Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

К ВОЗРОЖДЕНИЮ НАЧАЛ


04(531)
Date: 21-01-2004
Author: Павел Коновалов
К ВОЗРОЖДЕНИЮ НАЧАЛ
Этот буклет я увидел в одном из модных московских турагентств — "Все песни о Коноше". Что есть "Коноша", думаю, мало кто знает. А меня привлекло как раз обратное обстоятельство: как журналисту мне приходилось в свое время бывать в Архангельской губернии и в районном центре Коноша, в частности. Однако милая девушка в агентстве мне сообщила, что — цитирую — "Коноша — это маленький городок на севере Вологодской (?) области, где в 60-х годах прошлого века отбывал ссылку нобелевский лауреат, поэт Иосиф Бродский. В настоящее время в Коноше регулярно проходят нонконформистские бардовские фестивали "Чуриловские встречи", собирающие неформальных поэтов и бардов из всех уголков России и ближнего зарубежья. Местное поэтическое объединение "Седьмое небо" считается одним из самых сильных на Северо-Западе…"
Более ничего конкретного мне не сообщили, так что пришлось обратиться непосредственно к буклету. Отмечу, что 24-страничное издание выполнено в оригинальном формате, на глянцевой бумаге, очень качественно и стильно. Да и сама идея — туристический проспект (около сотни фото) в форме песенника — тоже, по-моему, довольно свежа. Еще более оригинальными оказались выходные данные. Например: "Издание не содержит коммерческой и политической рекламы". Или: "Проект реализован без участия иностранных грантодателей". Сразу подумалось, что издатель и правообладатель, коим значится Русский культурный центр "Ренессанс 21", не обошелся без чего-либо "шовинистического" (по выражению наших демколлег) в содержании проспекта. Просмотрев, однако, его от корки до корки и обнаружив, кстати, несколько весьма стоящих песенных текстов, — ничего такого я в нем не нашел. А в колонке "От издателя", написанной в выдержанном и приветливом тоне, обнаружил еще и интересную информацию о том, что издание не финансировалось бюджетом. Так кто же — если не бюджет, не Сорос и не коммерческие спонсоры — выпускает сегодня такие издания в русской глубинке? Без нытья и политики, без причитаний и обличений, но — насквозь пропитанные любовью к России, к большой и малой родине? Может быть, этот Русский культурный центр "Ренессанс 21" и есть, наконец, долгожданный вестник национального, Русского ренессанса? Увы, моя "турагентша" пояснить мне ничего на этот счет не смогла.
P.S. 25 января литературное объединение "Седьмое небо" проводит в Коноше празднование очередной годовщины своей деятельности. Поздравляем!
1.0x