Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2003

«НЕТ ЛЮДЕЙ – НЕТ ПРОБЛЕМ» Бывший химкинский глава — Марат нашего времени


49(524)
Date: 03-12-2003
«НЕТ ЛЮДЕЙ – НЕТ ПРОБЛЕМ» Бывший химкинский глава — Марат нашего времени
В свое время Маргарет Тэтчер и Джон Мэйджор провозгласили стратегическую цель: сократить население России до "оптимальной", с их точки зрения, цифры в 50 млн. человек. Отечественные "демократы" восприняли эти слова как руководство к действию. Все, что делается ими для осуществления данной цели, именуется "либеральными реформами". Очередная из них — реформа ЖКХ.
По мнению "демократов", назрела она уже давно. Еще бы! Из всех секторов российской экономики самым "нерыночным" является именно жилищно-коммунальное хозяйство. Что поделать: ну отличается этот сектор по своей доходности от рынка ГКО, незаконной продажи оружия под видом металлолома, вывоза из страны редкоземельных металлов, кражи редких книг из национальной библиотеки, выкупа заложников за государственный счет, издания порнографических журналов или, на худой конец, торговли цветами. Словом, от всего, чем так любили и любят заниматься "демократы" и "либералы".
Никакой "частный инвестор" не горит желанием ремонтировать котельные и теплотрассы, расположенные за полярным кругом, чинить крыши, электропроводку и канализацию в школах и детских садах. Нет у нас филантропов, рвущихся финансировать из своего кармана льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, полагающиеся тем, кто заслужил их своими трудами и подвигами во славу нашей Родины.
Из этой ситуации "демократы", в присущей им антинародной манере, делают вывод: льготы надо отменить, и как можно скорее! В этом году российское правительство запустило пробный шар, лишив льгот по оплате жилья и коммунальных услуг семьи, чей доход находится ниже прожиточного минимума. Народ, замордованный "реформами", по обыкновению безмолвствует. А раз так — пора идти дальше. Дальше всех в этом плане продвинулся скандально известный по публикациям Александра Хинштейна в "Московском комсомольце" некий околополитический "бизнесмен", бывший глава Химкинского района, убежденный "демократ", "либерал" и "рыночник" Юрий Кораблин. Вдохновленный примером своего делового партнера, подмосковного олигарха — владельца мебельных салонов "Гранд" и "Три кита" г-на Зуева (которого недавно лишили мандата депутата Московской областной думы за неумеренное, даже по "демократическим" меркам, использование грязных избирательных технологий и чью деятельность сейчас пристально изучает Генеральная прокуратура), г-н Кораблин мечтает сам выбиться в олигархи. И ради этого готов списать со счетов тысячи пенсионеров, ветеранов, бюджетников, героев войны и труда.
В интервью, "размещенном" поначалу в "Комсомольской правде", а затем в обслуживающей персональные интересы г-на Кораблина газете со странным названием "МК-Мега-клуб" (под "Московский комсомолец", что ли, "косит"?), он предложил отменить государственные дотации и субвенции предприятиям ЖКХ, а заодно лишить всех льгот рядовых граждан независимо от их заслуг перед Отечеством.
Любимая фраза Кораблина после завершения успешных переговоров с государственными чиновниками звучит так: "Никто никому ничем не обязан". В самом деле, ну чем обязаны нынешние "хозяева жизни" Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, чернобыльским ликвидаторам и всем другим гражданам, которым даже нынешняя антинародная Дума не решилась отменить льготы?
Как водится у "демократов", выступая с очередной антинародной инициативой, г-н Кораблин с пеной у рта доказывает, что она продиктована исключительно "заботой о народе!". А потому предлагает использовать средства, выделяемые из бюджета на финансирование льгот, а также дотации и субвенции предприятиям ЖКХ, для повышения зарплат бюджетникам и пенсий пенсионерам. Причем, утверждает он, они якобы сразу возрастут в 10 (!!!) раз, после чего, надо полагать, люди валом повалят с производства в бюджетную сферу, а экономика приобретет вид больного, одна сторона которого поражена "слоновой болезнью".
Милая, старая песенка! Любимый мотив отечественных "реформаторов"! Помнится, мы уже его слышали, когда обсуждался вопрос о лишении льгот военнослужащих. Мол, повышение денежного довольствия сделает их богатыми людьми, ни в каких льготах не нуждающихся. Ну и как, дождались?
Трудно даже представить, на каких олухов царя небесного рассчитаны подобные предложения. Несмотря на катастрофическое снижение уровня образованности российского населения за годы "реформ", считать люди, надо полагать, еще не разучились. Вот и посчитаем. Даже если все дотации и субвенции, выделяемые на ЖКХ и финансирование льгот (около 40 млрд. рублей в год), разделить на всех бюджетников и пенсионеров (около 80 млн. граждан), то получится по 500 рублей в год, или по 40 с небольшим рублей в месяц на человека. О каком же десятикратном увеличении зарплат и пенсий тут говорить? И как это компенсирует отмену льгот, например, тем, кто заслужил их своим трудом и службой Родине?
Кроме того, в России значительное число граждан трудятся на частных предприятиях. Их кораблинские копеечные "благодеяния" и вовсе обойдут стороной, а платить за жилье и услуги им придется "по полной". Нетрудно догадаться, что подавляющее большинство граждан в случае реализации "новаторских идей" г-на Кораблина просто не смогут оплатить жилье и коммунальные услуги. Они будут вынуждены продать свои более-менее приличные квартиры и переселиться в лачуги.
Собственно говоря, Кораблин и иные "демократы" этой цели особенно и не скрывают. Богатые, считают, видно, они, должны жить в обществе "приличных" соседей, ну а беднякам место в фавелах, бугенвилях и прочих трущобах, как это имеет место в Бразилии, Боливии, Колумбии, Перу и других странах Латинской Америки, на "успешный" опыт которых "демократы" так любят ссылаться. Не все, наверное, знают, что любая попытка бедных проникнуть в зону обитания богатых пресекается в этих странах решительно и незамедлительно: нанятые для охраны богатых кондоминиумов отставные полицейские открывают огонь без предупреждения, в том числе и по детям.
Нет человека — нет проблемы. На протяжении многих лет "демократические" СМИ с маниакальным упорством приписывают эту фразу И. В. Сталину. Где, когда и в связи с чем произнес вождь столь ужасные слова, "демократы", в присущей им шулерской манере, не уточняют, потому как никогда и ничего подобного Сталин не говорил. А говорил он совсем другое: "Кадры решают все", "Надо работать с теми людьми, которые есть, потому что у каждого есть недостатки и промахи в работе, святых людей нет" (в беседе с авиаконструктором А. С. Яковлевым). А главное, все, что делал Сталин, служило интересам простых людей, а не тем, кто, претендуя на принадлежность к "элите", предавал и продавал интересы своей страны. К таковым вождь действительно был беспощаден. И кто посмеет сказать после всего того, что с нами случилось в последние годы, что он был не прав?
Как водится, "демократы" проецируют на ненавистный им образ великого человека свой собственный убогий интеллектуальный потенциал. А заодно и собственную звериную ненависть к простым людям, ибо, они, "демократы", и только они мыслят подобным образом. Что "блистательно" доказывает г-н Кораблин.
На заре перестройки духовный "гуру" либеральных реформаторов, "экономист" Николай Шмелев изрек сокровенное: "Нравственно то, что экономически эффективно". На сегодняшний день главное для "демократов" препятствие на пути к экономической эффективности — это наличие в обществе ветеранов, пенсионеров, инвалидов и других лиц, не вносящих никакого вклада в "высоконравственное" дело становления рыночной экономики в ее российском людоедском варианте.
Характерная деталь: в одном из документов Пенсионного фонда время, проходящее между выходом человека на пенсию и его физической кончиной, именуется "периодом дожития". Задача реформаторов — максимально сократить этот период. Так будет рыночнее и эффективнее! Да и гуманнее: зачем этим несчастным мучиться, не имея возможности свести концы с концами на те мизерные пенсии, о "повышении" которых трубят на весь мир почти уже четыре года путинского правления?
Конечно, не одна лишь "любовь к искусству" движут помыслами г-на Кораблина. В. И. Ленин абсолютно справедливо учил искать за каждой политической идеей какую-либо материальную выгоду. В данном случае ларчик открывается просто. И инициатива г-на Кораблина — ничто иное, как безудержное лоббирование интересов "элитных" предприятий ЖКХ. В случае ее претворения в жизнь, предприятия, обслуживающие дома, где живут "новые русские", быстро разбогатеют. И надо думать, не останутся в долгу перед своими лоббистами.
А вот как быть с жителями бедных кварталов, коих в России подавляющее большинство? Их-то г-н Кораблин и "не приметил", как герой известной басни Крылова "не приметил" слона в кунсткамере.
Точнее, их он тоже приметил. Жилье, которое будут вынуждены продать вконец разоренные новациями г-на Кораблина люди, будет немедленно скуплено за бесценок "элитными" строительными предприятиями и после "евроремонта" продано более состоятельным гражданам, или вовсе снесено, с тем, чтобы на месте какой-нибудь "хрущобы" построить дом класса "люкс".
Нетрудно догадаться, какую волну возмущения вызвали предложения бывшего Химкинского главы у рядовых граждан. Ну не хотят они ехать в "фавелы", не "доросли" они до "священных" рыночных принципов в латиноамериканской интерпретации! Очевидно, осознав, что хватил через край, г-н Кораблин недавно распространил агитку, где на этот раз утверждает, что собирается повысить зарплаты и пенсии в 10 раз не только за счет отмены льгот по ЖКХ, но и путем перераспределения прибылей олигархов. Каким образом он, депутат Московской областной думы, разругавшийся к тому же с губернатором Громовым, предполагает этого добиться, он скромно умалчивает. Да и постыдился бы этот типичный представитель "партии власти" столь откровенно воровать идеи, научно обоснованные КПРФ и включенные в программу партии!
В истории крайности сходятся. Представитель "правых" г-н Кораблин до боли напоминает "ультралевого" вождя Великой французской революции Жана-Поля Марата, который был готов гильотинировать одну часть французских граждан, чтобы осчастливить другую. Правда, "друг народа" хотел истребить богатых ради счастья бедных, а г-н Кораблин, судя по некоторым его инициативам, — наоборот.
Нет людей — нет проблем… Только товарищ Сталин здесь совершенно ни при чем.
Вадим ШИПОВ


1.0x