Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 января 2004

НИКОЛИНА ГОРА


05(532)
Date: 27-01-2004
НИКОЛИНА ГОРА
У власти наверху — два Ивановых, у оппозиции — один на виду. Но наш Иванов на российском рынке ума и воли стоит больше, чем оба чиновных Иванова вместе взятые и с Починком впридачу.
Министры Ивановы без своих высоких постов — просто Мистеры Никто. А их политический противник Юрий Иванов всегда ценен самым разным людям сам по себе.
Юрий Павлович Иванов обладает редким в политике даром — защищать своих и одновременно бить по врагам. Этот его дар в прошлых схватках оппозиции с властью ярко проявился. А проявится ли он в будущем?
Мне за месяц до старта кампании по выборам в Госдуму предложили работу — на общественных началах. Работу Уполномоченного лица КПРФ. Я с ходу, не раздумывая, согласился. Почему?
Отдельные деятели Компартии не раз в последние годы помогали мне как журналисту добывать информацию. Я это помнил и сейчас, когда перед выборами КПРФ расстреливалась из всех электронных пушек, когда ей худо — как не помочь ее штабу всем, чем могу?
С удостоверением Уполномоченного лица я стал ждать.
Вот-вот меня позовут в штаб на мозговой штурм по избирательной платформе партии и, возможно, как лауреату премии Союза журналистов СССР и члену Союза писателей России поручат какой-то раздел платформы отредактировать.
Вот-вот мне повелят принести на конкурс сочиненные мной лозунги и набросать тезисы выступлений с остроумными приколами для некоторых кандидатов от Компартии.
Вот-вот я получу указание выехать в провинцию, чтобы свой опыт имиджмейкера употребить во благо конкретного коммуниста — претендента на депутатский мандат.
Удостоверение Уполномоченного лица жгло мой карман и я ждал заданий. Но не дождался. Никто мне, добровольно и бесплатно согласившемуся помогать Компартии на выборах, ничего не поручил, не повелел, не указал.
Ну и ладно. Была бы польза кандидатам-коммунистам, если б штаб их партии не отказался от моих скромных мозгов, — бабушка надвое сказала. Но я абсолютно уверен: КПРФ здорово потеряла от того, что свела к минимуму в своей телепропаганде участие Юрия Иванова.
В дни первые избирательной гонки в Госдуму мои молодые друзья из "Завтра" — Андрей Фефелов и Андрей Смирнов — вписали на одну из стен редакции мой прогноз на исход выборов по партийным квотам. Компартии я предсказал 17 процентов голосов. Коммунисты получили 12. Я ошибся — по весьма простой причине.
В федеральном списке Компартии был Юрий Иванов — чистый волкодав для серых политических хищников из партий власти и капитала. И, я кумекал, актив КПРФ, деморализованный нахрапистыми обвинениями в нечистоплотности, вероятно, большую часть своих бесплатных и платных теледебатов вверит своему беспартийному кандидату Иванову. А уж он-то хищников подызорвет (из "Единства" — заочно, остальных — в телестудиях). Подызорвет их до жалко-уродливого вида и им не урвать много голосов тех 25 процентов избирателей, которые ранее были верны КПРФ. Но Иванову, страшному для противников полемисту, Компартия не позволила солировать на ТВ. И теперь она — не с 17, а с 12 процентами.
Я познакомился с адвокатом Юрием Ивановым осенью 1991-го. Он тогда защищал бывшего председателя КГБ СССР Крючкова. Ни к Крючкову, ни к прочим арестованным деятелям ГКЧП я симпатий не питал: всё профукали и кукуйте в тюрьме — нет вам сочувствия. Но Иванов мою позицию к ним изменил: доброе слово о пораженцах с благими намерениями — это атака на сволочей-победителей. И я сел писать очерки о былых достоинствах арестантов. К тому же склонил Юрий Павлович и некоторых других журналистов.
Сам Иванов иногда попадал в телекамеры в сюжетах по делу ГКЧП. В защиту его деятелей и против победившей их демократической власти он говорил настолько весомо, грубо, зримо, что его сильно зауважало второе лицо в той власти — вице-президент Руцкой. И когда осенью 1993-го Руцкой, в очередной раз поменяв политические взгляды, возглавил восстание против президента Ельцина и потерпел поражение, то кого он позвал в тюрьму защищать себя? Правильно: адвоката Юрия Иванова.
За минувшие 13 лет политический адвокат Иванов стал матерым публичным политиком. Он всё читает, за всем происходящим следит и выделяется среди политиков образованностью. Но главное, с ним — с его четкой природной логикой и мгновенной сообразительностью, с его опытом сражения в судах — редко кто способен на равных состязаться на открытой политической сцене.
Не так давно Иванов на теледискуссии превратил "великого экономиста-демократа" Егора Гайдара в лужу жира. На теледебатах последней думской кампании Иванов заставил спикера Совета Федерации Сергея Миронова предстать перед избирателями в образе мокрой курицы. И если бы штаб Компартии хотя бы пару раз свел в телестудиях Иванова с Жириновским, если бы дал Иванову шанс высказаться о Грызлове и Шойгу и стоящим над ними Путине, то уйма избирателей, проголосовавших за ЛДПР и "Единство", предпочли бы КПРФ.
Я не встречался с Ивановым после выборов. Не знаю его настроения и планов. Ясно мне лишь одно: депутат Юрий Иванов в Госдуме — не подарок министрам и капиталистам вместе с их парламентскими прихлебателями.
Николай Анисин
1.0x