Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 декабря 2003

ФУТБОЛ ПО-РУССКИ


52(527)
Date: 23-12-2003
Author: Константин Чудновский
ФУТБОЛ ПО-РУССКИ
Почему мы не уверены в своих силах? Не оттого ли, что давно практикуем в клубных и сборных "игру на результат", забыв о футбольном искусстве и подражая худшим образцам зарубежного футбола (хотя, опять же, изобретателем тактики 4-5-1 был наш великий Валерий Лобановский, но не от хорошей жизни, а от жесткой конкуренции за чемпионское звание с московскими клубами, к тому же имея быстрого Олега Блохина в обойме)? Мне кажется, мы слишком стали доверять медицинским проверкам и перегибать палку. Я отнюдь не против тестов "Купера", но русский характер сыграть через "не могу" известен давно. Вспомним хотя бы подвиг Николая Тищенко в Мельбурне на Олимпиаде-56, игравшего матч с переломанной ключицей.
Русские, как бразильцы и англичане, тоже обогатили мировой футбол. Если родоначальники футбола дали динамику, умение играть головой, систему "дубль-вэ", фланговые атаки и прострелы в штрафную, бразильцы — технику, импровизацию, систему 4-2-4 (хотя Михаил Якушин тоже часто прибегал к этой тактике, когда два крайних нападающих Шабров и Рыжкин делали скрещивание в центре поля и убегали от техничных спартаковцев). Мы же дали коллективное мышление, игру без мяча, комбинационную карусель, персональную опеку по всему полю (изобретатель Борис Аркадьев и, конечно, "дед" Виктор Маслов, воспитавший таких гениев и самородков, как Стрельцов, Воронин, Иванов).
Футбол состоит из пяти составляющих: понимание, техника, динамика, физика, психология. Совсем недавно русские по пониманию были на ведущих ролях в мире, по технике ведущие игроки не уступали европейцам. По динамике — Численко, Еврюжихин, по физике — Шестернев, Коньков могли "затоптать" кого угодно, по психологии — было понятие русского духа. Ахиллесова пята сегодняшнего отечественного футбола — технический арсенал. Даже в клубах премьер-лиги напрочь отсутствуют специалисты по технике. И только в "Спартаке" Илья Цымбаларь пытается перенять эстафету у Федора Черенкова, работая с дублем и обучая молодежь.
Искусство (а техника сродни искусству) выше спорта — в нем нет понятия возраста или физических кондиций. Вспомним знаменитого Диди — он еле двигался по полю и был в возрасте, зато мяч летал по немыслимым траекториям, а его скрытые пасы не мог разгадать ни один защитник.
ЦК ВЛКСМ в 1958 году выдвинул лозунг после стокгольмского чемпионата мира: "Догнать и перегнать бразильцев по технике". Я задумался: в чем секрет владения мячом кудесников из Рио и Сан-Паулу и понял: в бразильских карнавалах. Бразильские мальчишки с детства — хорошие танцоры. Сейчас в своем футбольном клубе "Марадона" я начинаю занятие под музыку. В свое время у меня вышел спор с Качалиным. Гавриил Дмитриевич сказал, что мы никогда не догоним бразильцев — у них лето круглый год, и они не в школе сидят, а мяч гоняют". Однако я уверен, что если создать русскому правильные условия, то он ни в чем не уступит бразильцу, вспомним героев восьмидесятых годов — Федора Черенкова и Юрия Гаврилова. При каждом клубе премьер-лиги и в сборной должен быть специалист по технике, как это было в Бразилии. Пока только Черенков, Цымбаларь и Добровольский удовлетворяют подобным требованиям. Значит, нужно поискать технарей в глубинке, как это делал тренер сборной Гавриил Качалин, нашедший Виктора Понедельника.
Сегодня в мировом футболе акцент делается не на технику, а на физику. Сочетание же русского комбинационного футбола и бразильской техники неизбежно принесет плоды, способные удивить весь мир. Наша цель — Мюнхен-2006.


1.0x