Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 декабря 2003

ФАЛЬШЬ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ


50(525)
Date: 10-12-2003
Author: Анна СЕРАФИМОВА
ФАЛЬШЬ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
Удивительно, как могут трансформироваться взгляды! Как могут измениться подходы к одной и той же проблеме! Помню, с юношеским максимализмом высмеивали мы идею знакомства по объявлению и фигурантов — желающих. Раздобыв где-нибудь газету с такими объявлениями, мы, собравшись с девчонками, читали по очереди вслух с соответствующими выражениями перлы, и сейчас способные вызвать улыбку: "Пенсионер с высшим образованием, бодрый духом и телом, желает познакомиться с блондинкой до 28 лет для совместных занятий спортом на даче. Секс не предлагать". Или: "Где ты, одинокий, исстрадавшийся в поисках родственной души состоятельный мужчина средних лет? Здесь я, твоя вторая половина, с которой ты забудешь, что такое ночной покой".
Со временем и взрослением стала не просто терпимо, но с пониманием относиться к людям, вынужденным помещать, часто преодолевая стыд, совсем другие объявления, надеющимся устроить не складывающуюся по каким-то причинам личную жизнь, таким вот, осмеиваемым юными балбесками, образом. Кое-кто из хохотавших участниц тех чтений вслух и сам завёл семью казавшимся столь потешным совсем недавно образом.
И вот теперь объявление о знакомстве решила дать и я сама. Назрело положение безвыходное. Итак, русская, православная желает познакомиться с порядочным демократом или либералом. Возраст, окрас, рост, образование значения не имеют. Главное и единственное требование — либерал/демократ должен быть порядочным. Жажду такого знакомства! Дело в том, что не знаю ни одного! Конечно, знаю и тех, и других. Но ни одного порядочного. Просто хочу узнать, есть ли такие в природе вообще. И если есть, то хоть одним бы глазком взглянуть!
Как только начинаешь перебирать их в памяти, и они проходят перед тобой осточертевшей чередой — никаких фильмов ужасов не надо. Добро бы только лицами не вышли. Внешность себе никто не выбирает, хотя изменяют её с отчаянностью аутсайдеров многие, политики в том числе. Но и как личности ни одному из известных мне либералов/демократов похвалиться нечем в плане общепринятых, а не общечеловеческих ценностей. При этом все публично известные носители упомянутых взглядов и проповедники общечеловеческих ценностей могут похвалиться, но предусмотрительно этого не делают, толщиной кошельков, разбухающих тем более, чем далее фигуранты либ/демтусовки движут нас по проторенной американскими поводырями дорожке к ценностям общечеловеческим. Сами тем временем набивают карманы ценностями ещё совсем в недавнем прошлом общенародными. Нас пичкают осточертевшими до тошноты общечеловеческими, а сами вполне удовлетворяются общенародными.
Некоторых либералов/демократов я даже знаю лично. Без посредства телевизора. Кое-кого даже их руководящего состава. И могу порадовать порядочных людей: если такие у тех в руководстве, то куда как плохи дела с кадрами у борисов, ирин и других похмелкиных. Куда как плохи! Компенсируют они свою ущербность наглостью, которую призывает наращивать их "гуру". Хотя чего-чего, а наглости им не занимать.
Позвал меня как-то "журналист на побегушках" у демократов, тоже исповедующий их ценности, никогда не отказывающийся почесать языком о слезинке ребёнка и прочих положительностях и благолепии, на встречу с другом его юности, возглавляющим ныне региональное отделение одной из демпартий. Согласилась я, движимая любопытством: как выглядит, как ведёт себя в быту вчерашний воспеватель социалистического строя, сегодняшний его порицатель и оплёвыватель? О побудительных мотивах занятия им этого поста я уже знала: друг юности проговорился.
В условленном кафе нас уже ждал такой шибзик, что я поначалу и не знала — то ли радоваться, что у демократов голод на кадры, даже руководящие, то ли по-христиански попечалиться по этому же поводу. Полное отсутствие воспеваемой ими повсюду харизмы. Харя, правда, присутствует. Подумалось, что природа, возможно, сэкономив на материале при строительстве сего тщедушнейшего и неказистенького тельца (из меня одной можно было бы троих таких демократов вылепить), не пожалела материала на ум. Увы, и здесь ждало полное разочарование.
Никчемные людишки, дабы завуалировать свою бесполезность для мира и общества, часто апеллируют в авторитету людей уважаемых или просто известных и популярных, с которыми либо знакомы, либо их где-то видели. Так и этот субъект сразу стал вдруг рассказывать о посещении их региона непотопляемым министром, отцом новорождённого сына с американским гражданством, которое было добыто для всей семьи отсылкой на роды в страну — империю добра какой-то по счёту жены-министерши.
Не скрывая олигофренического восторга от пережитой чести, руководитель региональных демократов, приставленный "дядькой" к заехавшему министру, рассказывал, как тот хотел расплатиться в провинциальной гостинице кредитной картой, а когда узнал, что этого нельзя сделать, стал возмущаться отсталостью региона. А уж узнав, что в городе нет банкоматов (описываемые события происходили в середине 90-х годов), вышел из себя, заклеймив позором провинциалов и сообщил, что он даже в родной деревне установил банкоматы. Последнее было произнесено "встречавшим", хранящим в памяти такие эпохальные события немало лет, с нескрываемым восторгом: умеют жить люди!
Когда я поинтересовалась, за чей же счёт эти дешёвые понты с банкоматами в деревне-министерии проводились, кто и как часто заполняет аппараты дензнаками, за чей счёт идёт обслуживание, как обеспечивается охрана, как часто вообще сельчане видят живые деньги, демруководитель ответил, что это всё несущественные детали. А главное, министр приобщает к прогрессу и глубинку, к чему стремятся все демократы.
Разговор плавно перетёк на тему выплаты внешнего долга и на безусловный приоритет внешнего долга перед внутренним. В заслугу себе как демократу визави поставил решение правительства отдавать иностранцам прежде, чем своим старикам и инвалидам. Мол, внешние выплаты — дело чести. А честь у демократа — превыше всего. И если даже Ельцин с Горбачёвым брали кредиты, тратя их на собственные нужды (от имени страны нищие бюджетники должны, затянув пояса, дожидаться годами, когда долг чести будет выплачен. Я с изумлением смотрела на своего знакомого, с жаром поддерживавшего разговор о долге и чести. Дело в том, что к тому времени он уже более года должен был мне значительную сумму, скопившуюся то по случаю якобы болезни его дочери, то по необходимости ехать на чьи-то похороны. Поскольку демократ демократу — демократ, то в долг они друг другу не дают, зная, чем это обернётся. Поэтому по этим вопросам они окучивают людей порядочных, каковых, повторяюсь, среди них да либералов не встречала ни одного. Надо сказать, деньги мне с пеной у рта кричавшим о святости долга отданы не были. А когда в очередную его попытку вновь взять взаймы я напомнила ему, что неплохо бы было отдать занимаемое когда-то, он, поняв, что кредитная линия закрыта, заявил, что отдавать ничего не собирается, хоть в суд на него пусть подаю. Он деньги брал умышленно без свидетелей, и факт долга доказать я ничем не могу. Это так, к разговору об их порядочности и громко декларируемых ценностях.
А в ту встречу, после упомянутых и не менее глупых словопрений, региональный демократ заговорил вдруг о радужных перспективах их партии, о колоссальной поддержке её на местах, о толпах желающих вступить, видящих в ней будущее России. Я же прервала его довольно грубо, сказав, что знаю, приверженность чему привела его в эти жидкие, несмотря на все усилия и вливания, ряды. Друг юности проболтался.
...Сидящий передо мной приживала российской демократии работал в советские времена журналистом, одинаково пафосно писал о надоях и озимых в "Сельской ниве" и о планах громадье в "Коммунистическом пути". Эпоха перемен порадовала его чрезвычайно, поскольку тесть руководил издательством, и семейке удалось приватизировать заодно и типографию. Но дела не пошли. Оказалось, что личная продажность и умение продавать товары и услуги — не одно и то же.
Пришлось опять писать, участвуя в избирательных кампаниях по обе стороны: и клеймил, и воспевал одно и то же лицо в зависимости от заказа. Все попытки заняться ещё какой-нибудь коммерцией проваливались, и семья уже собиралась перебраться к обосновавшемуся на исторической родине после разорения типографии тестю.
Но вот жена, работавшая в обладминистрации, принесла благую весть; нужен руководитель регионального отделения партии. Продажный, беспринципный журналист, получивший немало свидетельств своей полной несостоятельности и потому готовый беспрекословно и верноподданнически выполнять любое требование щедрого работодателя, идеально подходил ещё и своей русской фамилией, т.к. по поводу партии справедливо язвили, что она формируется по национальному признаку. А тут всяким злопыхателям взять да показать не просто русского партийца, но даже руководителя.
И вот такой, с позволения сказать лидер, краснобайствует передо мной об идейной убеждённости своей и однопартийцев, приверженности чему-то там очень прогрессивному и общечеловеческому.
Ни лично, ни понаслышке не зная ни одного порядочного либерала/демократа, хотела бы познакомиться. Посмотреть. Как на негра-альбиноса, например. Чудо природы. Штучный экземпляр. Пишите. Отвечу на письмо с фотографией.


1.0x