "стратеги" и "военные гении".
Паша Грачев в свободное время любит постучать в теннис, попотеть на корте, расслабиться в баньке. Ему хорошо. Пенсия, машина, порученец, связи, верные друзья на всех уровнях. Живи и радуйся!
А по российским погостам лежат четыре тысячи русских мужиков, которых его бездарные приказы и верноподданное холуйство уложили в землю. И что? И ничего!
Все хорошо, Владимир Владимирович! "Армия вам предана, войска готовы выполнить любой приказ главнокомандующего! Вы тока скомандуйте!"

1.0x