Авторский блог Анна Серафимова 00:00 25 ноября 2003

ОТОБРАЛИ, НО – НЕ ПОДЕЛИЛИ


48(523)
Date: 25-11-2003
Author: Анна Серафимова
ОТОБРАЛИ, НО – НЕ ПОДЕЛИЛИ
Бандиты в белых воротничках, с которыми поиграл в "козу рогатую, идущую за лихими ребятами", наследник отца русской демократии, сделав вид, что им страшно, стали проводить через СМИ спиритические сеансы по вызову духов прошлого. Спириты, желая ввести нас в транс, с серьёзностью провинциальных колдунов заклинают: "Это уже было. Мы уже это проходили: отобрать и поделить". Вот уж воистину: пугают, а нам не страшно.
Олигархические наймиты, политические девушки по вызову, однако, почему-то не обращают внимания на принципиальную новизну ситуации: отобрали, но не поделили, не поделились и не думают этого делать.
Как раз ситуация, которую мы счастливо имеем на сегодняшний момент в России, не только впервые в сезоне, но и впервые в подлунном мире. Если сделать кратчайший и примитивнейший экскурс в историю, то можно увидеть, что после революции, которую во многом инициировали и провели сыновья часовых дел мастеров из Гомеля, отбиралось то, что было создано руками русского народа на протяжении веков. Делили созданное между создавшими его. Более-менее на всех.
А сейчас ситуация принципиальнейше иная! Отобрали, но не поделили. Отобрали опять-таки потомки часовых дел гомельских мастеров, как известно, то ли принципиально, то ли по каким другим причинам, почти никогда не участвующие в создании материальных ценностей: ни в бурении скважин, ни в проложении трубопроводов, ни в строительстве алюминиевых комбинатов, ни в добыче руды. Честно говоря, они уже и часы-то перестали ремонтировать, а растеклись по стоматологическим кабинетам, эстрадным подмосткам, торговым базам, печатным и электронным СМИ... И вот отобрали у народа — единственного создателя всех этих ценностей. И не думают ни делить, ни делиться. Ещё чего! Отняли, чтобы потом вернуть тому, у кого отняли?! Нонсенс!
Помнится, многих проняло то, что даже собственные соплеменники публично призывали конфискаторов народного достояния делиться. Но, дорогие товарищи, тополя обращались к берёзам, чтобы те поделились с ними, а отнюдь не с нами! Дескать, порадейте родным человечкам, на долю которых не достался кусочек русского алюминия или сибирской нефти скважинка. Чем бы там ни стращал один другого. Сподручнее и политкорректнее стращать не самим собой (и смешно, и не по-братски), а нами, злыми аборигенами.
Во мне вообще всё более крепнет уверенность, что широко пропиаренная акция по "изгнанию из страны, устрашению" была заказана и проплачена самими же изгнанными. Думается мне, что Гусинский за пребывание денёчка в тюрьме с интеллигентными фальшивомонетчиками хорошо заплатил. Поскольку с самого заключения под стражу он - политический страдалец, которого ни одно "демократическое государство мира" (а в других ему и делать нечего по бедности их) не выдаст его на растерзание злобным завистливым россиянам. А поскольку "беженец" сей убежал далеко не в одних портках, как раз-таки нас в оных оставив, своих гонителей, то в статусе небедного и неприкосновенного ему совсем даже неплохо и на чужбине. Тем более, что тезис "где хорошо, там и наша родина", именно в их среде является аксиомой, которую они вдалбливают и в нас.
Вообще ситуация с "изгнанниками" абсурдная. Я бы даже сказала комичная, если бы дело не касалось моей Родины и моего обобранного народа.
Представьте, что в дом, где находились жена, дети, престарелые родители, проник грабитель, прибравший к рукам абсолютно всё. Старики, женщины и дети сопротивления ему оказать не могли, тем более, что он то угрожал, то махал какими-то бумагами, якобы разрешающими ему грабёж средь бела дня.
И вот уже на выходе с мешком на плече, захватив всё, нажитое многими поколениями семьи, грабитель сталкивается с отцом семейства. Быстро оценив ситуацию, хозяин пропускает грабителя, деликатно посторонившись, чтобы тот мог протиснуться с огромный мешком, и, указывая ему рукой на лестницу, восклицает: "Пошёл отсюда вон, нехороший человек! И не вздумай возвращаться, или я тебя прогоню точно также!" И, обращаясь к оторопевшему, обобранному до нитки семейству, сообщает: "Видели, как я его гневно прогнал? Пусть только сунется! Опять прогоню!"
Разве грабителю не только это и надо? Он и не собирался оставаться! С таким-то даровым богатством он устроится, где угодно. А ведь у нас, по сути, произошло то же самое. И что нам думать? То ли хозяин - идиот, то ли он в сговоре с грабителями и таким образом обчистил собственный дом, отведя от себя подозрения, а сам уже нашёл помоложе, попривлекательнее.
Думается, и с новым сидельцем, и далее по списку, будет то же самое: то ли дадут ему спокойненько убыть с награбленным в совершенно известном направлении, погрозив для общественного эффекта кулаком вслед, то ли, побывавший на допросе, он уже приобрёл пожизненную неприкосновенность и гарантию быть принятым в качестве "политического" в любой демократии мира, поэтому преспокойненько может оставаться здесь, поприбрать к рукам еще пару-другую миллиардиков, а потом и отчалить.
Так что, господа спириты, отдыхайте! Не пугайте страшилкой "отберут и поделят". Да мы этого ждём не дождёмся, настаиваем, чтобы государство отняло у грабителей награбленное, вернуло себе, ограбленному, оставило у себя, чтобы потом делило блага и материальные ценности между теми, кто их зарабатывал и зарабатывает до сих пор, но не получает в буквальном смысле ничего из созданного своими руками.


1.0x