Авторский блог Антон Печерский 00:00 28 октября 2003

АПОСТРОФ

После четырехлетнего перерыва в продажу поступил новый роман Юрия Петухова, а летом этого года увидела свет его полная версия. Книга называется "Жизнь №8, или Охота на Президентов".


Юрий Петухов "Жизнь №8, или Охота на Президентов". Издательство "Метагалактика", 2003г. Роман, 400 стр.
Писателя Юрия Петухова нет необходимости представлять своим читателям. Поэтому напомним лишь вкратце: романист, поэт, историк, философ, полное собрание сочинений которого составит порядка двух десятков объемистых томов.
Творческий путь Юрия Дмитриевича начался еще в советское время, до того, как он организовал свое издательство "Метагалактика". Дебютировав со сборником армейских рассказов "Через две весны", автор приобретает широкую известность как фантаст, с периодичностью раз в год публикуя в журнале "Приключения, фантастика" романы из знаменитого цикла "Звездная месть" и другие. Юрий Петухов налаживает свою деятельность как издатель, выпуская одновременно несколько толстых журналов, газету и собственное собрание сочинений.
Писатель активно занимается изысканиями по ранней истории человечества, венцом которых становится монография "Дорогами богов" и исследование "История русов". Безупречная фактология и неожиданная реконструкция событий древности делают эти книги необычайно популярными.
После четырехлетнего перерыва в продажу поступил новый роман Юрия Петухова, а летом этого года увидела свет его полная версия. Книга называется "Жизнь №8, или Охота на Президентов".
Роман написан в совершенно новом для автора жанре, который с очень большой натяжкой хочется отнести к постмодерну. Эта натяжка заключается в том, что вышеназванный жанр подразумевает постановку основного акцента на изобразительные средства. Роман же "Жизнь №8..." является именно отчаянным стуком в сердца людей, криком души писателя.
Местом действия книги — мир последних дней, с ее проблемами и событиями — проблемы и события, рушащиеся на нас сегодня. Жизнь видится писателю настолько чудовищной и неправдоподобной, катастрофа, происходящая в России, настолько дикой, что для ее описания уже не хватает привычных реалистических средств литературного отображения. И Юрий Петухов ведет нас в жизнь иную, не менее "взаправдашнюю", чем та, где находимся мы.
Эта "жизнь №8" только кажется выдуманной, несуществующей. Просто в ней в гротесковой форме преобразуется наша реальность, но преобразуется таким образом, что у читателя вскоре стирается грань между событиями из книги и собственным восприятием мира. Возникает ощущение, что только что увиденное в выпуске вечерних теленовостей является робкой одномерной проекцией-тенью, отбрасываемой жизнью подлинной. И пусть в романе у персонажей много ипостасей, пусть президент удивительной страны Россиянин фон Каппутинг мечтает стать японцем в розовом кимоно и с черным поясом, а на деле является просто Вовой Перепутиным— топильцем бездомных котят и подводных ракетоносцев — тем хуже для президента!
Ведь он к тому же — бригадный ефрейтор чудесным образом непобедимой армии Хаттаба ибн Басая ибн Масхада.
Читая книгу, вы отрываетесь от ее страниц и, тревожно выдыхая, думаете: а ведь все это— правда. И недаром для иллюстрации нашей действительности на обложке изображены не благообразные физиономии государственных деятелей, а страшные фантасмагории великих художников. Как и в "Последнем солдате Империи" Александра Проханова, при восприятии персонажей "Жизни №8..." вспоминается нечто босхианское — выморочное и уродливое.
Роман имеет сложную композицию, все сюжетные линии в нем перекручены самым немыслимым образом. Объединяет его главы личность писателя-"человеконенавистника", которого, подобно дантовскому Вергилию, ведет по земному аду благородный разбойник Кеша. А человеконенавистничество становится единственным адекватно отражающим происходящее мировоззрением, позволяющем глядеть на мир без розовых очков с кривыми линзами. Толпы оскотинившихся полоумных обывателей всех возрастов, от почтенных отцов семейств до сопливо-развязных девчонок с оголенными животами, пируют и веселятся на развалинах Руси-России-Советского Союза, и с радостными масками вместо лиц идут за своими черными поводырями, туда, где в темноте виден взмахивающийся и опускающийся топор. В конце книги автор показывает путь, пойдя которым есть возможность избежать трагического финала.
Книга пронзительна и ужасна. Чтобы читать ее, нужно иметь крепкие нервы и почувствовать себя максимально непредвзятым, то есть быть готовым к восприятию повествования без привычных штампов, в том числе и патриотических. А прочитать "Жизнь №8..." стоит.

1.0x