Авторский блог Михаил Хазин 00:00 11 февраля 2004

ОСТОРОЖНО: ДОЛЛАР К итогам финансовой встречи "большой семерки"

| | | | |
07(534)
Date: 11-02-2004
Author: Михаил Хазин
ОСТОРОЖНО: ДОЛЛАР К итогам финансовой встречи "большой семерки"
НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД, В ВЫХОДНЫЕ ДНИ, СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА финансовых руководителей стран "Большой семерки". Встрече этой придавали очень важное значение, потому что именно на ней должен был на многие месяцы вперед решиться вопрос о том, как будут двигаться взаимные курсы валют, в первую очередь — американский доллар, евро и японская иена. Основной интригой встречи признавалось следующее: согласятся ли США, что нельзя слишком сильно повышать евро, готова ли "Большая семерка" отказаться от свободных валютных курсов, и что делать с теми странами, которые категорически отказываются от свободных колебаний своих валют (как, например, Китай, валюта которого, юань, жестко привязана к доллару).
Сами эти вопросы выглядят, с точки зрения официальной американской пропаганды, достаточно странно. Действительно, многие российские комментаторы, традиционно положительно, вне зависимости от реального состояния дел, относящиеся к американским реалиям (и получившие за это меткое название "штатные пропагандисты Вашингтонского обкома партии") уже давно говорят о прекращении кризиса в американской экономике и начале быстрого роста. Самое время, прежде чем говорить о саммите, посмотреть на реальное состояние дел в экономике США.
Традиционно считается, что сильная валюта — это прерогатива "сильной" экономики. Этот термин иногда нуждается в уточнении — например, Китай, несмотря на очевидную силу своей экономики, привязал национальную валюту к американскому доллару (отметим, что китайский юань не является свободно конвертируемой валютой) и в последние месяцы он падает вместе с долларом. Однако это редкие и специальные (в том смысле, что являются плодом целенаправленной и грамотной политики китайских властей) исключение, в целом можно сказать, что традиция права. Чем быстрее растет экономика, тем "сильнее", в смысле относительных валютных курсов, должна быть валюта национальная. А что показывают статистические данные по американской экономике? Результаты выглядят просто потрясающими: 8,2% роста в III-м квартале, более 4% в IV-м. Напомним, что американская статистика дает цифры роста ВВП в годовом исчислении, то есть это значит, что в III-м квартале рост американской экономики составил 2,05%, а в IV-м — 1%. Однако остальные показатели американской экономики, имеющие серьезное значение для курса валюты (дефицит федерального бюджета и внешнеторгового баланса) практически не менялись (первый немного рос, второй — чуть-чуть падал). Почему же падал доллар? И вот здесь мы сделаем первое неожиданное открытие.
Экономический рост всегда сопровождается изменением ряда других показателей, формально с ним напрямую не связанных. Растет продолжительность рабочей недели, средняя заработная плата, растет количество заказов инвестиционных товаров (отметим, что динамика потребительских товаров далеко не всегда в точности следует общему экономическому росту, поскольку рост доходов населения существенно отстает по времени). Что же мы видим в США? Трудовая статистика декабря показывает сокращение рабочей недели, сокращение средней заработной платы (на 0,2%), сокращение заказов на долгосрочные товары инвестиционного назначения (на 5,6% в ноябре, на 0,4% в декабре). Как это может совмещаться с таким колоссальным экономическим ростом? Одновременно такого быть не может. Где ошибка?
Ошибка в статистике экономического роста. Дело в том, что американская статистика имеет ряд существенных особенностей, отличающих ее от статистики других стран, в том числе и европейских. Давайте на них посмотрим.
Первое отличие состоит в существовании так называемой приписной ренты. Во всех странах мира в расчет ВВП включаются суммы, которые уплачивают арендаторы владельцам недвижимости. За исключением тех случаев, когда владелец живет в своем собственном жилье. Только не в США, в которых в расчет включаются и виртуальные суммы, которые владелец как бы выплачивает сам себе, и которые и называются приписной рентой. Общий объем таких выплат составляет в США около 1 триллиона долларов, и тем самым по сравнению с другими странами общий ВВП США завышен примерно на 10%, причем только за счет этого источника (а есть и другие). Однако для оценки квартального роста важно не это, а то, что в США в 2003 году был бум в системе ипотечного кредитования (в связи с крайне низкими процентными ставками), что означает быстрый рост общего количества частного жилья в США — с одновременным ростом доли приписной ренты в составе ВВП.
Второе отличие состоит в использовании так называемых гедонистических индексов. Для того чтобы понять их смысл, необходимо несколько слов сказать о том, как сравниваются товары и услуги, произведенные в разное время. Для этого их стоимость приводится к некоторым типовым, единым ценам, например, ценам 1991 или 2000 годам. При этом, поскольку в целом имеет место инфляция, то "старые" цены оказываются ниже, чем текущие. Товар, который в ценах 2003 года стоил 100 долларов, в ценах 1990 может стоить и 95, и 85 долларов, в зависимости от своего типа и значения отраслевого дефлятора (индекса, который и определяет изменение цен). Однако если посмотреть на таблицы расчета ВВП США, то можно увидеть, что для некоторых типов товаров, прежде всего компьютеров и другой электронной техники, "старые" цены оказываются выше, чем "новые". Это происходит в связи с использованием этих самых гедонистических индексов, которые якобы должны учитывать развитие технического прогресса за эти годы. Их значения определяются абсолютно волюнтаристскими методами, аналогов в мире не существует. И, разумеется, они существенно увеличивают как ВВП, так и инвестиционный потенциал американской экономики, поскольку в эпоху информационного "бума", значительные средства корпорации тратят именно на закупку электронно-вычислительной техники.
Третьим основным фактором стало, как это ни странно, падение американского доллара. Дело в том, что транснациональные компании, которые базируются в США, часто представляют для статистики консолидированные данные по своим американским и зарубежным подразделениям. Поскольку за пределами США цены, естественно, считаются в национальных валютах, которые за 2003 год существенно подросли относительно доллара, то и общие результаты получаются крайне оптимистическими (хотя, скажем, "в штуках" производство может и упасть).
УКАЗАННЫЕ ТРИ ФАКТОРА СУЩЕСТВЕННО СНИЖАЮТ ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ американской экономики. По оценкам некоторых российских экономистов (С.Егишянц), в IV квартале до 1,6% в годовом масштабе, или всего 0,4% в квартал. А если к ним добавить неправильно рассчитываемый индекс-дефлятор (инфляция в США занижается), специфику оценки инвестиционного потенциала (во всех странах мира закупка программного оборудования идет по статье "затраты", в США она включается в инвестиции) и некоторые другие, то становится понятно, что трудовая статистика США может оказаться более информативной и убедительной, чем макроэкономическая: последние месяцы экономического роста в США, скорее всего, нет! По III кварталу результат, скорее всего, более оптимистический, но не надо забывать, что именно летом, в начале этого квартала, действовала программа сокращения налогообложения, принятая Бушем, которая позволила получить (одноразовый!) рост потребления граждан, который и отразила статистика. Не исключено, что именно по этой причине Буш пытается продолжить свои программы сокращения налогов.
Повторим это важнейшее утверждение еще раз: экономического роста в США на сегодня нет! Но вся американская пропаганда, включая и ее российскую составляющую, уже много месяцев твердит о "потрясающем экономическом росте в США" — поскольку больше по большому счету похвастать нечем. Не об Ираке же в самом деле говорить.
Таким образом, главный фактор позитивного влияния на национальную валюту — экономический рост, в США отсутствует. А дефицит федерального бюджета растет — поскольку администрация Буша пытается стимулировать экономику денежной накачкой и резко увеличивает бюджетные расходы одновременно со снижением налогов. Существенную роль играет и предвыборный год — каждый потраченный бюджетный доллар увеличивает число сторонников Дж.Буша-мл. и Республиканской партии в ноябре 2004 года.
Еще один очень важный фактор, влияющий на доллар, — дефицит внешнеторгового баланса. США покупают существенно больше, чем продают (примерно, на 40 миллиардов долларов в месяц). Раньше этот баланс компенсировался значительными иностранными инвестициями в американские финансовые рынки, но после значительного снижения учетной ставки в США (процентная ставка, по которой Федеральная резервная система США рефинансирует банковскую систему), доходность этих рынков существенно упала, и понижательное давление на доллар усилилось.
Однако реакция на снижение доллара со стороны внешнеторговой статистики оказалась удивительной… Да, экспорт чуть-чуть вырос, но вырос и импорт, и в результате дефицит остался неизменным. Это резко противоречит монетарным доктринам, но отметим, что сами США уже давно (по итогам 11 сентября 2001 года) от применения монетарных принципов в экономике отказались. И связано это с тем, что кризис в США носит ярко выраженный структурный характер, причем до жути напоминает кризис экономики СССР в конце 80-х годов прошлого века. Тогда в СССР была отрасль экономики, в которую вкладывались непропорционально большие (с точки зрения отдачи в остальную экономику) инвестиции — "оборонка", и в конце концов остальная экономика рухнула под ее тяжестью…
В США такая отрасль (точнее, несколько отраслей) тоже существует. Это так называемая "новая" экономика, в которую в 90-е годы были вложены совершенно необозримые ресурсы в расчете на аналогичную отдачу. И вот тут выяснилось, что отдачи нет, что холодильники с выходом в интернет никому не нужны. Но этого мало. Все те 10 лет, в течение которых практически все ресурсы вкладывались в "новую" экономику, в реальной экономике, в промышленности, происходили деструктивные процессы. Как бы ни падал доллар, США не в состоянии предложить другим странам товары, которые им действительно нужны. Разве что новые версии "Виндоус". Но одновременно они не могут отказаться от закупок металлорежущих станков, дешевого текстиля и даже джинсов (напомним, что известная фирма "Леви Страусс" недавно закрыла свой последний завод на территории США). И в этой ситуации падение доллара не оказывает того оздоравливающего воздействия на экономику, которое от него ожидают. Доллар падает и будет падать дальше, а негативные процессы в американской экономике продолжаются.
А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? А ДАЛЬШЕ СИТУАЦИЯ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ УЖЕ НЕ В США. Дело в том, что на протяжении последних месяцев фондовый рынок и рынок ипотечных облигаций США поддерживался исключительно за счет активности физических лиц. Корпорации и акционеры-менеджеры (так называемые инсайдеры), хорошо знакомые с реальным положением дел на предприятиях, активно продавали свои акции (активность инсайдеров по продаже принадлежащих им акций собственных предприятий была в 2003 году на 40% выше, чем в 2002). А покупали их частные инвесторы. Причем не на свои деньги, поскольку реально располагаемые доходы населения практически не выросли, а на кредитные (объемы потребительских и ипотечных кредитов в 2003 году выросли в США очень существенно). И поддержание этих рынков и вообще, всей экономики США, возможно только в условиях поддержания потребительского спроса. Для чего необходимо держать низкую учетную и процентную ставку, может быть, даже снизить ее еще сильнее (хотя опыт Японии показывает, что в долгосрочном плане такая политика не приводит к существенным результатам).
Однако, есть проблема той же Японии и нескольких других стран Юго-Восточной Азии. Экономика этой страны живет за счет экспорта, прежде всего, в США. Падение доллара и, соответственно, рост йены, делает этот экспорт невыгодным, что угрожает всей японской экономике. И Япония активно выкупает доллары на внутреннем рынке (как это иногда делает Банк России), чтобы их курс не снижался слишком сильно. Объемы этих закупок колоссальны и все время растут — только за январь этого года объемы инвестиций составили более 1/3 суммарных инвестиций за прошлый год, причем в абсолютных цифрах эти интервенции составили около 18% от объема японского ВВП за этот период. И, тем не менее, доллар продолжает падать, причем эта скорость скоро начнет расти, поскольку удержать такой темп интервенций просто невозможно. Это негативно влияет на эффективность работы японских предприятий и уже в ближайшее время индекс японского фондового рынка "Никкей" должен отразить эту ситуацию — он начнет быстро снижаться. Акции японских предприятий составляют существенную часть активов банковской системы Японии — и ее ликвидность начнет быстро падать. Такая ситуация уже была в 1998 году — только тогда причиной был азиатский кризис. И тогда японские банки для повышения ликвидности (то есть свободных денежных средств) начали активно продавать принадлежащие им облигации казначейства США, что существенно понизило их стоимость и, соответственно, повысило доходность. Фактически, сегодня избежать повторения этого сценария невозможно, а значит процентные ставки в США в любом случае будут быстро расти.
В этой ситуации вопрос о повышении учетной ставки не стоит — избежать этого практически невозможно. И Федеральная резервная система США в своем меморандуме, опубликованном на прошлой неделе, фактически призналась, что ставка будет подниматься. Но последствия этого кризиса будут страшные — и недаром представители "отдела агитации и пропаганды Вашингтонского обкома партии" так волнуются, чтобы эта тема не стала предметом широкого обсуждения.
Поговорим и о последствиях. Резкое повышение учетной ставки неминуемо приведет к резкому перераспределению расходов населения США. Значительная часть получаемых средств будет направлена не на покупки товаров или, тем более, акций, а на возвращение долгов. Как следствие, резко упадут финансовые рынки, а за ними последует вторая волна падения потребительского спроса — как за счет большого количества увольнений, так и в связи с резким падением доллара. Вот после этого в США наконец может начаться структурная перестройка экономики. Но это уже не главное, поскольку уровень кризиса будет близок по масштабам (на первом этапе) к "Великой депрессии" 30-х годов. Нынешнее руководство США не может этого не понимать (или, хотя бы, чувствовать) и прилагает сейчас все усилия для того, чтобы на как можно более длительный срок перенести начало этого, прямо скажем, кошмара. И чтобы никто из врагов или друзей не успел подготовиться к этим событиям и получить ту или иную пользу за счет американских "интересов".
После такого анализа читать окончательный текст коммюнике "Большой семерки" особенно интересно. Что же там говорится?
"Мы подтверждаем, что обменные курсы должны отражать фундаментальные экономические факторы. Чрезмерные колебания и неорганизованные движения обменных курсов нежелательны для экономического роста. Мы продолжаем пристально следить за валютным рынком и сотрудничать в необходимых объемах. В этой связи мы подчеркиваем, что большая гибкость обменных курсов желательна для тех крупных стран и регионов, где таковая гибкость отсутствует — это нужно для плавной и всеобщей оптимизации международной финансовой системы через посредство рыночных механизмов".
В целом можно констатировать небольшой успех европейцев и некоторую неудачу японцев. В угоду первым в текст включены предупреждения против "чрезмерных колебаний", что в принципе развязывает руки евро-чиновникам для валютных интервенций — однако никакой поддержки со стороны США в деле замедления падения доллара не будет — поскольку чем сильнее падает доллар, тем больше шансов у Буша "дотянуть" до выборов в относительно спокойной ситуации. Зато вторые предупреждены, что тупо держать курс нежелательно, ибо именно к таковым относятся пожелания "гибкости" — и в подтверждение того, что японцы все поняли правильно, журналисты могли лицезреть на итоговой пресс-конференции нехарактерно мрачную физиономию главы Банка Японии Тосихико Фукуи. И хотя японцы упрямо отрицали, что предупреждения касаются именно их и кивали на Китай и прочие азиатские страны, ясно, что им не удалось продавить свои формулировки. А это означает, что к отказу от свободного валютного рынка США и другие страны "7" не готовы. И, судя по тому, как развиваются события, не готовы уже, а не еще.
А с точки зрения практической это значит, что теперь все зависит от европейских финансовых чиновников: если они смогут быстро организовать серию согласованных "вербальных интервенций", подобно той, что была 4 недели назад, то евро имеет шанс сделать короткий удар на несколько центов вниз, к 1.24. Если же европейцы по своему обыкновению промедлят, то единая европейская валюта, потоптавшись немного у нынешних уровней, может полететь дальше наверх, к своим историческим максимумам, благо до них уже рукой подать.
Остановить падение доллара без "изменения правил игры" (на которое уже нет сил) уже явно невозможно. А оно одновременно с падением внутреннего спроса в США (между прочим, 40% от мирового!) неминуемо вызовет и падение мировых цен на нефть и другие ресурсы, экспортируемые из нашей страны. И не исключено, что американский кризис окажет крайне негативное влияние на нашу экономику, руководители которой всей своей карьерой и успехами обязаны своим заокеанским покровителям. Нам не просто "надо", нам категорически необходимо не просто изучать последствия американского кризиса, но и активно к нему готовиться. Поскольку, как показала история встречи "7", его неизбежность уже практически признана всеми основными участниками…
1.0x