Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 января 2004

ТАБЛО


05(532)
Date: 27-01-2004
ТАБЛО
l Развернутая в прокремлевской и либеральной прессе кампания по "захоронению Ленина" имеет "двойное дно". Первый, "кремлевский" слой связан со стремлением продемонстрировать Западу "правильную ориентацию" Путина, который действительно способен "покончить с коммунизмом в России". Второй, "антикремлевский", слой акции связан с тем, чтобы "вынос Ленина из Мавзолея", уничтожающий образ действующего президента как "отца нации", полностью использовать в антипутинском сценарии, реализация которого запланирована на осень под флагами социально-политического кризиса и направлена на дискредитацию Буша-младшего на декабрьских выборах 2004 года…
l Параллельно прошедшие визиты В.Путина в Киев и В.Ющенко в Тбилиси, по мнению экспертов СБД, обозначили возможный сценарий дальнейших событий на постсоветском пространстве, развивающих недавнюю грузинскую "революцию роз" и знаменующих переход США к активной фазе изоляции России от Европы по периметру бывших союзных республик. При этом отмечается, что официальная Москва, как и в случае с Югославией Милошевича, играет против национальных интересов России, выступая в роли "главноуспокаивающего" и "главноуговаривающего" по отношению к тому политическому лидеру, смещение которого планируется Вашингтоном. В грузинском сценарии таковым стал А.Абашидзе, поскольку принятие М.Саакашвили военного парада в Батуми означает де-факто полную легитимацию грузинского президента на территории Аджарии и соответственно смену ее многолетнего лидера, традиционно сориентированного на Россию. Против Абашидзе, которого не противиться избранию Саакашвили уговаривал лично министр иностранных дел РФ И.Иванов, развернута мощная кампания диффамации (готовится к бегству, грузит на корабли личное имущество из дворца, включая мебель, и т.д.). Аналогичная, только еще более мощная кампания, скорее всего, будет развернута вокруг неконституционности третьего срока Л.Кучмы после истечения срока его полномочий. При этом подчеркнутая лояльность российского президента к своему украинскому коллеге так и останется подчеркнутой лояльностью — не более того…
l Наши источники из Калининграда сообщают, что, несмотря на заверения М.Касьянова о стабильности и даже неизменности состава правительства независимо от результата президентских выборов, в нем могут произойти весьма значительные передвижки. В частности, один из видных деятелей музыкальной культуры "северной столицы" намерен после 14 марта переехать в Москву на смену М.Швыдкому, которому якобы уготован пост посла в одной из небольших европейских стран…
l Министр финансов и первый вице-премьер правительства РФ А.Кудрин достиг в Давосе соглашения с представителями мировой финансовой элиты о возобновлении масштабной эмиссии ГКО со II полугодия 2004 г., передают из Швейцарии. Новый запуск мощнейшего инструмента создания дефолта, по мнению наших источников, возможен только в случае резкого падения мировых цен на нефть и замораживания либо конфискации активов российского государства за рубежом…
l Значительные трения в администрации президента, связанные с самовыдвижением С.Глазьева кандидатом на выборы 14 марта, завершились поручением В.Суркову, курировавшему блок "Родина", "нейтрализовать этого умника", поскольку "второй тур президенту не нужен, а явка будет обеспечена по-любому", такая информация поступила из инсайдерских источников. Именно этим объясняется возникновение телевизионных сюжетов о "покупке голосов избирателей агитаторами Глазьева", которые инсценировались с помощью местных структур, а также отказ блока "Родина" поддерживать своего формального лидера (№1 федерального списка) на выборах, что еще раз подтверждает управляемый из Кремля характер этой политической структуры…
l Жизнь Государственной думы под руководством аппарата "Единой России" всё более напоминает VIP-тюрьму, сообщают источники из обслуживающего персонала здания на Охотном Ряду. Изолированность народных избранников от избравшего их народа достигла ранее невиданных масштабов: в здание без заранее заказанного пропуска не попасть, для свидания с депутатами у входа выстраиваются огромные очереди людей, проходящих двойную проверку со стороны вооруженной охраны, к бетонным столбикам прибавилось ограждение из переносных металлических барьеров. Для полноты картины не хватает разве что колючей проволоки и вышек автоматчиков. Депутатам для прохода выданы специальные электронные смарт-карты, а их поведение в стенах Думы и за ее пределами будет тщательно регулировать спешно разрабатываемый "Депутатский кодекс". Несмотря на все эти меры предосторожности, избранный спикером Госдумы Б.Грызлов передвигается по зданию только при условии нахождения на маршруте не менее 30 сотрудников охраны. Понятно, что в такой обстановке плодотворной законодательной работе депутатов на благо России ничего не мешает, в результате уже принят Земельный кодекс, разрешающий оборот земель сельскохозяйственного назначения, а в ближайшее время намечено принятие Лесного и Водного кодексов — с теми же характеристиками. Не мудрено, что в подобных условиях многие депутаты с удовольствием приняли предложение руководства освободить положенные им кабинеты для размещения в них сотрудников аппарата Госдумы, расширенный штат которых, как предполагается, и будет осуществлять основную законотворческую деятельность, оставив формальным народным избранникам почетную функцию нажимания кнопок в ходе голосования. Впрочем, со временем предполагается переход на дистанционное голосование с помощью смарт-карт и спутниковых систем связи…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x