Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 января 2004

СЛОВО ПРОЩАНИЯ Памяти Владимира Богомолова


СЛОВО ПРОЩАНИЯ Памяти Владимира Богомолова
Скончался последний рыцарь советской военной прозы, последний рыцарь советского офицерства Владимир Осипович Богомолов — легендарный разведчик и не менее легендарный писатель. Я не раз говорил с ним часами по телефону и всегда поражался энциклопедичности его знаний, вере в офицерство, бескомпромиссности абсолютно во всём. Он и в Союз писателей, и в Союз кинематографистов не стал вступать из высоких принципов: не любил никому угождать.
Сегодня любители переписывать историю клеймят, как нечто карательное, фронтовую организацию "Смерш", которая расшифровывалась, как "Смерть шпионам". Владимир Богомолов сам был офицером "Смерша", и жизнью своей, и книгой "Момент истины" ("В августе 44-го") доказал, кто и как в ней служил. Доказал он и то, что разведчики сражаться умели не хуже пехоты, и писать об этом умели тоже мастерски.
Он соблюдал не только писательскую, но и фронтовую правду, и не верил ничему, что придумывалось фантазёрами от литературы.
Первая же его повесть "Иван" принесла Богомолову мировую славу — в том числе и благодаря экранизации этой повести Андреем Тарковским под названием "Иваново детство", где прекрасно сыграл главную роль юный Николай Бурляев.
Пришла слава — но Владимир Богомолов был из тех, кого не тронул огонь, не потопили воды, не оглушили медные трубы. Андрею Тарковскому с писателем работалось тяжело, Богомолов не шёл ему на поблажки. Зато фильм останется на века. Вторая повесть — "Зося", посвященная романтической любви польской девушки и юного русского офицера, тоже не осталась незамеченной читателями и кинематографом.
Главной же своей книгой Владимир Богомолов считал "Момент истины". Это его высочайшая художественная реабилитация военной разведки. И никаким грязным подделкам не изменить в будущем отношения простых читателей и зрителей к офицерам Таманцеву и Алёхину, высшим профессионалам своего дела. Жаль, Богомолов снял свою фамилию из титров этого прекрасного фильма по ряду причин, но главная правда картины — это его, богомоловская правда о работе "Смерша", о беспощадности к врагам Родины.
Он не кривил душой и в годы "перестройки", он откровенно ненавидел её. Как советский офицер он ее презирал. Может, поэтому и замолчал на долгие годы…
Он не был удостоен высоких писательских наград и званий, но они ему и не были нужны. Он есть — Владимир Богомолов. Классик советской русской литературы. Рыцарь советского офицерства. Он — классик всего ХХ века. Вечная память герою!
Владимир БОНДАРЕНКО и все журналисты "ЗАВТРА"
1.0x