Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 ноября 2003

ПАРТИЙЦА ЮНОЕ ЛИЦО


47(522)
Date: 18-11-2003
ПАРТИЙЦА ЮНОЕ ЛИЦО
Сегодня особое значение для левой оппозиции приобретает работа с молодежью. Она — основной потенциальный источник сил для развития и распространения патриотических идей. В подтверждение данного тезиса можно выдвинуть целый ряд фактов.
Во-первых, большинство молодых людей не имеют устойчивой политической позиции, что дает определенное преимущество при ведении с ними идеологической работы. Во-вторых, молодежь активна; она в большей степени, чем представители старших поколений, стремится не только встроиться в окружающую жизнь, но и изменить ее, сделать более честной и справедливой. В-третьих, вопреки распространенному заблуждению, молодежь оказалась одной из наиболее пострадавших от "реформ" 90-х категорией населения. Большинство молодых людей сегодня имеет очень мало шансов найти хорошую работу, не говоря уже о возможности приобрести собственное жилье. Это позволяет говорить о том, что платформы левых партий полностью соответствуют экономическим интересам молодежи. Наконец, в-четвертых, надо признать, что в отличие от традиционного электората левопатриотических сил (который, как известно, составляют преимущественно представители старших возрастных групп) молодежь пока слабо охвачена организованной пропагандистской работой. Это — колоссальный резерв. Настала пора им воспользоваться.
Может ли левая оппозиция претендовать на завоевание умов молодежи? Каждый, кто регулярно бывает на наших мероприятиях, митингах, кто следит за развитием политической ситуации, понимает — да, это вполне реально. Молодежь сейчас все больше тянется к левой идеологии. Более того, она зачастую оказывается радикальнее, чем старшие товарищи. Чтобы кардинально увеличить влияние в данной возрастной группе, необходимы новые подходы к молодежной политике. Сейчас интенсивный поиск таких подходов ведется в Коммунистической партии Российской Федерации.
Сегодня одна из основных сложностей в работе КПРФ с молодежью состоит в том, что обществу практически неизвестны активные молодые коммунисты. Это, конечно, не означает, что их нет. Напротив, сегодня в КПРФ — особенно в регионах — немало молодых людей, имеющих солидный опыт партийной и комсомольской работы. Многие из них, кроме того, принимают активное участие в экономической жизни. Они твердо стоят на ногах, обладают большим авторитетом среди своих сверстников и тех, кто только начинает входить во "взрослую жизнь".
К сожалению, этих людей пока мало знают как в партии, так и вне ее. Между тем именно на них должен быть сделан упор в молодежной работе. Ведь не секрет, что молодые тянутся в основном к сверстникам и к тем, кто чуть старше. С 50-60-летними им попросту не интересно: у них совершенно разная жизнь.
Чтобы решить эту проблему, Комиссия по патриотическому воспитанию и молодежи ЦК КПРФ приняла решение активно поддержать форум "Будущее левых сил", сделав его постоянно действующим. Участие в работе форума создает новый канал общения между молодыми коммунистами и представителями других оппозиционных организаций, позволяет лучше узнать друг друга — думаю, что теперь станут более прочными и горизонтальные связи между региональными организациями КПРФ. Кроме того, форум должен стать своего рода экспертным сообществом, которое получит реальную возможность содействовать формированию стратегии партии в целом.
Есть и другая важнейшая задача, которую призван решить форум. Не секрет, что относительная малочисленность молодых членов КПРФ спровоцировала в партии стереотип о "потерянном поколении", в силу чего многие коммунисты старшего возраста смотрят на молодежь подчас откровенно пренебрежительно. Это затрудняет внутрипартийный диалог, не дает молодым коммунистам стать "своими" в организации и в конечном счете крайне негативно отражается на позициях КПРФ в данной возрастной группе.
Очень надеюсь, что работа молодых политиков на форуме поможет партии увидеть свою молодежь, оценить, чего она стоит. Да и кадровую работу в такой ситуации будет вести гораздо легче.
Конечно, наивно полагать, что предлагаемое решение станет панацеей. Форум — лишь первый этап работы. Однако он в конечном счете позволит создать своего рода "новое лицо оппозиции" — лицо, которое станет привлекательным для молодежи. И тогда мы сможем более эффективно вести молодежную политику КПРФ, привлекая под знамена оппозиции все новых молодых людей. Иного пути попросту нет.
Игорь ИГОШИН,
депутат Государственной думы РФ, член ЦК КПРФ, председатель комиссии по делам молодежи


1.0x