Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

ПЕНТАГОН СКРЫВАЕТ ПОТЕРИ


04(531)
Date: 21-01-2004
ПЕНТАГОН СКРЫВАЕТ ПОТЕРИ (Американское военное ведомство как минимум в три раза занизило цифру своих потерь в Ираке)
Общее количество раненных солдат, а также солдат получивших различные травмы или эвакуированных из Ирака по болезни, на сегодняшний день составляет не 2 500 человек, а достигает почти 11 000 военнослужащих. Эту цифру был вынужден обнародовать Пентагон, в ответ на запрос ассоциации United Press International.
В этом документе указывается, что военное командование США вывело 8 581 солдата из операции "Свобода Ираку" (Iraqi Freedom) по причинам не связанным с действиями противника (non-hostile causes) в дополнении к 2 273 раненным — в общей сложности 10 854. Пентагон также утверждает, что 457 военнослужащих умерли. Однако официальные обновления по несчастным случаям (casualty update) в операции "Свобода Ираку", на сайте Пентагона, не отражают эти тысячи эвакуированных солдат.
"Это — звон колокола, который страна не слышала со времен Вьетнама", сказала Азенет Блэквэлл (Aseneth Blackwell), бывший президент "Gold Star Wives of America, Inc", группы поддержки людей, которые потеряли своих супругов из-за войны. "Это ошеломляет", сказала Азенет Блэквэлл.
Блэквэлл, потерявшая своего мужа в 1969 году во Вьетнаме, посещает Армейский Медицинский Центр Уолтера Рида (Walter Reed Army Medical Center), где некоторые ветераны Иракской операции получают медицинское обслуживание. "Видеть, этих парней бредущих там по кругу, кто-то без руки, кто-то без ноги, это как получить удар по лицу", — сказала Блэквэлл.
Согласно данным, присланным агентству UPI из Управления Военной Медицины (Army Medical Command), вооруженные силы по состоянию на 30 ноября эвакуировали 8581 человек из-за повреждений конечностей, хирургических операций, повреждений мозга, сердечной недостаточности, проблем с психикой и других причин не связанных с действиями противника. При этом, последний официальный отчет по потерям на веб-сайте Пентагона на 17 декабря сообщает только о 364 солдатах, раненых в не боевых обстоятельствах, в дополнение к отчету о том, что 457 военнослужащих погибли, и 2273 солдата были ранены в ходе боевых действий.
Представитель Пентагона Джим Тернер (Jim Turner) сказал, что официальные отчеты Пентагона касаются лишь смертей и ранений полученных в ходе боевых действий. "То, что вы видите в отчётах по потерям — это ранения, полученные в сражении". Но, по словам того же Тернера, термин потеря (casualty) Пентагон определяет как, "любой человек, который потерян для организации, будучи объявленным мертвым, в связи с неизвестным местонахождением, отсутствием, болезнью, или ранением". На вопрос, почему Пентагон в своих официальных отчётах уклоняется от своего же собственного определения потерь и публикует неполные данные, Тернер отвечать не стал.
Адвокат влиятельной гуманитарной организации "Ветераны Иностранных войн" заявил, что Пентагон должен сообщать не только о боевых потерях, но вообще о всех случаях потери военнослужащими здоровья и последовавшего за этим вывода из боевого состава в Ираке. "Их, безусловно, необходимо рассматривать как потерпевших", (т.е. рассматривать все потери в зоне боевых действий как боевые. — прим. переводчика) сказал Билл Смит, представитель организации Ветераны Иностранных войн (Veterans of Foreign Wars) — Мы отправили их в Ирак, и они там потеряли здоровье. Это и есть "потери".
В ответ на запрос от агентства UPI об инцидентах, не связанных с действиями противника, военно-медицинское управление привело данные, согласно которым, за период между 19 марта и 30 ноября из Ирака было эвакуировано 3843 человека по причине "невраждебных повреждений" и 4738 по "болезни". Примером небоевых освобождений от службы были повреждения костей и хирургические операции, заявляют военные. Поводами для освобождений по болезни эвакуации из Ирака являются болезни мозга, сердца, кишечника и психические расстройства. Кроме этого, имеются случаи эвакуации военнослужащих по стоматологическим и гинекологическим показаниям.
Согласно представительнице главного хирурга армии (Army Surgeon General) Вирджинии Стефанакис (Virginia Stephanakis), армейские данные о медицинских освобождениях по "невраждебным потерям" включают только эвакуации в армейские медицинские заведения, и не включают поступивших в заведения, которыми управляют другие организации. Стефанакис также сказала, что она не знает, сколько человек было направлено в другие заведения, но сказала, что какое-то количество направлялось и туда.
При этом остаётся неизвестным число солдат, которые прошли курс лечения в Ираке, кому не требовалась медицинская эвакуация, и солдат, болезни которых выявить до вывода военнослужащего из зоны боевых действий не представляется возможным, речь идёт, например о нарушениях, вызванных посттравматическим стрессом.
United Press International, http://www.upi.com/view.cfm?StoryID=20031217-032344-8720r, Перевод RamSay
1.0x