Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 ноября 2003

ТАБЛО


ТАБЛО
l По сведениям из околоправительственных источников, в кремлевском штабе избирательной кампании за последнюю неделю несколько раз заслушивались отчеты о состоянии дел в округах и о методах достижения конституционного пропрезидентского большинства в Государственной думе. Согласно полученной информации, признано, что реальных возможностей для этого сегодня, помимо тотальной "коррекции" результатов выборов, нет. В этой связи принято решение дополнительно усилить работу в регионах: как по линии администрации президента, так и — в контрольных целях — по линии ФСБ. Кураторы из бывшего "ведомства Волошина" теперь едва ли не ежедневно выходят на связь с "закрепленными" руководителями регионов, а через подчиненных Патрушева осуществляется проверка действий местной "вертикали власти" по обеспечению нужной "процентовки". Параллельно продолжается кампания по всеобъемлющей диффамации КПРФ, которая должна достигнуть своего пика в конце текущей недели — с выемкой документов и арестом ряда лиц, якобы причастных к "нарушениям" в Агропромстрое, связанных с ним коммерческих банках, а также непосредственно в финансовой части партийного аппарата. Кроме того, на авансцену будут выведены подготовленные по методикам "дела Закаева" свидетели, готовые подтвердить постоянную связь руководителей КПРФ с наиболее одиозными фигурами в среде чеченских сепаратистов…
l События в Грузии пока разворачиваются по "югославскому" сценарию, сообщают из Тбилиси, причем роль Виктора Черномырдина в данном случае исполнил Игорь Иванов, добившийся согласия Шеварднадзе на отставку. Санкция на такое развитие событий была получена в ходе телефонного разговора В.Путина с Дж.Бушем-младшим. Тем самым назревавший в Грузии острый политический кризис, способный привести к власти коалиционное правительство национальных интересов, был решен путем "встречного пала". При этом в роли победивших оказались наиболее прозападно и проамерикански настроенные политические силы Грузии, которые должны укрепиться во властных структурах республики за время "переходного периода" под номинальным руководством Нино Бурджанадзе. После повторных выборов весной 2004 года новое ультра-националистическое правительство Грузии должно начать сначала информационную, а затем и открытую военную агрессию против Абхазии и Аджарии, что дестабилизирует ситуацию не только в республике, но также во всем Закавказье и создаст повод для введения иностранного контингента "миротворческих сил" под эгидой ООН или НАТО и с согласия Москвы, которая, как и в случае с военными базами США в Средней Азии, снова выступит в роли "младшего союзника" Вашингтона…
l В Москве всё активнее циркулируют слухи о том, что 22 ноября М.Касьянов написал заявление об отставке и передал его президенту РФ на подпись. Если эти слухи подтвердятся и В.Путин заменит премьер-министра до 1 декабря, эксперты СБД считают весьма вероятным резкое изменение хода предвыборной кампании в Государственную думу, поскольку эта демонстративная отставка по факту раскалывает "партию власти" и делает Касьянова реальным соперником Путина на президентских выборах 2004 года…
l Федеральный бюджет 2004 года, принятый в третьем чтении центристским большинством Госдумы 21 ноября, по оценкам экспертов СБД, по-прежнему сориентирован на выплату внешнего долга, замораживание российских активов в "стабилизационном фонде", сужает социальные и другие гарантии, предоставляемые государством работникам бюджетной сферы, включая военных, резко уменьшает финансовые возможности регионов и увеличивает расходную нагрузку на них, оставляя для федерального Центра значительные возможности маневра дополнительными средствами, которые должны образоваться из-за нереально низкой цены на нефть, заложенной в бюджет…
l Неадекватно высокая агрессивность лидера ЛДПР В.Жириновского, продемонстрированная им по телевидению, стала предметом обсуждения неформального коллоквиума психиатров и социологов, собранного под эгидой одной из оппозиционных Кремлю партий. В рамках дискуссии отмечалось, что "Вольфович" является по своей политической "кредитной истории" одним из наиболее последовательных сторонников Кремля, который часто "запускает пробные шары" в интересах последнего. Поэтому рекомендовано обратить самое пристальное внимание на показной антисемитизм "сына юриста", в контексте которого сегодня строится всё его поведение. Привлечение внимания самой малообразованной и некритически настроенной части российского общества к данной теме со стороны Жириновского преследует цель активизировать ее электоральное поведение, чтобы с помощью "10% статистических идиотов — моих избирателей" преодолеть пятипроцентный барьер, а это, в свою очередь, отражает глубинную неуверенность "партии власти" в исходе выборов. Однако показателен тот факт, что в результате своих эскапад лидер ЛДПР все чаще не набирает, а теряет популярность в качестве "сильного политика", натыкаясь на всё более жесткие и адекватные формы воздействия…
l Падение курса доллара на 2% за прошедшую неделю объясняется в мировых масс-медиа как сознательная акция политического и финансового руководства США, имеющая целью повышение конкурентоспособности своей экономики на мировом рынке. Между тем, снижение импорта вследствие удешевления национальной валюты ни в коей мере не сможет значительно улучшить внешнеторговое сальдо Соединенных Штатов и бюджетный дефицит, зато гарантированно приведет к "пересыханию" потока внешних инвестиций в американскую экономику, необходимый уровень которых на сегодня составляет 1,5 млрд. долларов ежедневно. Не случайно министр финансов А.Кудрин снова выступил с инициативой внешних заимствований в долларах и покупки государственных ценных бумаг США. "Внешнеторговые войны", которые готова начать республиканская администрация, и арест 48 финансистов Уолл-Стрита, совершенный как бы в ответ на решение суда штата Алабама о наложении штрафа в 11,8 млрд. долл. на нефтяную компанию ExxonMobil, также работают против доллара. В сложившихся условиях одним из мощнейших регуляторов курса американской валюты стала позиция Японии и Китая, фактически "привязавших" иену и юань к доллару. Этот "подпор" со стороны ведущих азиатских экономик не дает возможности массового перелива активов в евро и де-факто готовит почву для возвращения "золотого стандарта" в мировых трансакциях, передают из Нью-Йорка…
l Всплеск акций "мусульманского сопротивления" на прошлой неделе (сбитый вертолет в Афганистане, пять массированных атак против оккупационных сил в Ираке, взрывы в Турции, приведшие к гибели британского генконсула) является очередным этапом реализации тотальной "антибушевской" стратегии, осуществляемой финансовым истеблишментом Америки, близким к демократической партии. Нарастающие "пробы сил" должны перерасти с начала 2004 года в непрерывное "террористическое" сопровождение президентской кампании США…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x