Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 февраля 2004

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"

| | | | |
06(533)
Date: 04-02-2004
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"
В последнее время появилась новая форма рабства. Сегодня, после всех путинско-ивановских военных реформ, офицерский корпус разбегается с такой скоростью, что никакие "ускоренные курсы младших офицеров", ежегодные выпуски военных "институтов" — вот уж точно нашли название нынешней системе военного обучения — "институт", не способны восполнить потери.
Кстати, об "институтах". Слышишь это название, и сразу понимаешь, что из стен их выпускают не офицеров, а именно "институток". И, как любой "институтке", выпускникам сих богаделен дальнейшая военная служба нужна как корове седло. Поэтому половина свежеиспечённых "лейтенантов" увольняются уже в первые два года после выпуска.
Впрочем, чему удивляться, если за пять лет учёбы в Военном гуманитарном университете его выпускник не больше десяти раз стреляет из боевого оружия, пару раз влезает в боевой танк и даже не представляет себе, что такое нести караульную службу. Да и вообще, к смеху кур, на весь этот "военный" ВУЗ имеется лишь два десятка боевых автоматов и аж полсотни учебных. Зато в нём регулярно проходят балы, маскарады и… "гуманитариев" обучают бальным танцам и придворному этикету. Понятно, что при такой "военизации" его выпускникам, как говорится, и "в хрен не упёрлась" служба в войсках за сотни километров от центров цивилизации, да ещё на нищенскую зарплату.
Как писал настоящий воин и прекрасный поэт Денис Давыдов:
А теперь что вижу? — Страх!
И гусары в модном свете,
В вицмундирах, в башмаках,
Вальсируют на паркете!
Говорят умней они...
Но что слышим от любова?
Жомини да Жомини!
А о водке — ни полслова!
Итак, служить некому, и найти добровольцев на это дело так же трудно, как отыскать верблюдов на Северном полюсе. Где выход? Как комплектовать армию? И наш военный чиновник этот выход нашёл!
Ещё в советское время в законе "О воинской службе" было положение, согласно которому офицера не могли уволить до получения им квартиры. Статья эта должна была защитить офицера от произвола и гарантировать ему получение жилья. Но, как известно, закон, что дышло. Надо же как-то сегодня удерживать тех, кто способен и умеет работать. Теперь желающего уволиться старшего офицера отказываются увольнять по той простой причине, что им не получена квартира! И вот по коридорам разных военных учреждений ходят сотни майоров, подполковников и полковников, которым просто не разрешают увольняться законным и достойным образом.
Ещё большее количество выведенных за штат "предпенсионеров", офицеров, которые давно уже должны быть уволены, но не уволены всё по той же причине "бесквартирья". Эти "застрявшие" между небом и землёй души не могут ни устроиться на новую работу, ни получить пенсию, ни даже былой оклад — на их должностях давно уже служат другие люди. Чтобы уволиться окончательно, нужна лишь малость — подписать бумажку, что армия с тобой рассчиталась целиком и полностью. И претензий к ней (на квартиру) ты не имеешь…
А вообще, говорить о сегодняшней армии скучно, господа! Я, Боже упаси! — ни в чём не упрекаю зажатых в тиски нищетой и "бесквартирьем" офицеров. От всей души хочется, чтобы они наконец-то зажили достойно своего высокого звания. Но не могу я отделаться от ощущения, что вся сегодняшняя "Россиянская армия" больше всего напоминает некий огромный "райсобес", где каждый одевший на плечи офицерские погоны автоматически оказывается в бесконечной и бессмысленной очереди за квартирой, пенсией и "социальным пакетом". И в этой многолетней очереди больше уже нет никаких других тем и интересов. Ну а как только он их получает, то заставить его служить уже просто нет никакой возможности.
Эх, где те годы, когда лейтенант, приезжающий в дальний гарнизон, получал от зампотыла связку ключей и шёл выбирать себе квартиру? Пусть не очень новую и не очень уж жилую, но свою, которую он своими руками делал и жилой и уютной. Куда можно было и с друзьями завалиться, и девушку не стыдно пригласить. Где те годы, когда новоселья в Москве справляли старлеи и капитаны, которым служить ещё предстояло, как "медным котелкам"? И ведь служили!
Несмотря на все заверения пустобрёха Иванова, несмотря на всё рвение Квашнина, несмотря на все чеченские подвиги и красивое кино "Спецназ", я всё чётче осознаю, что у армии сломан хребет. За фасадом речей и репортажей она медленно разваливается, распадается и деградирует. Утрачено то главное, что скрепляло и составляло ту Великую Армию, которая разгромила Гитлера и заставила весь мир напряжённо прислушиваться к тяжёлому шагу парадных "коробок" на Красной площади. Утрачена СИСТЕМА! Система, при которой офицерская служба была мечтой большинства мальчишек, в которой из вчерашнего школьника за четыре года делали человека КАСТЫ. Касты Воинов, защитников Отечества, принадлежностью к которой он дорожил и гордился до гробовой доски. До последнего салюта над могилой.
Сегодня этой касты больше нет. Остались лишь редкие её представители. И хотя ещё можно в войсках и штабах встретить тех, кто помнит её законы, пытается жить по ним, верит в их незыблемость, но с каждым годом их всё меньше и меньше.
Никакие законы чести и корпоративной этики больше не действуют. Звания, должности и даже боевые награды покупаются и продаются, как товар. Заслуги учитываются лишь те, которые "заслужены" на ниве верноподданнического рвения перед начальством. Протекционизм и "кумовство" — вот сегодняшние приводные ремни карьеры.
Теперь вполне "этично", переодевшись в "гражданку", тут же забыть о том, что ты офицер, и у голосующего на дороге такого же, как ты, офицера, спросить: "Ну, и сколько дашь?" "Этично", купив по случаю несколько комплектов дешёвого инструмента, потом продать его своим же сослуживцам, но с небольшим "наваром". "Этично" генералу, целому командующему войсками, в собственном военном городке открыть хлебопекарню и посадить на директорство собственного сына.
Для "новых россиянских" офицеров этично всё, что идёт на пользу, что приносит прибыль и достаток. Неэтично быть честным и бедным.
Офицерской касты больше нет. Ушло великое ощущение ЕДИНСТВА офицерского корпуса.
Офицером теперь — "работают"…
Владислав Шурыгин
1.0x