Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 января 2004

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ


ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
В газету "Завтра" пишут стар и мал. И в том числе — "Евгению о неких": "Ты что-то, брат, надолго запропал… Не верится, что твой иссяк запал или что темы все ты исчерпал — еще их много в двадцать первом веке. А значит — возвратиться жребий пал!"
Я возвращаюсь. Кончился антракт. Вокруг и в самом деле, это факт, сегодня столько поводов для прений, для грустных и веселых размышлений, для мнений, заявлений и суждений, для новых наступлений и атак, а посему, друзья, да будет так. И ваших писем снова ждет "Евгений…"!

***
Г. ЧЕПЕЛЕВ, Самара: "Я понимаю, что телевизионный разгул юмора (не сатиры, заметьте!), надоевшие, повторяющиеся шуты, "аншлаговцы", кавээнщики, артистические междусобойчики с местечковыми анекдотами, все эти жвано-пережеванные хохмочки — тоже политика, задуривание народа якобы нормальной, беспроблемной жизнью. Но уж в последние дни идет такой перебор — хоть ни один канал не включай! Откуда их столько сразу взялось в Новом году?!"
Странный вопрос, товарищ… Год обезьяны!
***
Н. БЕЛОУСОВ, Тверь: "Одни говорят о годе зеленой обезьяны, другие — о годе голубой. Так все же какую следует выбрать в этом году?"
Вы что-то напутали. В этом году нам следует выбрать никакую не обезьяну, а нового президента! А уж зеленый он будет или голубой, красный или белый, рыжий или лысый, никто заранее знать не может. Во всяком случае, пока что вокруг — сплошная серо-буро-малина…
***
С. МОТИН, Пенза: "Ну, и почему же на президентские выборы не пошел ваш главный лидер — тот самый, на букву "З"? Чем ему эта кампания не понравилась?"
"Да ему не кампания — ему компания не понравилась. Ну посудите: то кто-то там, извините, на букву "П", то кто-то на букву "Х", а кто и вовсе на букву "Б"… Спасибо, не будет на букву "Ж", но зато сразу двое — на букву "Г"… Вы бы сами туда пошли, чудак-человек? А впрочем, почему бы и нет — с вашей-то буквой?..
***
В. КОЛЫШЕВ, Москва: "Перед думскими выборами моему знакомому и его родителям пришло письмо за подписью Чубайса с призывом быть вместе с СПС. А стариков уже несколько лет нет на свете… До какого же цинизма дошли "демократы"!"
Ну, положим, цинизму их нечего удивляться, а вот от всего остального, действительно, жуть берет: те, кого "реформаторы" до срока свели в могилу, как будто и впрямь не отказали им в желании "быть вместе". Судьба СПС известна…
***
Д. БРОВЧЕНКО, Ростов-на-Дону: "Прокричала Америка про захват Саддама Хусейна в глубокой яме — и дальше что-то молчит, не радуется. Может быть, не того нашли?"
Может, и не того, но себе они нашли приключение на долгие времена, так что чему уж тут радоваться? Если захваченный был в глубокой яме, то Штаты в Ираке отныне — в глубокой, простите, …!
***
Л. СЕРЕГИНА, Москва: "Газета "Известия" злобно и мелко, унижая театр и его руководство, охаяла премьеру во МХАТе Дорониной. На этот раз — "Вассу Железнову"…
Суть не в "Вассе" — суть во фразе. Той, где героиня Т.В. Дорониной — прекрасное совпадение! — бросает всем пакостникам, что заказывают продажным газетам такие "рецензии" и давно тщатся оттяпать у театра его прекрасное здание на Тверском: "Мое дело — в моих руках. И никто мне помешать не может, и застращать меня нипочем нельзя". Ну как же не известись "Известиям" от такого известия?
***
Пока закончим. В прежние года встречались мы нередко, это точно. Продолжим же и ныне, как тогда, писать друг другу — и, конечно, почта, я верю, даст нам повод без труда поверить вновь, что горе — не беда, коль помнит человек о человеке. Пишите письма! Так же, как всегда: редакция, "Евгению о неких".
1.0x