Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 ноября 2003

«НЕ СМИРЮСЬ!..»


«НЕ СМИРЮСЬ!..» (Диалог с героем дня)
Имя Армена Бениаминова уже почти легендарно. И не потому лишь, что он — патриот, человек сложившихся убеждений, молодой коммунист, кандидат в депутаты, перспективный ученый и даже опытный альпинист. Он — тот, кто дважды в этом году, сначала 9 мая, в День Великой Победы, а потом и 7 ноября, в Октябрьскую годовщину, дерзко вывесил в центре Москвы Государственный флаг СССР: сперва над площадью Дзержинского, а теперь и на здании Государственной думы. Мы на страницах "Завтра" писали об этих событиях с искренним восхищением, ибо считаем поступки Армена подвигом в наши дни. Такие же чувства — в письмах, звонках телеграммах людей, адресованных этому смелому, устремленному к святой цели парню. Сегодня мы публикуем часть этой почты, взятой из интернета, а также другие материалы, связанные с Арменом Бениаминовым, который после "общения" с Федеральной службой охраны до сих пор находится на лечении.
Держись, наш друг и товарищ, не отступай — борьба продолжается! С тобой — все честные люди Советской Родины.

— Здравствуй, Армен! Как самочувствие, настроение, отношение медперсонала?
— Добрый день! Да все нормально, если не считать некоторых неожиданностей. Поначалу болели только ссадины и ушибы, а теперь вдруг какие-то обострения внутри: то печень, то почки, то что-то еще. Врачи полагают — не без причины…
— Конечно. С тобой же 7 ноября имели дело "специалисты".
— Еще какие! Я им, правда, пытался, что-то сказать, убеждал, хотел достучаться до чувств в отношении к Родине, к нашим отцам и истории. Они же нормальные люди, должны понять — какой я им враг, на какую из их святынь посягнул?..
— Ты и 9 мая, когда тебя и Знамя Победы стаскивали с той арки метро, помнится, тоже пытался взывать к их совести — а чем кончилось? Вот и сейчас — они даже жалуются, что ты их побил! "Единороссы" депешу генпрокурору отправили, всех собак на тебя повесили: мол, и символ РФ сорвал, и охране сопротивлялся. Судить требуют… И Дума их поддержала.
— Это естественно. Я же на выборах — кандидат от КПРФ, иду в ее списке Западной группы, куда входят десять коммунистов от Новгорода, Твери, Смоленска, Калининграда и моего Пскова. И ясно, что "дело с флагом" хотят раздуть… Но я, между прочим, на суд согласен. Только выступлю на нем — как обвинитель. И я уверен в своей правоте. Почему я вывесил Красное Знамя? Потому что в принятом той же Думой КЗОТе есть названия всех праздников — в том числе и день Великой Октябрьской социалистической революции. И символика революции имеет право на жизнь в этот день! А то, что при этом я, дескать, "сорвал" флаг РФ, — тоже неправда. Он оставался на тросе флагштока, а вниз улетел парашют от листовок — такой же трехцветный. Да и вообще — как это Государственный флаг СССР незаконен, если, прежде всего, незаконны, неконституционны Беловежское соглашение, роспуск Союза, игнорирование референдума-91, спуск Красного Знамени над Кремлем. Никто из тогдашних военных в кремлевском гарнизоне не захотел снимать наш флаг — но все же один нашелся, с какой-то блошиной фамилией… А расстрел 93-го года? Нет, я даже рад буду выступить на таком суде: дело моей жизни — возвращение нашей Советской Родины!
— Этого и боится режим. Вроде бы и грозит олигархам, но тут же и успокаивает: "возврата к прошлому не будет".
— Ясное дело, иначе ведь надо ответить за все, что сотворено с великой страной и ее народом. А народ вымирает и вымирает. Я пишу сейчас диссертацию, тщательно в этой теме работаю. Через десять лет в России останется треть нынешнего населения. И с теми, кто его гробит, нас заставляют праздновать "день примирения и согласия"! Высшая степень цинизма!
— Ты не волнуйся, Армен, тебе сейчас это вредно. Кто тебя навещает?
— Приходят родные, друзья, но в основном общаюсь по телефону: в этой больнице пропускная система. Однако на днях был американский корреспондент, мы с ним даже поспорили. Я говорю: почему у вас в фильмах наши военные, особенно если Советская Армия, сплошь и рядом карикатурны, поданы издевательски, лживо — и нам же вы эти картины шлете, желая, чтоб мы порицали Родину, честь, память, а восхищались лишь Рембо и молились на Америку. Это непорядочно.
— И он повинился?
— Сейчас! Он говорит: у вас претензии к Голливуду? С ним и решайте эти проблемы. Словом, ушел от ответа, а вскоре и вовсе ушел. Наверняка напишет какую-то очередную чушь… А у нас "реформаторы" будут ее приветствовать, как сейчас по любому каналу опять истязают компартию, Сталина, все советское. Нет, никогда не смирюсь, ни в жизнь! И флаги мои — это только частица борьбы против несправедливости.
— Боятся, что ты и в самом Кремле еще флаг повесишь…
— Я это буду, или не я, но Красное Знамя там точно еще поднимут. История непредсказуема — особенно наша. Дел впереди хватит.
— Ну, тогда набирайся сил. Вся редакция "Завтра", наши читатели, многие-многие люди шлют тебе массу приветов — братских, отцовских, материнских, сестринских — горячих и искренних. Ждем тебя снова в строю.
— Спасибо всем! До встречи!
Беседовал Евгений НЕФЁДОВ


1.0x