Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 декабря 2003

ТАБЛО


52(527)
Date: 23-12-2003
ТАБЛО
l Как сообщают источники из Вашингтона, празднование Дня чекиста состоялось 19 декабря в доме генерала О.Калугина. На ланч, помимо видных сотрудников КГБ-ФСБ, успешно перебравшихся на Запад, были приглашены и некоторые их коллеги-кураторы из американских спецслужб. Первый тост, как ни странно, был поднят не за "железного Феликса", а за Андропова, чьи кадровые решения привели к "успешному сотрудничеству в деле преодоления "железного занавеса", разрушения Варшавского Договора, СЭВ и СССР". По мнению большинства собравшихся, Россия в ее нынешнем виде всё еще "чересчур велика и недемократична" для вступления в сообщество цивилизованных стран, поэтому совместная работа в направлении раздела ее "на 5-7 адекватных государственных образований" будет продолжена…
l Объявленная министром национальной безопасности США "красная стадия" опасности новых террористических актов, более масштабных, чем события 11 сентября 2001 года, по мнению экспертов СБД, свидетельствует об окончательном переходе республиканской администрации к "стратегии напряженности" в отношении собственной страны, поскольку "импульс алармизма", заданный атакой на башни WTC и Пентагон, практически иссяк, а затянувшийся по сценарию "трупы вместо нефти" конфликт в Ираке резко снижает популярность президента Буша. Даже широко разрекламированная в масс-медиа поимка Саддама Хусейна "не решает проблемы". Предполагается, что новая атака террористов произойдет в конце лета-начале осени, а не позднее октября должен быть "пойман" Усама бен Ладен, поиски которого активно ведутся по голливудским картотекам. В случае реализации такого сценария Буш-младший на волне "борьбы против мирового терроризма" автоматически въезжает в Белый дом на очередной президентский срок…
l Новые взрывы на севере Ирака, в очередной раз парализовавшие экспорт нефти из этой страны по "северной" ветке трубопроводов, вызвали новое серьезное обрушение доллара — к отметке 1,24 за евро. По сообщениям мировых информационных агентств, крупные финансовые спекулянты, в числе которых У.Баффетт и Дж.Сорос, начали "бегство от доллара", поскольку уже после нового года американская валюта может обвалиться до уровня 1,3 доллара за евро. В связи с этим в республиканской администрации рассматривается вопрос о "стерилизации горячих долларов" в 2004 году через дополнительное увеличение государственного долга, передают из Нью-Йорка…
l Несмотря на личные "дружеские отношения" между Бушем-младшим и Путиным, в Вашингтоне принято решение несколько "заморозить" уровень взаимодействия с Кремлем, поскольку российская сторона не торопится выполнять американские требования по "сдаче" Приднестровья и Грузии, а также переводу нефтяных компаний под контроль американских ТНК. В связи с этим предполагается припугнуть Путина после мартовских выборов выводом России из "большой восьмерки", а если и это не поможет — перевести российского лидера в разряд "недружественных Америке" глав государств с публикацией на него различного рода "компромата". В республиканской администрации считают, что, сдавая верного союзника, они смогут хотя бы на время понизить степень конфликтности с демократическим истеблишментом — по крайней мере, в плане давления на доллар…
l Второй тур президентских выборов в Башкирии можно считать апофеозом современной российской демократии, сообщают из Уфы. Штабы двух основных соперников Муртазы Рахимова, предпринимателей Сергея Веремеенко и Ралифа Сафина, были закрыты за неделю до выборов после сигнала из Москвы о прекращении борьбы, поскольку "в Кремле уже всё решено". "Ценой вопроса", как уже сообщалось ранее, якобы стала крупная сумма наличной валюты и допуск ряда высокопоставленных кремлевских чиновников к участию в акциях "Башнефти"…
l Россия стоит накануне третьей чеченской войны, такой вывод сделали аналитики СБД, исходя из поступающей с Кавказа информации. "Странная погоня" за отрядом сепаратистов, прорвавшихся на территорию Дагестана, как известно, не увенчалась успехом со стороны федеральных сил, поскольку об их действиях боевики получали полную и оперативную информацию, задействуя при этом не только традиционные для себя источники, но и местную сеть поддержки в самом Дагестане, созданную в основном на базе молодежи, не видящей для себя никаких социальных перспектив в республике и активно вербуемой на сторону сепаратистов через ряд полулегальных "исламских" структур ваххабитского толка. Подобная "разведка боем", предпринятая в самый неблагоприятный "сезон" и закончившаяся полным успехом нападавшей стороны, свидетельствует о том, что с началом "зеленки" военные действия могут развернуться по всей территории Северного Кавказа с использованием подготовленной в Чечне под крылом местной администрации и силовых структур, где преобладают амнистированные боевики, кадровой и материальной базы…
l По сообщениям из Брюсселя, в структурах Евросуда весьма благосклонно относятся к перспективе рассмотрения иска политических партий РФ к ЦИК о признании недействительными результатов выборов 7 декабря, однако отмечают, что необходимое для обращения в Страсбург прохождение данного иска через российские суды может занять не менее 1,5-2 лет, поскольку Кремль будет максимально заинтересован в затягивании разбирательства…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x