Авторский блог Эрнест Султанов 00:00 23 декабря 2003

ХЛЕБ ПРОТИВ ЗРЕЛИЩ: ГОД ДО ВЫБОРОВ В США


52(527)
Date: 23-12-2003
Author: Эрнест Султанов
ХЛЕБ ПРОТИВ ЗРЕЛИЩ: ГОД ДО ВЫБОРОВ В США (США)
"Хлеба и зрелищ" — так звучало предвыборное требование плебса во времена Позднего Рима. Поэтому тот, кто хотел заполучить выборную должность, должен был обещать дешевый подвоз продовольствия и игры в Колизее. Цезарь, например, чтобы добиться своей первой проконсульской (губернаторской) должности ежедневно устраивал пиры для "простого люда" в своей усадьбе. А некоторые историки еще и клевещут на великого римлянина: будто бы сплетни об амурных делишках "жены Цезаря" намеренно распускались самим же Гаем Юлием — ради лишнего пиара. Так это или не так, но должность он тогда получил.
Империи гибнут и меняются, а плебс нет. Те же самые "хлеба и зрелищ" сделали Билла Клинтона Цезарем для американского плебса. Во-первых, пипл был заинтригован его пикантной историей с Моникой: в стране победившего психоанализа самым популярным эротическим клише давно уже стала история про "начальника и секретаршу". И, во-вторых, на 90-е пришлось время дешевой нефти — аналога дешевого хлеба для современной экономики. Так что при ценах в 10-15 долларов за баррель марки Вгеnt, в Штатах образовалась даже жировая прослойка "новой экономики" (new economy) — значительный сектор американского бизнеса, который ничего не производит, но при этом обеспечивает рабочие места и высокие зарплаты. Его преемнику Альберту Гору повезло меньше. Прежде всего как раз за год до выборов "хлеб подорожал": цены на баррель нефти периодически зашкаливали за 30 баксов. А это ударило не только по животам пиплов (из-за повышения цен буквально на все), но и напугало (психозы сытой жизни) нестабильностью и угрозой "затягивания поясов". Да и в плане экшена-шоу, президентство Гора предвещало мало интересного: экология, которой увлекался клинтоновский зам, не так интересна пиплу, как секс или война. Так что дабы не соскучиться, американский обыватель выбрал себе "техасского рейнджера" — туповатого мужика, который зато мог устроить заварушку где-нибудь на другом конце света.
Так и получилось, что республиканская администрация все три года развлекает плебс на полную катушку. Здесь и колдовство с подсчетом голосов на предыдущих президентских выборах, и падающие башенки гипер-супермаркета, и злодей бен Ладен, которого, как джинна из бутылки, выкуривают из афганских гор. Надоел бен Ладен — пожалуйста, вот вам свежий персонаж — Саддам. Так что пипл может лишь гадать, что же такое устроит на десерт администрация в четвертый год президентства Буша. В Нью-Йорке стали даже принимать соответствующие ставки. Наиболее популярны названия, которые американцы легче всего запоминают из выпусков новостей: Корея, Иран, Куба, Ливия, Венесуэла... Однако есть и экзотические варианты: например, разбомбить враждебные Париж и Берлин. Ведь, как сказал президент: "кто не с нами...". Другие ставят на то, что опять будут падать самолеты в самих Штатах, где-нибудь в "демократическом полюсе" (то есть в тех штатах, где у власти находится оппозиция): опросы показывают, что после террористических взрывов колеблющийся электорат отдает предпочтение президентской партии. Однако развлечения развлечениями — а кушать тоже хочется. А эту проблему администрация Буша все никак и не может решить: цены на нефть как были под тридцатник, так и остались. На этом фоне пиплу одного шоу уже мало. Более того, кадры из Афганистана и Ирака теперь начинают многих раздражать. Если раньше подавляющее число американцев считало, что злодея Саддама надо устранить, то теперь так считает уже только 40%. В этой ситуации те доводы демократов против республиканцев, которые еще полгода назад вызывали у населения раздражение, становятся теперь очень популярными. Многие американцы считают, что деньги, предназначенные на устранение остатков саддамовского режима (план Маршала для Ирака) нужно потратить в Америке. И, кроме того, все более популярной становится версия о том, что войну заказала мафия. В случае с Афганистаном — это наркомафия, которая стремится заработать деньги на героине. Так, по ооновским данным, производство опия при талибах сократилось до 185 тонн, а при нынешнем проамериканском режиме Кабула увеличилось на 1400% — до 3700 тонн. В Ираке же, по той же версии, войну заказали крупные нефтяные компании, которые любой ценой хотят оттяпать месторождения у французов, китайцев и русских.
На этом фоне у демократов появляется неплохой шанс отыграться за предыдущее поражение. Для этого нужно всего лишь два условия. Во-первых, чтобы Саддам Хусейн успел надоесть американцам так же, как приевшееся ток-шоу "Аль Каида". И, во-вторых, желательно, чтобы противником Буша стал человек-изюминка: многоженец, гей или, на худой конец еврей, умеющий играть на саксофоне.


1.0x