Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 октября 2003

КАШМИРСКИЙ УЗЕЛ


44(519)
Date: 28-10-2003
Author: Галам Мохиуддин Дар
КАШМИРСКИЙ УЗЕЛ
Штат Джамму и Кашмир расположен в сердце Центральной южной Азии, между Пакистаном, Индией и Китаем. Его население представлено мусульманским большинством. Он имеет 700-мильную границу с Пакистаном. Исторически штат Джамму и Кашмир был под мусульманским управлением в течение почти 700 лет. Этот штат стал символом Исламского общества и стал известен как Долина святых. Мусульмане правили здесь до 1819 года. В 1819 году Кашмир был захвачен сикхами.
В то время британцы наращивали свою мощь в Центральной Азии, и после разгрома сикхских правителей в Кашмире этот штат был продан Догра Вождю Джамму Сардар Галаб Сингх за 700 000 nanak shahi sikas. Таким образом, кашмирцы были проданы по цене 7 рупий за человека вместе с территорией. Эта историческая трагедия произошла 16 марта 1846 года и стала известна как Соглашение Амритсара. Догра считал кашмирцев животными и эксплуатировал их беспощадно. Эта жестокость происходила под британским контролем. Мусульмане Кашмира восстали против этого притеснения и потребовали свободу. После того, как британцы потеряли свое влияние в Южной Азии кашмирский правитель Догра почувствовал, что у него не было достаточно сил для подавления восстания кашмирцев.
Борьба за свободу Кашмира достигла своего апогея после завершения Второй Мировой войны. 1946 и 1947 годы были важнейшими в политической истории этого штата. В этот момент стало абсолютно ясно и несомненно, что тираны Догра со всеми своими репрессиями, насилием и беззаконием будут неспособны удержать штат в своих руках и воспрепятствовать, чтобы его население объединилось с Пакистаном.
В этот момент британцы прибегли к еще одной уловке, и во время разделения субконтинента, штат, населенный мусульманским большинством, отошел к Индии, что представляло собой открытое нарушение принципов разделения субконтинента. 27 октября 1947 года Индия отправила свои войска в Сринагарский аэропорт и захватила штат силой против желания его жителей.
Кашмирцы никогда не соглашались с утверждением Индии по поводу присоединения и всегда требовали свое основное право, т.е. "право на самоопределение" через свободный и беспристрастный плебисцит под эгидой Организации Объединенных Наций, но Индия никогда не позволяла выполнение решений ООН, поскольку она знает, что результат плебисцита был бы не в ее интересах.
Кашмирцы борются за свою свободу, но Индия называет их террористами. Индия старается изо всех сил громить борьбу кашмирцев за свободу и использует свои жестокие войска, чтобы сокрушать это движение за свободу любыми средствами, в результате чего погибло более 80 000 кашмирцев.
Индийские лидеры должны изучить известную книгу "Raj Tarangni" Пандит Калхана, в которой он пишет: "Таков Кашмир. Это страна, которая может быть завоевана духовной силой любви, но не вооруженными войсками".
Мировому сообществу нужно помнить, что пока спор вокруг Кашмира не решен в соответствии с волей жителей Джамму и Кашмира, горечь и антагонизм не могут быть устранены в индо-пакистанских отношениях. Спор вокруг Кашмира — самый большой раздражитель в индо-пакистанских отношениях и представляет опасность для мира и безопасности на планете, особенно в Южно-Азиатском регионе с ядерным оружием. Кашмир является "горячей точкой", и все решения по достижению мира связаны с его решением.


1.0x