Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ


04(531)
Date: 21-01-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
Убедилась Анна Борисовна уже многократно: народ вокруг сплошь неблагодарный. Должна, казалось бы, привыкнуть и не обращать внимания, но не может. Её зло берёт, как подумает, сколько людей ее усилиями создали прекрасные семьи, получили образование, устроились на хорошую работу, при этом никак её не отблагодарив. Свиньи. Она даже периодически даёт себе слово впредь никому не помогать. Но не может. Её бескорыстная натура, доброе сердце, широкая душа вновь и вновь зовут на помощь людям. Пусть и неблагодарным.
Как-то стала перебирать в памяти облагодетельствованных ею людей. Со счёта сбилась. Да и расстроилась: не просто не выразил и свою признательность, но ещё и завидев Анну Борисовну, норовят мимо прошмыгнуть.
Взять дочь медсестры и водителя с первого этажа. Если бы не Анна Борисовна, кем бы она стала? Какую бы семью создала? Большой вопрос с предсказуемым ответом. А так стала врачом, завполиклиникой. Муж — компьютерщик, дочери школу заканчивают. Всё хорошо, и всё благодаря Анне Борисовне. Это она Ольге, когда те переехали в новый дом, школьнице, всё время говорила: учись хорошо, учись хорошо! Плохо будешь учиться, не поступишь в институт, будешь, как мать твоя, какой-нибудь медсестрой несчастной, выйдешь замуж за быдло какое-нибудь необразованное, как отец вон твой. Чего в этом хорошего? И что же? Закончила Ольга школу с золотой медалью, думаете, пришла, поблагодарила Анну Борисовну за это? Как бы не так! А ведь та могла бы и не помогать, не наставлять на правильный путь. Ну ладно. Стала Ольга в медицинском учиться. Анна Борисовна, проглотив обиду, не оставила её своей помощью, стала убеждать: учись хорошо, замуж не спеши, а то не до учёбы будет. А будешь парня выбирать, смотри, чтобы был хорошим, чтобы тебя любил, из семьи благополучной, с образованием чтобы. И Ольга всё в точности по советам сделала: уехав на Север, вышла замуж за прекрасного парня, электронщика, её обожающего, заботливого. Вот сейчас — при прекрасном муже, детках, отличной семье. А что, пришла, поблагодарила? А не помогай Анна Борисовна ей советами, кто бы её вразумил? Что мать — медсестра, а тем более отец-водитель автобуса могут хорошего посоветовать?
Вот Анна Борисовна другой соседке, Зое из второго подъезда, говорила: замуж выходи за хорошего, чтобы не пил, прилично зарабатывал, тебя любил, из обеспеченной семьи чтобы. И что? Та не послушалась, выскочила за подлеца какого-то, который её бил, не работал, развелась с ним, пришла с ребенком к матери. И всё потому, что Анну Борисовну не послушалась. А слушай она, каталась бы как сыр в масле. Но Анна Борисовна — человек щедрый, стала давать новые советы: найти хорошо оплачиваемую работу, нового мужа богатого, любящего, чтобы и обеспечивал, и к дочке хорошо относился. Так ведь опять не слушает! Устроилась куда-то за гроши, за богатого не собирается. Что вот с ней поделаешь?! Да еще Анне Борисовне говорит: "Так найдите мне работу с хорошей зарплатой или мужа какого советуете!"
— Видали нахалку? Анна Борисовна еще должна за нее действовать!
И так со всеми: Анна Борисовна бескорыстно всем помогает советами, и кто ее слушает, живет прекрасно. А кто игнорирует — бедствует на плохой работе или вовсе без нее. Но вот за счет Анны Борисовны хорошо устроившиеся не придут, не принесут какой-нибудь знак благодарности. Хоть она делает все это не корысти ради, но было бы приятно.
Анна Борисовна прекрасно понимает, какие чувства испытывает ее любимый политик Ирина Муцуовна Хакамада по отношению к таким неблагодарным людям в этой стране! Ведь как та старается помочь народу, какие советы даёт! Гениальные. И тоже совершенно бескорыстно. В тот год Анне Борисовне через знакомых удалось оформить пенсию по несуществующей инвалидности, и она целыми днями сидела у телевизора, чтобы быть в курсе политических новостей и знать, как сложится судьба у просто Марии. И вот смотрела передачу с участием Иришки, как про себя она запросто называла свою политическую любимицу, когда та посоветовала каким-то сиволапым собеседникам в студии собирать грибы и ягоды. Анна Борисовна аж подскочила: Боже! Действительно, все гениальное просто! Гениально! Чем требовать у государства, строящего демократию, а на строительство, как известно, требуются немалые средства, зарплаты и пенсии, брали бы лукошки, шли бы в лесок по грибочки да по ягодки. Анна Борисовна помнит, как в школьном драмкружке ей довелось играть барышню-крестьянку, для чего был пошит сарафан, в косу вплетена шёлковая лента, раздобыта корзиночка. И в то время ещё Анечка, размечталась, как она бы походила по леску в таком очаровательном виде, собирая грибы. Надо сказать, что в настоящем лесу она так ни разу и не побывала, поскольку у семьи всегда была дача вблизи города, где настоящих лесов нет давным-давно, отпуска проводили исключительно на курортах и в санаториях, поэтому свою детскую мечту Анна Борисовна так и не осуществила. А тут этим безмозглым, которые сами не в состоянии додуматься до выхода из их нищенского положения, таком гениальный совет! Мало того, что материально себя обеспечишь, да ещё и свежий воздух! Наверняка в провинции, где этими недоумками постоянно устраиваются забастовки (лишь бы не работать!) и голодовки (ничего, полезно для здоровья, разгрузочные дни необходимы), много лесов, полных грибов и ягод.
И ведь грибы стоят ого-го! Анна Борисовна вон по осени хотела купить у какой-то бабки возле метро белых — 50 рублей! Ужас! Почти, как мясо! А ведь этой бабке они бесплатно дались. Анна Борисовна стала её стыдить, а та начала оправдываться, что билет на автобус от её деревни дорого стоит. Тоже мне, аргумент! Анна Борисовна так и сказала ей: а если бы ты на такси в лес, а потом в Москву поехала, я бы тоже должна была тебе его оплачивать?
Ведь та же бабка наверняка недовольна, что такие выдающиеся предприниматели, как Абрамович, Ходорковский, торгуют, и очень удачно, недрами. А что сама эта бабка разве не торгует тем, что тоже принадлежит всем, Анне Борисовне в том числе? Леса-то тоже — общенациональное богатство. Вот Анна Борисовна вполне имела право у этой торговки общенациональным половину взять бесплатно, на законных основаниях. А то завистники, эта же бабка, у Ходорковского — соринку-нефть видит, а в своём глазу бревно — грибы не замечает!
А Ирина Муцуовна дала этим бестолочам совет: собирайте грибы и ягоды! И кто воспользовался, наверняка набрав грибов, выгодно их реализовав, получил таким образом стартовый капитал и процветает, купив консервные заводы, на которых маринуют грибы. А кто не послушал, ждал, когда ему государство начнёт зарплаты платить, сидит зубами клацает да злится из зависти на удачливых бизнесменов.
Анна Борисовна уверена, что Хакамада как человек не только исключительного ума, но и порядочности, не стала создавать конкуренции тому, кому давала советы, не пошла сама собирать грибы и ягоды, а всё оставила этим работягам. Да и её соратники и единомышленники, Немцов, Чубайс, тоже наверняка не кинулись по лесам с целью обогащения, а оставили всё этим неблагодарным "рабочеголовым", как очень метко и остроумно называют пролетариат в кругу Анны Борисовны.
Исходя из собственного печального опыта, она с кем угодно может поспорить, что ни один из тех, кому так великолепно помогла советом Ирина Муцуовна не пришёл и не отблагодарил её. Что и говорить: Народ в России неблагодарный.
Анна Серафимова
1.0x