Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ


04(531)
Date: 21-01-2004
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
В каком краю — вы знаете, в каком году — смекаете, о чем бы ни задумался, кого б ты ни спросил — все той же давней песнею вопрос звучит естественный: кому живется весело, вольготно на Руси?
Одни считают: главному — заботнику державному, кто, о народе думая, не спит и по ночам; другие — что избранникам, а третьи — что нефтяникам, четвертые — карманникам, путанам да охранникам, а пятые уверены: артистам-хохмачам…
Ответы хоть и разные, но представленье ясное — кому сегодня выпала вольготная пора: кто царствует, кто барствует, кто больше заграбастает, да кто вовсю фиглярствует, крича властям "ура!.."
Но что-то вместо этого, уже вовсю воспетого "стабильного развития", не замолкают всё ж — стенанья люда бедного из городов Негретова, Неелова, Несветова, Разутова, Раздетова, Неурожайка — тож…

* * *
Н. ЛАВРЕНТЬЕВ, Калуга: "С телеэкрана слышны высочайшие речи об "улучшении жизни" — а цены растут и растут, дорожают продукты, одежда, лекарства, транспорт, жилье… Жить вообще становится невозможно, а он нам — про "улучшение"… Как же это называется?!"
Называется это так: предвыборная президентская кампания. Причем, это только ее начало, и впереди мы услышим еще немало бодрого и веселого. Точнее — смешного…
* * *
В. СУШКОВ, Пенза: "Дорогой "Евгений о неких", долго же мы ждали твою колонку! Ее возрождение — это "Второе пришествие" или "Возвращение блудного сына"?".
Как вы несовременны! Это я просто избрал сам себя на второй срок.
* * *
Л. ПИМЕНОВА, Архангельск: "Говорят, в новой Думе есть депутаты с именами Марс и Венер. Может, с таким парламентом нас ждут, наконец, космические свершения?"
Вы знаете, там еще есть депутаты с фамилиями Сухой и Мокрый, так что же теперь — ждать введения "сухого закона" или раскрытия всех "мокрых дел"? Да и вообще каламбурить вокруг имен неэтично, а то ведь недолго и Госдуму в Грыздуму перекрестить…
* * *
Н. и С. ПАНОВЫ, Реутов: "Опять поползли слухи о выносе тела Ленина из Мавзолея — якобы тихо, без объявления. А что, для президента или даже мэра это сейчас так просто!.."
Сейчас-то оно просто, да потом у них могут быть сложности. Уж как выступал за вынос еще один мэр, Собчак — а кого в результате вынесли?..
* * *
Д. РУДНЕВ, Москва: "Менты, не сумев захватить бункер НБП, подогнали к нему машины и стали выкуривать лимоновцев выхлопным газом. Ну разве не душегубы, скажите?"
Скажу: конечно, душегубы. И еще добавлю:
Засели в бункере лимоновцы,
У входа тужатся омоновцы.
Борьба достигла крайней фазы:
Милиция пускает газы!..

* * *
Е. ФИЛИМОНОВА, Краснодар: "Как же испоганили нынешние "звезды" своим кривляньем классическую комедию "За двумя зайцами"! Разве можно сравнить это с тем, настоящим фильмом?"
А сравнивать и не надо. Можно быть популярной певицей или одаренным пародистом, но не иметь при этом таланта актера — что нам и показали шоу-ребята, погнавшиеся сразу за двумя зайцами: эстрадой и кино. Результат известен по той же пословице…
* * *
Еще немало разного в тех письмах было сказано, что почтальон в редакцию недавно приносил. Читаешь их, курьезные, а думаешь серьезное: кому ж и вправду весело сегодня на Руси? И почему, родимые, Отчизна наша дивная обречена "реформами" на горе, боль и срам? Пусть врут о "процветании", но мы пока — в сознании, давайте ж думать вместе мы: что дальше делать нам?
Евгений Нефедов
1.0x