Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 ноября 2003

NOTRE KOMSOMOL DE PARIS


47(522)
Date: 18-11-2003
NOTRE KOMSOMOL DE PARIS
Столько людей, тем более молодых, я не видел нигде. Они шли отовсюду: из парижских подворотен, подземных переходов, метро... Темнокожие, из Палестины и Африки, латино с дредами из Южной Америки, педантичные немцы, приехавшие в нелюбимую Францию из кельнских пивных и мюнхенских Bauerstockhaus'ов. На фоне пестрой, реально интернациональной толпы перед колонной из "живых трупов", изображавших многоликий капитализм, и сразу за кубинцами, требовавшими свободы для 5 своих граждан в США, реял русский красный флаг с серпом и молотом. Конечно, красного цвета здесь было и без того много, но это полотнище нес молодой парень Василий, родом из Томска, в буденовке на голове, член Союза Коммунистической Молодежи России, прибывший на берега Сены вместе с делегацией таких же, как он, 80 русских комсомольцев для участия в Европейском Социальном Форуме.
С 12 по 15 ноября в Париже было жарко. Нет, на улице светило солнце и было лишь 12 градусов тепла, но жарко было от бурного движения молодежных масс, да и сами парижане спешили сделать покупки до того, как пестрая "гидра антиглобализма" накроет собой центральные улицы и оставит их спустя пару часов с разбитыми витринами, граффити на стенах и вывороченными из мостовой булыжниками… Полицейские Парижа, приветливые на вид люди, торопились правильно и на всех центральных улицах расставить турникеты, чтобы избежать прорыва тех самых антиглобалистов к красивым городским бутикам. А антиглобалисты, в свою очередь, съезжаясь в парижские предместья Сен-Дени, Бобини и Иври, старались как можно быстрее кинуть свои вещи в душных спортзалах и сделать все то, чего так опасались жандармы. В итоге же, к общему удовлетворению, был найден приемлемый компромисс. Антиглобалисты решили вначале потратить время на дискуссии, а не на "акции прямого действия"; и парижские обыватели, совершив все необходимые покупки до субботы (на субботу была намечена главная демонстрация), принесли недельную выручку магазинам, около которых полицейские все же успели поставить необходимые заграждения.
Пока все это происходило на улицах, в Гранд-холл на Park de la Villet, параллельно в нескольких залах, шли семинары. Однако российская делегация была немного расстроена: чем интереснее была тема семинара, тем с большей долей вероятности можно было сказать: перевода на русский там не будет. Из тех, в которых участвовали наши делегаты, особенно запомнился семинар по Чечне: как ни странно, но пропаганды в защиту "несчастной Ичкерии", "мужественных горских повстанцев", чем очень славится Франция, здесь не было. "Чеченский фактор" был обнаружен мною в другом, совсем неожиданном месте: в самом большом в Европе магазине парфюмерии "Sephora" на Елисейских полях я познакомился с двумя чеченцами, охранниками магазина. К нашей беседе на русском языке спустя две минуты присоединились казах, что работал там же на кассе, и двое русских девушек. Только тогда я понял, что Париж — тоже русский город.
Это — первое впечатление. Об остальном — в следующих номерах газеты.
Олег ГОЛОВИН


1.0x