Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2003

ЛИБЕРАЛЫ — НА ВЫХОД!


50(525)
Date: 10-12-2003
ЛИБЕРАЛЫ — НА ВЫХОД!
Десять лет воспевания "большого, теплого и доброго Запада" нашими политическими либералами завершились тонким мышиным писком Чубайса по поводу того, что "бой продолжается". Хотя он, как никто другой, знает, что все битвы уже позади. В Думе на нашем веку либералов мы больше не увидим. Теплый Запад не согрел дома сибиряков и дальневосточников, как и их души. Любовь к личной свободе, к своему маленькому семейному бизнесу, которой наши либералы пытались заразить наш народ, пала на неудобь. Души людей оказались недоступны для хирургического либерального вмешательства, в то время как экономику, политику "реформаторы" все же сумели либерализировать за эти десять лет. До крайности, которая и не снилась "доброму" Западу. Этот излишний энтузиазм российских политических либералов как раз и сыграл с ними злую шутку, ибо эти две вещи несовместимы — энтузиазм и либерализм. Вседозволенность уже по самой своей природе энтузиастична. Добавлять в нее эмоциональный компонент все равно, что в вино добавить спирта — получается суррогат.
Они "сами копали могилу свою", весело и дерзко водя первые демонстрации в конце восьмидесятых по улицам Москвы, днем устраивая на площадях "большие кухонные посиделки", а по вечерам сколачивая первые кооперативы. Строя баррикады в 91-м году, крича "раздавите гадину!" в 93-м и одновременно контролируя цветочный бизнес в метро. Их молодость была насыщена приятным, несмертельным еще риском, тусовками и первыми большими деньгами. Скорее всего, тогда они познали "счастье либерализма", пережили его бурно и прибыльно. Расцвели экзотическими цветами в политике. Были обласканы и властью России, и "добрым Западом". Они говорили всем своим видом: "Делайте, как мы, и вам тоже будет хорошо". Торгуйте, комбинируйте, шустрите. И они долго не верили, что их в упор не видит народ, что их "не любят". Даже за двое суток до 7 декабря они были уверены, что получат 8-10 % голосов. И вдруг — тишина! Песня кончилась. Их образы рассыпались в электронную пыль, снегом припорошило. И снег уже опять тает. Ни следа.
На глазах лопаются их сферы влияния — в СМИ, экономике, культуре. Пройдет какой-то срок — и, хотелось бы верить, будут вышиблены из "сетки вещания" последние либеральные программы, сняты с должностей самые либеральные ведущие. Снова идеалом человека в кадре станет диктор, говорящий по электронному суфлеру. В наступающих сумерках путинской демократии исчезнут всякие звезды, но — кроме звезд на погонах спецслужб… И в экономике либерализм, ознаменованный известным постановлением Совмина СССР о прекращении госконтроля за распределением зарплаты, закончится указом о введении контроля за расходованием денежной массы. Путинский комиссар будет сидеть в каждой бухгалтерии.
Либеральнейший и милейший министр культуры Швыдкой тоже, видимо, в одночасье канет в лету. На его же место встанет суровый и безликий деятель "Единой России".
И никто не пожалеет о наших либералах, никто не вздохнет и не утрет скупой слезы после их исчезновения. Разве что появление Чубайса будет еще некоторое время раздражать публику. Но и он, поди, скоро "слиняет", так и не понятый ЭТОЙ страной…
Александр СИНЦОВ


1.0x