Авторский блог Леонид Ивашов 00:00 4 февраля 2004

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС

| | | | |
06(533)
Date: 04-02-2004
Author: Леонид Ивашов, генерал-полковник
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС
Геополитическую ситуацию за последние четыре года можно охарактеризовать как отступление России по всем азимутам и резкое снижение уровня национальной безопасности: как для государства в целом, так и для различных уровней российского общества,— вплоть до безопасности каждого гражданина в отдельности, что в полной мере демонстрирует захлестнувшая страну волна преступности и терроризма. В результате наблюдается падение международного престижа Российской Федерации, которое усугубляется отсутствием адекватной геополитической доктрины и модели поведения государства в сложившихся условиях, а также бессистемностью проводимой внешней политики, основанной на практике односторонних уступок практически всем контрагентам России.
Суммарный геополитический вектор поведения Российской Федерации направлен сегодня не вовне, а внутрь страны. Россия всё больше замыкается внутри своих границ, теряя геополитические интересы как в странах "ближнего зарубежья", то есть на постсоветском пространстве стран СНГ и Балтии, так и в стратегически важных районах мира (отказ от баз в Лурдесе и Камрани). Вокруг РФ всё сильнее концентрируются войска иностранных государств, оперативные возможности которых представляют военную угрозу уже практически на всю глубину нашей национальной территории. Безусловная поддержка Россией глобальной агрессии США и их союзников в рамках американской трактовки "борьбы с международным терроризмом" привела к росту антироссийских настроений по периметру национальных границ, включая страны СНГ.
Институты государственной власти позволяют этим антироссийским силам, включая спецслужбы иностранных государств, активно действовать вблизи наших границ и даже на собственной территории. Особую опасность сегодня представляет дестабилизация каспийско-кавказского региона, в которую, помимо Чечни и Ингушетии, всё активнее вовлекаются Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан.
Проводимая в современной России политика, направленная на разрыв с традиционными для нашей страны ценностями православно-славянской цивилизации и замену их иными цивилизационными моделями (западной или исламской) является губительной для государствообразующих народов России, в первую очередь — русского народа, ведет к дальнейшему ослаблению и уже в обозримой перспективе — к уничтожению российской государственности.
1.0x